Смекни!
smekni.com

Брак. Общая характеристика (стр. 3 из 4)

Ответственность за правильность государственной регистрации актов гражданского состояния и качество составления записей актов гражданского состояния возлагается на руководителя соответствующего органа записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства.

В ст.7 "расшифровываемая" понятие "запись акта гражданского состояния".

Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Запись акта гражданского состояния составляется в двух идентичных экземплярах.

Каждая запись акта гражданского состояния должна быть прочитана заявителем, подписана им и составляющим запись работником органа записи актов гражданского состояния, скреплена печатью органа записи актов гражданского состояния. На печати органа записи актов гражданского состояния изображаются Государственный герб Российской Федерации и написание наименования органа записи актов гражданского состояния на русском языке и государственном языке субъекта Российской Федерации (республики).

Первые экземпляры записей актов гражданского состояния (по каждому типу записей актов гражданского состояния отдельно), составленные в пределах года, собираются в хронологическом порядке в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (актовую книгу). В таком же порядке собираются в актовую книгу вторые экземпляры записей.

4. Расторжение брака

Законом предусмотрены три основания прекращения брака. Итак, основания для прекращения брака таковы: брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим; а при жизни супругов брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Семейный кодекс предусматривает две процедуры расторжения брака: судебную и административную — в органах загса. Тем не менее, закон не предоставляет супругам возможности выбора порядка расторжения брака: в суде или в загсе.

Брак расторгается в органах загса, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на расторжение брака. В такой ситуации роль органов загса сводится к простой регистрации развода. Выяснять причины расторжения брака они не вправе.

Регистрация развода производится по истечении одного месяца с момента подачи заявления. Этот срок установлен для того, чтобы предотвратить непродуманное расторжение брака под влиянием минутной ссоры.

В органах загса расторгается также брак между супругами, один из которых признан недееспособным (по заявлению опекуна этого супруга) или осужден за преступление на срок свыше трех лет. В этих случаях не имеет значения, есть у супругов общие несовершеннолетние дети или нет. Согласию супруга-ответчика в этих случаях не придается правового значения.

Нередки случаи, когда при фактическом прекращении брачных отношений один из супругов нарушает права другого супруга, ограничивает либо вообще отказывает в общении с несовершеннолетними детьми, отказывает в пользовании совместно нажитым во время брака имуществом и т.д. В таких случаях целесообразно во время подачи в суд искового заявления о расторжении брака, либо во время судебного разбирательства (либо в случае расторжения брака в органах загса) подать исковое заявление о восстановлении нарушенного права, связанного с определением места жительства, либо установления режима воспитания несовершеннолетнего ребенка (детей), разделе совместно нажитого имущества, взыскании денежных средств (алиментов) на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) либо нетрудоспособного супруга..

Суд решает такие споры отдельно, независимо от обращения супругов с заявлением о расторжении брака в органы загса. Данные споры рассматриваются судом в общегражданском порядке, а при необходимости — с участием представителя (опекуна) стороны, ограниченной в своей процессуальной дееспособности.

При взаимном согласии супругов на развод суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Суд не обладает правом отказать в расторжении брака, если оба супруга заявляют об этом требовании. Данные дела следует относить к разновидности расторжения брака по взаимному согласию супругов.

Одновременно с расторжением брака супруги вправе представить на рассмотрение суда свое соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, и в каком порядке и размере им будут уплачиваться алименты.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

5. Признание брака недействительным.

Недействительность брака означает отсутствие (за некоторыми исключениями) супружеских прав и обязанностей, причем имеется в виду, что таковые как бы не возникали вовсе.

Брак может быть признан недействительным только в судебном порядке и только по основаниям, перечень которых содержится в Семейном кодексе РФ.

Основанием для признания брака недействительным является, прежде всего несоблюдение установленных законом условий вступления в брак: отсутствие взаимного добровольного согласия на заключение брака, не достижение брачного возраста и отсутствие разрешения на брак местной администрации, состояние хотя бы одним из партнеров на момент вступления в брак в другом зарегистрированном браке, близкое родство или состояние усыновления у вступающих в брак, недееспособность лица, вступающего в брак, установленная в судебном порядке. Кроме того, основаниями для признания брака недействительным являются фиктивность брака, также пороки воли вступающих в брак при его заключении, сокрытие одним из партнеров от другого наличия у него венерической болезни или ВИЧ-инфекции на момент вступления в брак, что является частным случаем обмана, имеющего существенное значение для заключения брака.

Проблема, касающаяся того, какое заблуждение следует считать существенным, является достаточно сложной. До сих пор отсутствуют разъяснения высшей судебной инстанции относительно критериев, признаков такого заблуждения.

Представляется, что заблуждение должно касаться, прежде всего личности супруга-ответчика по иску о признании брака недействительным по рассматриваемому основанию, т.е. физических или нравственных качеств личности. Причем эти качества, ставшие известными истцу уже после регистрации брака, должны быть таковы, что объективно могут стать препятствием для создания полноценной семьи, создают угрозу для здоровья партнера и потомства. Заблуждение относительно материального состояния партнера, рода занятий, должности, социального положения, национальности и т.д. не должно признаваться существенным. Существенным может быть признано заблуждение, в силу которого заключен брак с лицом, имеющим несколько судимостей или занимающимся явно преступной деятельностью, страдающим хроническим алкоголизмом, имеющим нетрадиционную половую ориентацию, с обладательницей «древнейшей профессии».

Признание брака недействительным производится судом в порядке искового производства.

В отличие от расторжения брака недействительным брак признается не со дня вынесения судом решения, а со дня его заключения, то есть с момента возникновения прав и обязанностей супругов.

Поскольку брак, признанный недействительным, считается вообще не существовавшим, состоявшие в нем лица при вступлении в новый брак не должны указывать, что они ранее состояли в браке.

Правовые последствия признания брака недействительным сводятся к тому, что стороны возвращаются к первоначальному (имевшему место до вступления в брак) правовому положению. Совместно приобретенное ими имущество не признается их совместной супружеской собственностью, не возникает права на алименты и т.п.

Возврат в первоначальное состояние касается не только имущественных, но и личных прав. Так, супругу, принявшему при регистрации брака фамилию другого супруга, или супругам, избравшим в качестве общей фамилии двойную фамилию, присваивается добрачная фамилия.

Заключение

Семья, по признанию ученых, - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста.