Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика личности женщин - преступниц и женской преступности (стр. 2 из 8)

Среди преступлений женщин связанных с их служебной деятельностью, обращает на себя внимание взяточничество, в прошлом женщины в основном давали взятки или посредничали во взяточничестве, сейчас же несколько увеличилась доля тех, кто берет взятки. Такая ситуация объясняется возросшей социальной активностью женщин, в том числе и в правоохранительной сфере, поскольку среди взяточниц оказалось немало судей, работников прокуратуры и органов внутренних дел.

Вообще рост числа женщин среди лиц, совершивших должностные преступления, достаточно характерная черта их преступности. Так, например, 33-летняя кассирша одного из известнейших коммерческих банков, пристрастившаяся к игре на «одноруких бандитах», уличена в растрате в особо крупном размере. В число потерпевших входят ее друзья и знакомые, кредитные учреждения, а также собственный работодатель – в процессе ревизии выяснилось, что в банке недостает 132500 рублей, 11200 долларов и 34270 евро (общая сумма ущерба – один миллион шестьсот четыре тысячи рублей). В пачки были упакованы либо купюры меньшего достоинства, либо листы резаной бумаги. Оказалось, что женщина потратила все деньги … в игорных заведениях. Дабы унять азарт, она даже продала трехкомнатную квартиру – и все потратила. В течение 2005 года она приходила «на автоматы» почти каждый день, причем могла прийти в любое время, работникам зала игровых автоматов, по их словам, было интересно узнать, где трудится игрок, живущий (судя по суммам проигрыша) на широкую ногу. Сама же женщина до последнего упиралась, уверяла, что ее обманул один из клиентов банка – она, якобы, по ошибке выдала ему на миллион больше, чем собиралась[2]. По приговору Октябрьского районного суда заигравшийся кассир проведет в колонии общего режима 5 лет. Восьмилетняя дочка осужденной передана под опеку бабушке.[3]

Женщины, берущие взятки, совершающие хищения или растраты государственного и общественного имущества, считают позором совершать кражи личного имущества граждан. Как и расхитители мужчины, они рассматривают кражи у других людей недопустимым и позорным занятием.

Самостоятельное место в преступности женщин занимают мошенничества, хотя по своим количественным проявлениям эти преступления не столь заметны. Однако они выделяются по сложности своей фабулы, хитроумности и выдумке преступников, серийности мошеннических действий, размером наносимого ущерба, трудностями раскрытия и расследования. Совершающие их лица отличаются нестандартностью мышления, ловкостью и находчивостью, артистизмом, склонностью к острым рискованным ситуациям, в которых они (по большей части бессознательно) черпают глубокое эмоциональное удовлетворение. Как показывает изучение данного вопроса, женщины занимаются мошенничеством, как в составе групп преступников, куда входят мужчины, обычно выполняющих роль организаторов, так и самостоятельно, отдельно.

В своей книге "Преступность среди женщин" Антонян Ю. М. особое внимание уделил насильственной и корыстно-насильственной преступности женщин. Среди преступниц около 1% составляют лица, осужденные за убийство и покушения на убийства, еще около 1% - осужденные за нанесение тяжких телесных повреждений, свыше 3% - за грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным, общественным и личным имуществом граждан. Если же взять всех преступников, то здесь доля женщин в разные годы колеблется. Среди убийц - от 10 до 12%, не проявляя заметной тенденции к росту, среди нанесших тяжкие телесные повреждения - от 5 до 7%, проявляя тенденцию к росту, среди совершивших грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным, общественным и личным имуществом - от 16 до 18% и здесь также отмечается негативная динамика[4].

По данным приведенным в учебнике «Криминология» под редакцией академика В. Н. Кудрявцева и профессора В. Е. Эминова, с 1989 г. отмечается рост числа совершенных женщинами убийств (с 9,3 до 12% в 1993 году в общем числе выявленных лиц), тяжких телесных повреждений (с 6 до 9%) , хулиганств (с 3,9 до 7%) , разбоев (с 3,9 до 5%) . В целом же в 1992-1993 г. г. доля женской преступности несколько снизилась, но общее число совершенных ими преступлений возросло: в 1989 г. число выявленных преступниц составило 121776 человек, в 1993 г. - 141930 человек.

Согласно приведенным статистическим данным видно, что женщины стали довольно часто совершать насильственные преступления и чаще всего они совершаются женщинами на почве семейно-бытовых конфликтов, семейных неурядиц, интимных переживаний. Чаще же жертвами становятся мужья и сожители, реже - родственники,

соседи, знакомые. Поскольку многие преступления против личности женщины совершают в сфере семейно-бытовых отношений. Они сообщают, что удельный вес лиц женского пола среди совершивших такие преступления составляет 16-17%. Среди виновных в убийствах они составили 7%, причинивших тяжкие телесные повреждения - 3.5%, телесные повреждения средней тяжести - 19.7%, легкие телесные повреждения - 20%. Стало быть, доля женщин в преступлениях, причинивших легкие телесные повреждения, в 5.7 раза больше их доли в преступлениях, причинивших тяжкие телесные повреждения. Полученные данные свидетельствуют о том, что семейно-бытовые правонарушительницы, как правило, совершают менее общественно опасные деяния, чем лица мужского пола[5].

