Смекни!
smekni.com

Система кредитования 4 (стр. 4 из 13)

Особенность современной системы кредитования состоит в ее зависимости не только от собственных и привлеченных ресурсов, но и от определенных норм, которые устанавливает Центральный банк для коммерческих банков, осуществляющих кредитование клиентов. Центральный банк, к примеру, регламентирует ному обязательных отчислений в централизованные резервы. Есть и другие нормативы, в том числе в виде минимальных денежных резервов, создаваемых в коммерческом банке, в форме регламентации объемов особо крупных кредитов, параметров ликвидности баланса банка, когда обязательства банка соизмеряются с размером ликвидных средств.

Существенным признаком современной системы кредитования является ее договорная основа. Когда стали заключаться первые договора между банками и клиентами, то они, к сожалению, носили формальный характер, их экономическая значимость проявлялась слабо. Только тогда, когда возникли коммерческие стимулы, когда и банк, и его клиенты ощутили последствия нарушения соглашения, а между ними, кредитный договор становится той силой, которая укрепляет ответственность, как кредитора, так и заемщика. При всей своей доходности кредитная операция в условиях экономического кризиса, спада производства, банкротства предприятий является наиболее рискованной. В современных условиях, задержка возврата ссуд клиентами банка становится довольно частым явлением.

Ну, а в целом же за последние годы система кредитования, тем не менее, проделала значительный путь развития. По существу изменилась не только философия банковского дела, но и технология кредитных операций.

Специфика современной практики кредитования состоит, однако в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса. Нынешняя ситуация такова, что каждый коммерческий банк исходя из своего опыта, вырабатывает свои подходы, свою систему кредитования, хотя совершенно очевидно, что есть непреложные общие организационные основы, отражающие международный и отечественный опыт и позволяющие банкам существенно упорядочить свои кредитные отношения с клиентами, улучшить возвратность ссуд.

Для совершенствования системы кредитования, к базовым элементам системы кредитования предъявляются требования. Это во первых означает то, что банк не может кредитовать любого клиента. Желающих получить кредит всегда много, но среди них необходимо выбрать тех, кому можно его предоставить, доверить и быть уверенным, что ссуда будет своевременно возвращена и за ее использование будет выплачен ссудный процент. Объектом кредитования не может быть всякая потребность заемщика, а только та, которая связана с его временными платежными затруднениями, вызвана необходимостью развития производства. Обеспечение, как элемент системы кредитования должен быть полным и качественным.

Кредитование должно выражать интересы обеих сторон кредитной сделки. Целью кредитования является создание предпосылок для развития экономики заемщика, его конкурентоспособности и прибыльности. А чтобы в процессе кредитования не возникало проблем должно быть и соблюдение интереса другой стороны – банка-кредитора. Его интересы могут не совпадать с интересами клиентов. У банка всегда есть выбор, куда лучше вложить свои собственные капиталы. Его возможности часто ограничены. Банки, как известно, работают в конкретных границах, определяемых совокупностью имеющихся в данный момент ресурсов, нормативами экономического регулирования центрального банка. Объем кредитов, который может быть представлен клиентам, всегда зависит от объема собственных и привлеченных средств.

Возможности кредитования во многом определяются степенью риска. Как бы не хотелось заемщику получить ссуду, но если риск для банка чрезвычайно велик и нет полных гарантий, вероятнее всего такая ссуда не будет ему предоставлена. Клиент должен продемонстрировать реальную возможность и желание платить по своим долгам, включая ссудный процент. Кредитный процесс очень связан с принципами кредитования – целевым характером, срочностью и обеспеченностью кредита. Если клиент потенциально может нарушить один из них, кредитная сделка не состоится. При нарушении этих принципов в процессе кредитования банк, руководствуясь своими интересами, интересами своих вкладчиков, разрывает кредитные связи, отзывает кредит, требует его немедленного возврата. И поэтому еще раз можно отметить, что первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов, что означает коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего, это относится к срокам тех и других. Так если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки, а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его ликвидность оказывается под угрозой. Наличие в активах банка большого количества ссуд с повышенным риском требует от банка увеличением удельного веса собственных средств в общем, объеме его ресурсов.

