Смекни!
smekni.com

Представительный и исполнительный органы местного самоуправления взаимоотношение и взаимодейств (стр. 2 из 5)

· принцип коллегиальности- представительный орган местного самоуправления принимает решение в коллегиальном порядке.

Наименования представительных органов местного самоуправления могут быть различными и определяются они уставами муниципальных образований. Так, наименование представительного органа в Питерском районе Саратовской области – Собрание депутатов Питерского муниципального района, в муниципальном образовании город Саратов – Саратовская городская Дума, в Александрово-Гайском районе – Муниципальное Собрание и т.д.

Численный состав депутатов представительного органа муниципального образования определяется уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Численность депутатского корпуса зависит, прежде всего, от численности жителей муниципального образования и не может быть меньше:

· 7 человек – при численности населения менее 1000 человек;

· 10 человек – при численности населения от 1000 до 10000 человек;

· 15 человек – при численности населения от 10000 до 30000 человек;

· 20 человек – при численности населения от 30000 до 100000 человек;

· 25 человек – при численности населения от 100000 до 500000 человек;

· 35 человек – при численности населения свыше 500000 человек.

Численность депутатов представительного органа муниципального района определяется уставом муниципального района и не может быть меньше 15 человек[2].

Организационной формой работы представительных органов являются заседания. Они проходят как в форме заседания всего депутатского корпуса, так и в форме заседаний комиссий (комитетов, секторов, отделов), входящих в состав представительного органа. Они создаются на срок действия полномочий представительного органа. Депутатские комиссии (комитеты, сектора, отделы) могут быть постоянными и временными. Компетенция комиссий и их число устанавливаются представительным органом муниципального района.

Перейдём к рассмотрению полномочий представительного органа местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом, в исключительной компетенции представительных органов муниципальных образований находятся:

· принятие устава муниципального образования и внесение изменений и дополнений в устав;

· утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

· установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

· принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении и т.д.

В компетенции представительных органов муниципальных районов также находятся:

· принятие правовых актов, устанавливающих правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования;

· толкование правовых актов, принятых представительным органом муниципального образования;

· осуществление права законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе субъекта Российской Федерации;

· назначение выборов в представительный орган муниципального образования;

· назначение местного референдума, а также, иные полномочия, предусмотренные уставами муниципальных образований.

Таким образом, представительный орган местного самоуправления является основным органом представительной демократии в системе местного самоуправления. Порядок его формирования и деятельности определяется как Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», так и уставами муниципальных образований. Список полномочий представительного органа достаточно объёмен. Он включает в себя обширный перечень вопросов, решение которых возможно только на местном уровне. Каждое муниципальное образование самостоятельно определяет структуру своего представительного органа, которая будет наиболее подходящей для успешного решения этих вопросов.

1.2. Полномочия и структура исполнительного органа местного самоуправления

В законодательстве и в самой природе власти и управления коренятся основания для определения степени соотношения, а также разграничения деятельности между представительными органами – органами муниципальной власти, и их исполнительными органами – органами муниципального управления. Представительные органы не могут функционировать как органы власти без подчинённого им исполнительного аппарата. Это вытекает из их функционального предназначения.

Основное значение аппарата управления состоит в умении практически организовать необходимую населению муниципального образования деятельность. В этих целях на территории муниципального образования наряду с выборными представительными органами образуется аппарат муниципального управления.

Вопрос об исполнительном органе местного самоуправления и о системе органов, которые составляют в своей совокупности исполнительный аппарат муниципального управления, недостаточно изучен современной юридической наукой. Однако можно отметить, по крайней мере, два основных признака, характеризующие исполнительные органы как органы управления:

· их властность;

· специфичность формы деятельности по осуществлению функций местного самоуправления – её исполнительно-распорядительный характер.

В качестве исполнительного органа на муниципальном уровне выступает местная администрация. Местная администрация (от лат. administratio – управление) – исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, который наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ. Местной администрацией руководит его глава на принципах единоначалия.

Главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования. По официальным данным, в 20092 муниципальных образованиях главой местной администрации является глава муниципального образования. В 3826 муниципальных образованиях (16% от общего количества) главы местных администраций назначаются по контракту[3].

Полномочия исполнительного органа местного самоуправления определяются статьёй 132 Конституции РФ. Как правило, к ведению исполнительных органов муниципальных образований отнесены:

1) владение, пользование, распоряжение и управление муниципальной собственностью;

2) формирование, утверждение и исполнение местного бюджета;

3) охрана общественного порядка;

4) комплексное социально-экономическое развитие на своей территории;

5) жилищно-коммунальный комплекс;

6) муниципальное здравоохранение;

7) образование и т.д.

Помимо решения вопросов местного значения исполнительный орган также может наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству (ч. 2 ст. 132 Конституции РФ). Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Вся деятельность исполнительного органа строится на основе принципов законности (т.е. все принимаемые решения и осуществляемые действия должны соответствовать Конституции РФ, законам и другим нормативно- правовым актам Российской Федерации, субъектов РФ, уставу муниципального образования, решениям представительного органа местного самоуправления) и гласности, а также на принципах коллегиальности или единоначалия. В законах о местном самоуправлении многих субъектов РФ содержатся нормы о подотчетности исполнительных органов представительным органам местного самоуправления. Исполнительный орган является постоянно действующим органом местного самоуправления. В законах субъектов РФ, уставах муниципальных образований не предусмотрены нормы о возможности и порядке прекращения полномочий исполнительных органов местного самоуправления. Однако институт прекращения полномочий предусмотрен для должностных лиц местного самоуправления, в т.ч. и глав администраций. Согласно 131 Федеральному закону, полномочия главы местной администрации прекращаются досрочно в случае его смерти, отставки по собственному желанию, расторжения контракта, отрешения от должности и т.д.

Местные администрации во многих случаях не могут рассматриваться как органы местного самоуправления, так как решения принимаются не самой администрацией, а должностным лицом (главой муниципального образования, городским управляющим, мэром и т.п.), который и осуществляет функции местной исполнительной власти. Администрация же при этом - аппарат управления, обеспечивающий исполнение полномочий высшего должностного лица. Только в том случае, когда администрация принимает решения в коллегиальном порядке, есть основания отнести ее к исполнительным органам местного самоуправления.

Местная администрация обладает правами юридического лица. Её структура утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации, в чём явно проявляется взаимоотношение и взаимовлияние этих органов муниципальной власти. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации. По мнению специалистов, структура местной администрации должна определяться с учётом определённых принципов, апробированных на практике. К ним относятся: