Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика личности женщин - преступниц и женской преступности (стр. 5 из 8)

Одной из важнейших причин антиобщественного поведения является и обеднение семейных обязанностей женщин.

В чем же причины преступности женщин, что в настоящее время вызывает ее рост? Антонян Ю. М. в своей книге "Преступность среди женщин" выделил следующие явления и процессы:

1) активное участие женщин в общественном производстве;

2) ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи;

3)возросшая напряженность в обществе, возникновение в нем конфликтов и враждебности;

4) рост антиобщественных явлений, таких как наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество[13].

Автор работы считает необходимым детально рассмотреть каждое из явлений и процессов, способствующих росту женской преступности, и предлагает начать с рассмотрения такого фактора, как участие женщин в общественном производстве.

1. Женщины стали намного больше трудиться в общественном производстве и активнее в общественной жизни.

Действительно не смотря на тяжелое экономическое положение в нашей стране, женщины составляют примерно половину численности рабочих и служащих, большинство из них заняты в сферах: народного образования, здравоохранения, культуры и искусства, науки и научного обслуживания, общественного питания, торговли, сбыта, снабжения, заготовке, аппарат управления, кредитование и государственное страхование, текстильная промышленность, сельское хозяйство и т.д. большое количество женщин являются руководителями государственных и частных предприятий, учреждений и организаций, возглавляют мелкие структурные подразделения.

В результате формируется мнение, что своим трудом женщина способствует улучшению материального положения семьи, возрастает ее роль в принятии семейных решений, укрепляется духовная гармония между супругами и т.д. Но с другой стороны женщина участвуя в общественном производстве, получила доступ к материальным ценностям, что само по себе является в некоторых случаях - провоцирующим фактором к совершению хищений. Если к вышеуказанному фактору прибавить тяжелое экономическое положение, которое существует на сегодняшний день, задержки с заработной платой и т.д., то естественно часть лиц и совершит противоправные деяния, предусмотренные уголовным законодательством. Конечно, не стоит забывать, что хищения совершаются и в результате плохой сохранности и охраны производимой продукции и товаров, недостаточно проводится воспитательная работа. Но как можно взывать к совести человека, если прилавки магазинов либо пусты, либо стоимость товаров довольно высока, а заработную плату не выдавали несколько месяцев, а дома сидят голодные дети? И поэтому прослеживается тенденция, что при выборе работы некоторые люди обращают внимание и на такой фактор, как возможность похищения чего-либо с места работы.

Почти половина тяжелых и малоквалифицированных работ лежит на хрупких женских плечах. Как правило, основные орудия производства на этих работах очень громоздки и тяжелы, большую часть работ приходится делать в ручную, так как отсутствуют средства малой механизации. Равноправие мужчин и женщин в сфере производства доведены до такого уровня, что женщины работают в особо тяжелых и вредных условиях труда в промышленности, и эти условия нередко не отвечают требованиям норм и правил охраны труда. Женщины работают в ночную смену, не для кого уже не удивительно освоение женщинами таких профессий как: рабочих-каменщиков, дорожных рабочих, монтеров пути, землекопов, бетонщиков. Труд женщин используется наравне с мужским, а продолжительность рабочего дня и нормы расценки тоже равны. А ведь женщины физически на много слабее мужчин и сильнее подвержены влиянию неблагоприятных факторов, таких как повышенный шум и вибрация, недостаточная освещенность, большая загазованность и запыленность, неблагоприятные температурные режимы.

Исходя из вышесказанного, напрашивается вывод о том, что занятость женщин в тяжелом, малоквалифицированном труде может иметь серьезные криминогенные последствия. Ведь такой работой не дорожат, ее легко бросить, и в результате источником получения средств к существованию становятся кражи, проституция и т.д.

Пополняются ряды бродяг, воровок и проституток жительницами деревень и поселков, которые бегут в города в поисках легкой жизни. Ведь общеизвестны факты о том, что на селе велика доля ручного труда, гораздо хуже, чем в городе поставлено медицинское, торговое, культурно-бытовое обслуживание, мало развлечений, значительно меньше удобств в домах. Многие сельские поселения расположены далеко от крупных культурных и промышленных центров. Таким образом, сегодняшнее положение женщин в сфере производства оставляет желать лучшего. В большинстве случаев такое положение огрубляет, очерствляет женщину, она становится грубой, резкой, агрессивной. Происходит социальная переделка женской природы, и эти изменения имеют неблагоприятные последствия для общества.

