Смекни!
smekni.com

Административные правонарушения и взыскания (стр. 5 из 5)

3. В результате рассмотрения дела выносится постановление о наложении административного взыскания либо прекращении производства по делу при объявлении устного замечания. передачи материалов дела на рассмотрение товарищеского суда, общественной организации, в комиссии специализированные, органом предварительного следствия, прокурору и т. п.

Порядок обжалования и опротестования вынесенного по делу об административном правонарушении постановления о наложении административного взыскания (далее – постановление) регламентирован гл. 12 ПИКоАП. В отличие от законодательства об административных правонарушениях, действовавшего до принятия ПИКоАП, он дает возможность обжаловать постановление в два этапа. Первый – постановление еще не вступило в силу, второй – после вступления постановления в силу и, соответственно, начала его исполнения. Причем обжалование постановления на втором этапе возможно, даже если постановление уже исполнено (отмена постановления с прекращением дела повлечет за собой возврат уплаченных денежных сумм, конфискованных предметов, а также отмену других ограничений, связанных с ранее принятым постановлением, а при невозможности возврата конфискованного предмета будет возмещена его стоимость).

Право обжаловать постановление имеют лицо, в отношении которого оно вынесено, потерпевший (при его наличии), их представители, защитник. Защиту прав и законных интересов должностного или иного физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в отношении которого ведется административный процесс (в т. ч. вынесено постановление), осуществляет защитник, которым может выступать только адвокат. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией. А вот оказание юридической помощи индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу осуществляют их представители, которыми могут быть любые лица (в силу полномочий, закрепленных в законодательстве (например, руководитель организации), учредительных документах организации или выданной доверенности).

Опротестование постановления осуществляется прокурором.

Жалоба (кроме жалобы на постановление, вынесенное судом) может быть подана либо в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), либо в суд. Постановление, как правило, выносится от имени государственного (например, налогового) органа. Поэтому, если такое постановление вынесено, например, заместителем начальника инспекции МНС по району, то жалоба должна быть подана в инспекцию МНС по области (г. Минску) (как в вышестоящий орган), а не начальнику инспекции МНС по району (как вышестоящему должностному лицу).

Постановление суда может быть обжаловано в вышестоящий суд. При этом областной, Минский городской суды рассматривают жалобы на постановления районных (городских) общихсудов, а Высший Хозяйственный Суд – на постановления хозяйственных судов области (г. Минска).

Именно указанные органы будут рассматривать жалобу (их нужно указать в качестве адресатов), но направить жалобу следует в суд или орган, вынесший постановление. Именно последний направит поступившую жалобу в течение 3 суток вместе с делом в суд или иной орган, которому она адресована и который уполномочен рассматривать ее. Соблюдение этого правила важно и для того, чтобы орган, вынесший постановление, не начал (несмотря на подачу жалобы) процедуру его исполнения. Ведь подача жалобы в установленный срок «отодвигает» срок вступления в силу постановления и, соответственно, его исполнения до ее рассмотрения.

Поскольку в Республике Беларусь функционируют как общие, так и хозяйственные суды, важно определить, в какой именно суд должна быть подана жалоба на постановление, вынесенное несудебным органом.

Если речь идет о постановлении, вынесенном в отношении должностного лица или другого физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, то жалоба будет рассматриваться районным (городским) общим судом. Он же рассматривает жалобы на постановления, вынесенные в отношении индивидуальных предпринимателей или юридических лиц за отдельные административные правонарушения, перечисленные в ч. 1 ст. 12.3 ПИКоАП, в частности за правонарушения против здоровья, чести и достоинства человека, прав и свобод человека и гражданина (за исключением ч. 1 ст. 9.23 КоАП), против собственности, против порядка таможенного регулирования, против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования, против здоровья населения, против порядка использования топливно-энергетических ресурсов, против порядка архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, благоустройства, против порядка управления (за исключением ч. 1 ст. 23.45, ст. 23.57, 23.67 КоАП).

Жалобы на постановления, вынесенные в отношении индивидуальных предпринимателей или юридических лиц за все иные, не перечисленные в ч. 1 ст. 12.3 ПИКоАП правонарушения, рассматриваются хозяйственными судами, в частности за правонарушения против порядка налогообложения, в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности, предпринимательской деятельности.

Жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня объявления лицу, привлекаемому к административной ответственности, постановления или со дня вручения или получения им копии постановления (последнее касается ситуаций, когда лицо отсутствовало при рассмотрении дела об административном правонарушении). Как исключение – жалоба на постановление о наложении взыскания в виде административного ареста, которая может быть подана в течение 5 суток с указанной даты.

Судебный порядок обжалования постановления (в отличие от несудебного) является платным. С жалоб, подаваемых в суд, взимается государственная пошлина, ставки которой установлены в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 574. Так, государственная пошлина взимается с жалоб на постановления о наложении взыскания в виде штрафа в размере:

1) менее 10 базовых величин (БВ) – 0,5 БВ;

2) от 10 до 100 БВ – 2 БВ;

3) более 100 БВ – 3 БВ.

С жалоб на постановления о наложении иных, кроме штрафа, административных взысканий взимается пошлина в размере 1 БВ.

Список используемой литературы

1. Мах, И.И. Административное право Республики Беларусь: курс лекций / И.И. Мах. – Минск: Амалфея, 2008. – 704 с.

2. Бахран, Д.Н. Административное право / Д.Н. Бахран. – М.: издательский дом «ИНФРА-М», 2000. – 288 с.

3. Круглов, В.А. Производство по делам об административных правонарушениях: теоретические основы, правовые основы и правовые проблемы / В.А. Круглов. – Минск: Академия МВД РБ, 1999. – 240 С.

4. Овсянко, Д.М. Административное право: учеб. пособие для вузов./ Д.М. Овсянко. – М.: Юристъ, 2000. – 448 С.

5. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях: принят Палатой представителей 17 декабря 2002 г.: одобрен Советом Республики 2 апреля 2003 г.: текст Кодекса по состоянию на 8 февраля 2010 г. – Минск: Амалфея, 2010. – 368 с.

6. Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях: принят Палатой представителей 9 ноября 2006 г.: одобрен Советом Республики 1 декабря 2006 г.: текст Кодекса по состоянию на 15 июля 2010 г. – Минск: Амалфея, 2010. – 204 с.