Смекни!
smekni.com

Отчет по практике у мирового судьи судебного участка 3 Тюменского района Тюменской области Кр (стр. 2 из 5)

-изучает организацию деятельности мировых судей и принимает меры по её совершенствованию;

-организует судебное делопроизводство и архивную работу;

-обеспечивает мировых судей программно-аппаратными средствами, необходимыми для ведения судопроизводства, делопроизводства и информационно-правового обеспечения деятельности мировых судей;

-обеспечивает мировых судей материально-техническими средствами;

-организует реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий и помещений, занимаемых мировыми судьями области;

-рассматривает обращения, жалобы и заявления граждан и юридических лиц по вопросам, входящих в компетенцию Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области;

-осуществляет иные меры по обеспечению деятельности мировых судей области.

Существующую схему управления по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области можно представить в виде следующей схемы:

Управление судебного департамента в Тюменской области

Правительство

Тюменской области

Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области

(с правами юридического лица)


Отделорганизационно-правового обеспечения

Отдел

кадрового обеспечения

Отдел по управлению имуществом и хозяйственному обеспечению

Отдел бухгалтерского учета и отчетности

Отдел

информационно- технического

обеспечения


Статистическая отчетность. Организация и контроль за состоянием делопроизводства на судебных участках. Правовая и договорная работа.

Прием и увольнение сотрудников. Ведение личных дел. Аттестационная работа. Обеспечение медицинского и пенсионного страхования. Организация повышения профессиональногоуровня.

Организация капитального ремонта, строительства и надзор за ними. Материально-техническое обеспечение.

Ведение бухгалтерского учета и отчетности

Начисление и выдача денежного содержания.

Сопровождение и поддержка программ делопроизводства. Информационно-правовое обеспечение. Обслуживание компьютерной и оргтехники, систем безопасности.

Обеспечение информационно-правовыми системами и нормативно-правовыми материалами. Работа с Интернет сайтами судебных участков.

§3. Основные показатели, характеризующие деятельность мировых судей

Начиная с 2003г. мировые судьи и работники аппарата судов проходят повышение квалификации в центре учебно-методической работы. Работа в этом направлении дает положительные результаты.

По результатам статистических данных начиная с 2003 года значительно улучшилось качество рассмотрения дел мировыми судьями. Процент утверждаемости обжалованных решений мировых судей в среднем по области вырос по уголовным делам с 41% до 97%, а по гражданским с 57% до 98%.

Несмотря на выросшую в значительной мере нагрузку по рассмотренным делам процент дел, рассмотренных с нарушением срока, остается небольшим. Однако проблема снижения нагрузки на мировых судей может быть решена только увеличением числа мировых судей в области.

Нагрузка на мировых судей по разрешению всех категорий дел возросла с 2001 г. по 2010 г. более чем в пять раз.

В 2001 г. каждый мировой судья в среднем рассматривал в месяц 39,2 дела, в 2002 г. – 67,3 дела, в 2003г. – 71 дело, в 2004 г. – 101,1 дела, а в 2005 г. 125 дел.

В истекшем году каждый мировой судья в среднем ежедневно разрешал 5,7 дела всех категорий. Но у нас есть такие судебные участки, на которые нагрузки по рассмотрению дел являются запредельными (г. Ялуторовск, г. Ишим, Уватский, Голышмановский, Заводоуковский районы, некоторые судебные участки г. Тобольска, г. Тюмени и Тюменского района).

В 2009 г. в сравнении с федеральными районными (городскими) судами области мировыми судьями разрешено 36% уголовных дел, 67% гражданских и 98% дел об административных правонарушениях, при численности по штату мировых судей 60 человек, против 187 по штату федеральных судей районного звена.

Таким образом, мировые судьи, составляющие 24% от судейского сообщества районного мирового уровня, рассматривают основную массу гражданских дел и дел об административных правонарушениях (70 000 против 13 000 у районных судей).

Большое количество судебных дел, находящихся в производстве мировых судей, влияют на качество и сроки рассмотрения дел, а главное – судьи и сотрудники их аппарата физических не могут осуществлять контроль за исполнением судебных решений, кроме этого несовершенное законодательство, особенно КоАП РФ, когда дела об административных правонарушениях в отсутствии мирового судьи не вправе рассматривать федеральный районный суд, приводит к тому, что административные дела, из-за нарушения двухмесячного срока, установленного для их разрешения, вообще не рассматриваются.

Руководством областного суда и управления по обеспечению деятельности мировых судей ежегодно организуется семинары мировых судей Тюменской области.

В случае временного отсутствия мирового в том районе или городе, где имеется несколько судебных участков, замену организует председатель районного (городского) суда, а где один судебный участок – замена проводится приказом председателя областного суда.

При многих положительных моментах деятельности мировой юстиции области перед ней стоит ряд проблем, которые могут быть решены на федеральном и региональном уровне.

В частности, имеется настоятельная необходимость в увеличении количества мировых судей на 15-20 штатных единиц, данный вопрос может быть разрешен с вступлением в силу федерального закона об увеличении количества судебных участков.

На следующей схеме представлена динамика нагрузки на мировых судей Тюменской области:

Таким образом можно выделить следующие показатели, характеризующие деятельность мировых судей: количество рассмотренных дел; качество рассмотрения, то есть процент утверждаемости обжалованных решений; процент дел, рассмотренных с нарушением срока.

Раздел 2. Аспекты деятельности мировых судей

§1.Правовые основы деятельности

Нормативной базой деятельности мировых судей ( а именно в Тюменской области) выступают следующие нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 30.12.2008);

2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005) «О судебной системе Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 26.12.1996);

3. Федеральный закон от 17.12.1998 № 188-ФЗ (ред. от 22.07.2008) «О мировых судьях в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 11.11.1998);

4. Федеральный закон от 29.12.1999 № 218-ФЗ (ред. от 03.12.2008) «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 24.11.1999);

5. Федеральный закон от 14.03.2002 № 30-ФЗ (ред. от 25.12.2008) «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 15.02.2002);

6. Закон Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 (ред. от 25.12.2008) «О статусе судей в Российской Федерации»;

7. Закон Тюменской области от 06.05.2000 N 179 (ред. от 01.03.2011) "О мировых судьях в Тюменской области" (принят Тюменской областной Думой 25.04.2000);

8. Постановление Совета судей РФ от 15 мая 2008 г. N 219 "О правовой регламентации должности мирового судьи и совершенствовании статуса сотрудников его аппарата";

9. Указ Президента РФ от 29 мая 2006 г. N 530 "Об использовании Государственного герба Российской Федерации на бланках и печатях мировых судей в Российской Федерации".

Также Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке определяет и устанавливает единую систему организации и порядок ведения судебного делопроизводства на судебных участках мировых судей Российской Федерации, предусматривая учет и ведение документооборота судебного участка, единые требования к оформлению процессуальных и иных документов, обеспечение оптимального порядка передачи и движения процессуальных и иных документов в структурах судебных участков, порядок текущего хранения судебных дел, документации и передачи их в архив.

§2. Компетенция мировых судей

Создание мировых судов как одного из элементов судебной системы России впервые было предусмотрено Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". В соответствии с частью 2 статьи 4 этого Закона в Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации. Статья 28 этого же Закона в общих чертах определила основные положения деятельности мировых судей: мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции, а полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливаются федеральным законом и законами субъекта Российской Федерации. Во исполнение требования этой нормы 17 декабря 1998 года был принят Федеральный закон N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (далее - Закон), детально регламентирующий их деятельность и правовой статус.