2-й фактор – это ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи.

Не стоит и забывать о том, что женщине приходиться совмещать свою профессиональную деятельность с исполнением семейных и материнских обязанностей. В результате она все время работает с перегрузками, постоянно испытывает усталость, нервное напряжение, у женщины из-за этого могут появиться высокая тревожность, психические расстройства, состояние дезадаптации и т.д. Женщина перестает дорожить семьей, работой, внешне легко бросает и ту, и другую, начинает вести антиобщественный образ жизни.

Особенно велика нагрузка женщин, если в семье имеются несовершеннолетние дети, например, несемейная молодая женщина на домашний труд еженедельно затрачивает 17 ч. 40 мин., молодая семейная женщина без детей - 24 ч. 25 мин., а семейная женщина, имеющая несовершеннолетних детей - 32 ч 40 мин. Кроме того, она затрачивает 8 ч. 35 мин. на занятия с детьми.[14] Конечно сейчас много семей, где отец и мать принимают равное участие в воспитании детей. Но все-таки основным воспитателем в семье является мать. Согласно исследованиям Машика Т. А. "в Закарпатской области в 1989 г. приблизительно около 26% отцов принимают участие в воспитании детей." И в этом случае нет ничего удивительного, что некоторые преступницы без видимого сожаления бросают семью и детей, им слишком тяжело.

Разрушение семьи означает то, что женщина перестает исполнять исконно женские роли и обязанности. Семья, своя или родительская, в определенной мере лишилась прежнего значения регулятора поведения и всего образа жизни, ослабились ее контрольные способности.

3-м фактором порождающим женскую преступность - является возросшая напряженность в обществе, тревожность людей.

Женщины наиболее остро чувствуют и переживают существующую напряженность, социальное неблагополучие, конфликтность и более восприимчивы и уязвимы. Именно на них лежат важные обязанности по обеспечению семьи продуктами питания и другими благами, воспитанию детей, уходу за ними и т.д., поэтому они остро реагируют на любые неблагоприятные процессы, угрожающие семье и особенно детям.

Так, стремление защитить себя и своих близких от физической угрозы обуславливает совершение насильственных преступлений, а зависть к другим, неуверенность в своем положении, переживания по поводу своей материальной необеспеченности приводят к совершению корыстных правонарушений. Например, тревога за здоровье ребенка способна стимулировать совершение матерью хищений на производстве, в том числе продуктов питания. Убийство мужа или сожителя, длительное время терроризирующего семью и угрожающего жизни женщины, есть ни что иное, как неправомерная форма защиты. При этом надо отметить, что женщины особенно чувствительны к всякого рода угрозам, попыткам снизить их социальный статус, мнимым или действительным обидам, более пугливы, чаще и легче поддаются страху и тревоге.

Один из примеров тому, уголовное дело которое слушалось в Шенкурском районном суде. Подсудимая Никонова И. В. обвинялась в совершении преступления предусмотренного ч. 4. ст. 111 УК РФ, а именно нанесении тяжкого телесного повреждения, вследствие которого наступила смерть потерпевшего, а именно ее мужа Никонова А. П. Из материалов дела следовало, что Никонов А. П. постоянно употреблял спиртные напитки, после - между ним и его женой Никоновой И. В. постоянно возникали ссоры и порой доходило до рукоприкладства. Никонов А. П. постоянно угрожал своей жене физической расправой, избивал ее. В результате одной из ссор Никонова И. В. нанесла своему мужу ножевое ранение в область грудной клетки. По истечении нескольких часов Никонов А. П. скончался. Судебно-медицинской экспертизой было установлено повреждение легкого, что и привело к смерти потерпевшего.

Напряженность в обществе порождается конфликтными отношениями между людьми, дефицитом материальных и духовных благ, кризисом многих социальных институтов. Кризисные явления, наблюдаемые в нашем государстве, стимулирует женщин к противоправным поступкам.

На преступления и проступки женщин пагубное влияние оказывает современное состояние общественной нравственности. Происходит стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. В результате у многих чувство стыда, переживание своей вины по поводу содеянного, желание осмыслить свои поступки в нравственных ценностях отсутствует.