Смекни!
smekni.com

Отчет по практике у мирового судьи судебного участка 3 Тюменского района Тюменской области Кр (стр. 5 из 5)

Заключение

Я проходила производственную практику на судебном участке №3 Тюменского района Тюменской области в период с 01.07.2011 по 29.07.2011 г.

Руководителем практики был назначен Мировой судья судебного участка №3 по Тюменского района ТО Александр Николаевич Криворучко.

Задачи и функции, возложенные на мирового судью, реализуются через его полномочия.

Главным полномочием мирового судьи является разбирательство административных, гражданских, некоторых уголовных иных дел по первой инстанции, т. е. принятие решений по существу тех основных вопросов, которые ставятся по конкретным делам.

Значительную часть всех дел и материалов, рассматриваемых мировым судьей, составляют гражданские дела. Условно их можно разбить на три группы:

· дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и земельных правоотношений;

· дела, возникающие из административно-правовых отношений;

· дела особого производства.

Гражданские и уголовные дела рассматриваются мировым судьей единолично, если иное не предусмотрено федеральным законом. В случае если судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.

Организация работы основывается, прежде всего, на ее планировании.

В планах всего суда предусматриваются конкретные мероприятия по работе с кадрами, а также по обобщению практики судебного рассмотрения определенных категорий дел и разработке путей ее совершенствования, организации приема граждан и делопроизводства.

Текущие планы каждого судьи включают определение очередности, времени и места проведения судебных заседаний по конкретным делам, контроль за своевременным выполнением работниками аппарата суда действий, обеспечивающих подготовку таких заседаний, как в помещении суда, так и при проведении их вне суда (так называемые выездные заседания), и т.п.

Ознакомилась с деятельностью мировых судей, порядком рассмотрения дел у мирового судьи, структурой аппарата мирового судьи, процессуальными документами (протоколы, решения, судебные приказы, определения, постановления), должностными обязанностями секретаря судебного заседания мирового судьи и делопроизводителя мирового судьи.

Во время прохождения практики мне поручалось выполнение различных заданий. Я посещала судебные заседания, во время которых совместно с секретарем судебного заседания вела протокол, работала с корреспонденцией, совместно с секретарем вела прием граждан.

В процессе прохождения практики я закрепила свои теоретические знания, полученные в области юриспруденции, приобрела новые навыки.