Типичное для женщин преступление - детоубийство, причем, в отличие от других видов убийства, лишение жизни новорожденного имеет немалое распространение в сельской местности. Как правило, такие деяния совершаются молодыми женщинами, еще плохо адаптированными, то есть не имеющими семьи, достаточного материального обеспечения, своего жилья. В ряде случаев в этих преступления где-то на заднем плане можно довольно четко разглядеть фигуру мужчины, не без влияния или не без молчаливого согласия которого совершаются эти опасные преступления. Обычно это сожитель или любовник. Среди всех преступников, наиболее крупную группу среди женщин-преступниц составляют лица в возрасте до тридцати лет (около 45%) . Среди женщин старше 30 и особенно 40 лет высок удельный вес одиноких, что обусловлено распадом их супружеских связей и потерей родителей.

Что касается несовершеннолетних женщин, то далеко не все преступления, совершаемые девушками-подростками, регистрируются. Более половины преступлений, виновные в которых отбывают наказания в местах лишения свободы, составляют кражи. Но, велик среди них удельный вес, совершивших насильственные и корыстно-насильственные преступления: убийства, разбои, грабежи.

Особенностью преступности девушек-подростков по сравнению с преступностью взрослых женщин, по мнению автора работы, заключается в том, что среди них очень мало расхитительниц государственного и общественного имущества, но более чем в несколько раз больше осужденных за соучастие в изнасиловании или за совершение хулиганских действий.

Все совершенные женщинами преступления можно разбить на две основные группы, связанные с их профессиональной деятельностью и с их семейно-бытовыми отношениями.

1 группа - преимущественно корыстные преступления,

2 группа - насильственные;

Первая группа по численности значительно превышает вторую.

Таким образом, преступность женщин представляет собой самостоятельный вид преступности в силу относительной многочисленности совершаемых ими преступлений, их своеобразия и специфики структуры, влияния на общество, его нравственно-психологическую атмосферу, на другие составные части преступности. Антиобщественное, преступное поведение женщин вносит дезорганизацию в повседневную жизнь, расшатывает семейные устои, разрушает основные социальные институты, ослабляет контроль за поведением людей. Можно предположить, что женская преступность, в период социальной и экономической нестабильности в нашем государстве, будет возрастать как за счет корыстных, так и насильственных и корыстно-насильственных преступлений, хотя в силу ее высокой латентности сейчас невозможно привести данные, которые бы точно отражали реальность.

1.2 Особенности личности женщин преступниц

Личность преступника была всегда важной проблемой всех наук криминального профиля, и в первую очередь криминологии. Актуальность именно этой проблемы определена тем, что без научного познания тех, кто совершает преступления, не возможно эффективно бороться с преступностью в целом. Личность преступника в криминологии - предполагает исследование собственно личности преступника, преступного поведения, образа жизни преступника, особенностей его социальной среды, связей и отношений. Для криминологии главное в личности - источники, пути, формы и механизмы формирования ее антиобщественных черт, те особенности, которые во взаимодействии со средой или преступной ситуации порождают преступное поведение. Зная личность преступника можно объяснить причины совершения преступления. Знание личностных особенностей преступников (в данном случае преступниц) будет содействовать эффективной профилактике преступлений.

При изучении личности преступниц необходимо рассмотреть определенные группы личностных признаков.

Выборочные криминологические исследования и статистические данные свидетельствуют о том, среди преступников, женщин гораздо меньше, чем мужчин. Наиболее крупную группу среди женщин-преступниц занимают лица в возрасте до 30 лет (около 48%) . Но среди отдельных категорий соотношение различных возрастных групп может быть иным. Среди взяточниц и крупных расхитительниц преобладают лица средних и старших возрастов, их больше и среди женщин-рецидивисток. В возрасте 30 - 40 лет наблюдается наиболее широкое участие женщин в общественном производстве, растут их социальные контакты. В эти годы женщины нередко назначаются на руководящие должности, и иногда это приводит к преступлениям корыстного характера (хищений, взяточничества). Женщины, совершившие преступления, как правило, старше 40 лет, одиноки, что обусловлено распадом их супружеских связей и потерей родителей. Крупную по численности группу среди женщин совершивших насильственные преступления занимают лица в возрасте 18-24 лет, порядка шести пунктов меньше занимают лица в возрасте 30-40лет.