Смекни!
smekni.com

Субъекты права собственности (стр. 3 из 4)

Имущество хозяйственных обществ и товариществ подразделяет­ся на фонды: фонд накопления, фонд социальной сферы, фонд по­требления и др. Виды фондов, порядок их образования и расходования определены в учредительных документах, в особых положениях о фондах, а также в законах и иных правовых актах.

3.2. Право собственности производственных и потребительских кооперативов.

Субъектом права собственности кооператива являются производственные и потребительские кооперативные организации, при­знаваемые юридическими лицами. Производственные кооперативы относятся к коммерческим, а потребительские — к некоммерческим организациям.

Содержание и осуществление права собственности кооперати­вов. Пределы осуществления права собственности кооператива зависят от его вида (производственный или потребительский) и от объема правоспособности. Потребительские кооперативы, наделен­ные специальной правоспособностью, в большей степени ограни­чены в осуществлении правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, нежели производственные кооперати­вы. Собственность кооператива возникает в результате объединения членами кооператива своих паевых взносов. Паи устанавливаются в денежной, земельной или иной имущественной форме. Главными же основаниями возникновения права собственности для кооперативов являются создание материальных благ в результате собственной де­ятельности и гражданско-правовые сделки.

Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Законы о кооперации и уставы отдельных кооперативных организаций конкретизируют круг этого имущества в зависимости от вида кооперативной организации (про­изводственная или потребительская) и от объема ее правоспособнос­ти. Это могут быть: земля, здания, сооружения, сельскохозяйственные машины, рыбопромысловый флот, жилищный фонд, объекты здравоохранения и другое имущество. Имущество кооперативов подразделяется на фонды. Прежде всего, в составе имущества выделяется паевой фонд, складывающий­ся из паевых взносов членов кооператива. Уставом кооператива может быть предусмотрено, что определенную часть принадлежаще­го ему имущества составляет неделимый фонд. Имущество, его со­ставляющее, не включается в паи членов кооператива (ст. 109 ГК РФ).

При наличии неделимых фондов порядок их распределения при ликвидации или реорганизации, распределения имущества при выбытии из кооператива его участника определяется законом или уставом кооператива.

3.3. Право собственности общественных объединений (организа­ций)

Круг субъектов права собственности общественных объединений (организаций) достаточно широк: это общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные уч­реждения, органы общественной самодеятельности[9]. Общественные объединения существуют как в виде простых, однозвенных структур, так и в виде многозвенных (профсоюзы, политические партии, спор­тивные организации). Общественные объединения вправе регистрироваться в органах юстиции и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. В качестве же субъектов права собствен­ности могут выступать лишь общественные объединения, обладаю­щие правами юридического лица.

Применительно к многозвенным общественным организациям воп­рос о субъекте права собственности решен в ст. 32 Федерального закона «Об общественных объединениях», согласно которой в общественных организациях, объединяющих территориальные организации в качест­ве самостоятельных субъектов в союз (ассоциацию), собственником имущества, созданного и (или) приобретенного для использования в интересах общественной организации в целом, является союз (ассоциа­ция). Территориальные организации, входящие в состав союза (ассо­циации) в качестве самостоятельных субъектов, являются собственни­ками принадлежащего им имущества.

Именно юридические лица, а не их руководящие органы, являют­ся субъектами права собственности и в общественных объединениях, не имеющих членства, таких, как общественные движения, общест­венные фонды, органы общественной самодеятельности.

Основаниями приобретения права собственности общественных объединений являются: вступительные и членские взносы, добро­вольные взносы и пожертвования, поступления от лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий, от сделок по купле-продаже, мене, дарению, от предпринимательской деятель­ности и других, не запрещенных законом источников.

Объектами права собственности общественного объединения могут быть лишь те виды имущества, которые необходимы ему для материального обеспечения деятельности, указанной в его уставе. Это — земельные участки, издательства, средства массовой инфор­мации, здания, сооружения, строения, жилищный фонд, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, де­нежные средства, ценные бумаги и иное имущество, отвечающее характеру уставных задач общественного объединения.

Содержание и осуществление права собственности общественных объединений. Правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом общественные объединения вправе ис­пользовать только для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами (п. 4 ст. 213 ГК РФ). Предпринимательская деятельность осуществляется общественными объединениями лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Причем предпри­нимательской деятельностью некоммерческих организаций призна­ются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечаю­щих целям создания такой организации (например, спортивное об­щество оказывает населению услуги по ремонту спортивного инвен­таря), приобретение и реализация имущественных и неимуществен­ных прав, ценных бумаг, иного имущества, участие в хозяйственных обществах и товариществах на вере в качестве вкладчика[10].

Использование имущества при ликвидации общественного объ­единения. При ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требо­ваний кредиторов, используется на цели, в интересах которых она была создана и (или) на благотворительные цели. Если использова­ние имущества в соответствии с учредительными документами орга­низации не представляется возможным, оно обращается в доход государства[11].

3.4. Право собственности объединений юридических лиц

(ассоциа­ций и союзов).

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 121 ГК РФ ассоциации и союзы являются некоммерческими организациями, хотя могут создаваться как коммерческими, так и некоммерческими организациями. Вопро­сы о субъектах, объектах, особенностях приобретения и прекраще­ния права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им решаются на основании положений п. 3 ст. 48, п. 3 ст. 212, ст. 213 ГК РФ, а также в соответствии с Федеральным зако­ном «О некоммерческих организациях». Ассоциации, союзы явля­ются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их учредителями (участниками), а также имущества, приобретенно­го ими по иным основаниям. Участники таких объединений утрачи­вают право собственности на имущество, переданное ими в собственность объединению, и не приобретают в отношении имущества этого юридического лица иного имущественного права.

Имущество ассоциаций и союзов используется ими лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными докумен­тами. Учредители (участники) объединения не вправе, однако, пред­усмотреть в учредительных документах возможность ведения пред­принимательской деятельности (п. 1 ст. 121 ГК РФ).

В случае ликвидации объединения имущество используется на цели, в интересах которых была создана организация, и (или) на благотворительные цели либо обращается в доход государства (п. 1 ст. 20 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

3.5. Россий­ская Федерация в целом (в отношении имущества, составляющего федеральную собственность), субъекты Федерации и муниципальные образования как субъекты права собственности.

Право государственной и муниципальной собственности в объ­ективном смысле — совокупность правовых норм, определяющих принадлежность материальных благ Российской Федерации, субъ­ектам Российской Федерации, муниципальным образованиям и со­держание этого права, а также регулирующих возникновение, осу­ществление, прекращение права собственности, порядок и способы его защиты. В субъективном смысле — это охраняемая законом возможность Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований владеть, пользоваться, распоряжаться государствен­ным и муниципальным имуществом в интересах населения, охраны окружающей среды, обеспечения обороноспособности и безопас­ности государства.

Субъектами права собственности являются: Российская Федера­ция — независимое суверенное федеративное государство и субъек­ты Российской Федерации — республики, края, области, города фе­дерального значения, автономная область, автономные округа (ст. 124, 212, 214 ГК РФ).

Государственная собственность — двухуровневая: одни объекты принадлежат Российской Федерации, а другие — субъектам Россий­ской Федерации.