1.3 Оценка и анализ кредитной деятельности в Магдагачинском отделении № 4161 АК СБ РФ

Наименование отделения, о которого будет проведен анализ и дана оценка кредитной деятельности, называется филиал акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (Сбербанка России) открытого акционерного общества - Магдагачинское отделение № 4161, зарегистрировано отделение 29 марта 1991 года.

Отделение фактически выполняет следующие операции: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок):

  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
  • осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц;
  • кредитование населения;
  • купля-продажа ценных бумаг и иностранной валюты;
  • кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Таблица 1.1.

Структура и динамика привлеченных ресурсов Магдагачинским отделением за 1997 – 1999 года

Показатели 01.01.98(т.руб) 01.01.99(т.руб) Темп Роста (%) 01.01.00(т.руб) Темп Роста (%)
Всего, ресурсов, в т.ч. 13502 14511 107,5 28863 198,9
1. Собственные средства 516 455 88,2 466
1.1. Уд.вес собственных ср-в 3,8 3,1 1,6
2. Привлеченные средства 12912 13954 108,1 28299 202,8
2.1. Уд.вес привл.средств (%) 95,6 96,2 98
3. Резервы созданные отделением 74 102 137,8 98 96,1
3.1. Уд.вес резервов (%) 0,5 0,7 0,3

Все совершаемые отделением операции можно увидеть, если проанализировать баланс отделения, из которого видно, что Магдагачинское отделение занимается как привлечением, так и размещением привлеченных ресурсов. Представим структуру баланса Магдагачинского отделения в виде таблиц. Из этих таблиц видно какие виды деятельности отделения занимают наибольший удельный вес, как они влияют на финансовое состояние отделения в целом.

Из этой таблицы видно, что привлекаются в основном средства населения во вклады до востребования и на определенный срок, которые составляют от 95% в 1997 году до 98% в 1999 году всех ресурсов отделения.

Собственные средства как это видно из структуры баланса занимают незначительную долю на 01.01.00 г. менее 2 %.

В анализируемый период с 1997 года по 2000 год активы отделения изменились, в частности они увеличились. На 01.01.1998 год сумма активов составляла 13 502 тыс. рубля, а на 01.01.2000 г. их сумма составила 28 863 тыс. рублей.

Таблица 1.2.

Структура и динамика размещенных ресурсов Магдагачинским отделением за

1997 – 1999 года

Показатели 01.01.98(т. руб) 01.01.99(т.руб) Темп роста (%) 01.01.00(т.руб) Темп роста (%)
Размещение ресурсов,в т.ч. 13502 14511 107,5 28863 198,9
1.Денежные средства 547 1202 219,7 1781 148,16
1.1. Уд.вес ден.средств (%) 4,1 8,3 6,2
2.Кредиты 538 515 95,7 545 105,8
2.1.Уд.вес кредитов (%) 4 3,5 1,9
3. Ценные бумаги 45 35 77,8 38 108,6
3.1. Уд.вес ценных бумаг (%) 0,3 0,2 0,1
4.Прочее размещение ресурсов 11389 12759 112 26499 207,7
4.1. Уд.вес прочих размещений
В общей сумме размещений (%) 84,4 87,9 91,8

Увеличение сумм активов в отделении происходит, наверное, потому что в районе, где находится отделение, оно осталось единственным. Раньше в районе была конкуренция за вкладчиков, так как действовал Простойбанк, в настоящий

момент его ликвидировали. После ликвидации этого банка в нашем отделении резко увеличивается число клиентов.

Из таблицы видно, что основное размещение ресурсов Магдагачинского отделения идут в прочее размещение такие как в имущество, средства в расчетах с филиалами и др. Небольшой удельный вес в размещении ресурсов занимают ресурсы размещенные в кредитование (от 1,9 до 4%) и ценные бумаги (от 0,1 до 0,3 %).

В ходе анализа рассмотрим вопрос о состоянии, организации работы и перспективах кредитования физических лиц в учреждении Магдагачинского отделения Сберегательного банка РФ, а также определим основные задачи, которые стоят в настоящее время в области кредитования перед отделением, и пути их решения. Отметим то, что обслуживание населения традиционно является, одной из основных задач отделения и в ближайшей перспективе этот сегмент рынка, будет представлять собой один из наиболее стабильных источников, как привлечения, так и использования денежных ресурсов банка.