Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика личности женщин - преступниц и женской преступности (стр. 6 из 8)

4-м фактором - является наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество. Близость к преступности алкоголизма, наркомании и проституции очевидна. Алкоголики, наркоманы часто совершают преступления с целью приобретения спиртных напитков или наркотиков, либо учиняют жестокие уголовно наказуемые действия в состоянии опьянения. Предупредительно-воспитательное воздействие на них, в том числе в местах лишения свободы, представляет дополнительные сложности.

Так, например, Архангельским областным судом рассматривалось дело в отношении Ворошиловой Л.В. и Соколовой Е.А.которые совершили умышленное убийство Проворова А.А., при следующих обстоятельствах: Соколова Е.А., 31 января 2007 года распивая спиртные напитки с Ворошиловой Л.В., и Проворовым А.А., будучи в сильном алкогольном опьянении, в ходе внезапно возникшей ссоры с последним, умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью убийства нанесла не менее четырех ударов клинком имевшегося у нее кухонного ножа в область груди, живота и конечностей Проворова А.А. Затем Ворошилова Л.В. взяла из руки Соколовой нож и умышленно на почве личных неприязненных отношений с целью убийства нанесла не менее двух ударов клинком указанного ножа в область груди и живота Проворова. Затем с целью сокрытия следов преступления Ворошилова Л.В. совместно с Опенкиным Н.В. и Соколовой Е.А. расчленили труп Проворова А.А. и выбросили фрагменты его тела в различных местах поселка Плесецка[15].

Что касается проституток, то многие из них в силу своего отчуждения, оторванности от общества, его ценностей, от нормальной человеческой жизни тоже нередко совершают преступления, выступают в качестве пособников у преступников-мужчин, заманивают жертву и т.д. Бродяги, попрошайки, нищие представляют собой опасную форму антиобщественного существования. Удельный контингент из выше перечисленных лиц - женщины. Как правило, среди них преобладают лица среднего и старшего возрастов (свыше 35 лет), которые давно утратили семейные, трудовые и иные общественно полезные связи, не имеют специальности и что самое важное, лишены навыков нормальной трудовой жизни. Их культурно-образовательный уровень чрезвычайно низок, многие из них за долгие годы бездомной жизни, постоянного пьянства и хронических болезней потеряли человеческий облик.

Данный круг лиц неактивно противопоставляет себя обществу и его интересам, а скорее склонны в силу своей деградации и обесценивания в социальном плане "плыть по течению", не проявляя необходимых усилий для прекращения своего бездомного существования. Неслучайно женщины-бродяги не совершают преступлений, представляющих значительную общественную опасность.

Исследования, проведенные Антоняном Ю. М. показали, что среди женщин-бродяг не малую долю составляют люди в возрасте 18-29 лет - 28.5%, основная же масса - 30 - 40 лет; тех, кто старше 50 лет, оказалось 23%. Таким образом, лиц в возрасте до 50 лет оказалось 77%, что значительно меньше, чем бродяг - мужчин этой же возрастной группы. Не удивительно, что у 1/3 женщин-бродяг общий трудовой стаж не превышал пяти лет, а среди всех обследованных каждая десятая его не имела. Вообще для этого контингента характерно длительное выключение из сферы нормальных связей и отношений, систематическое уклонение от общественно полезной деятельности. Так, около 70% изученных женщин вели бездомное паразитическое существование около трех лет, а 15% занимались бродяжничеством свыше 10 лет.

Большинство женщин, задержанных за бродяжничество, имели незаконченное среднее (45,2%) , среднее (32.5%) , среднее специальное (9.8%) , незаконченное высшее и высшее образование (2.9%) . Как правило, люди, ведущие такой негативный образ жизни очень слабы здоровьем. По статистическим данным среди них были обнаружены соматические заболевания (27,5%) . Наиболее распространенными среди них оказались венерический заболевания (10,8%) . Столь широкому распространению венерических болезней среди бродяг способствуют пьянство, беспорядочная половая жизнь и антисанитария, которая зачастую царят в местах их проживания. Общественная опасность венерических больных из числа женщин, ведущих бродячий образ жизни, повышается в связи с тем, что их постоянные переезды из одних населенных пунктов в другие способствует к распространению подобных заболеваний и в то же время затрудняют их выявления и принятие своевременных мер медицинского характера.

Среди других соматических заболеваний женщин-бродяг, прежде всего, нужно отметить легочные, желудочно-кишечные, сердечнососудистые. Удельный вес занимают и психические расстройства.

Еще одна из причин это - алкоголизм и наркомания. Влияние алкоголизма и наркомании наносит сокрушительный удар человеку. Особенно губительно это для женщин, тем более для беременных. По данным проведенным Ф. Г. Угловым, наблюдения за 1500 женщинами-роженицами показали, что различные отклонения в организме людей наблюдаются у 2% непьющих матерей, у 9% умеренно пьющих, и у 74% матерей злоупотребляющих спиртным[16]. Эти матери уже виновны перед своими детьми и перед обществом, членами которого они являются, так как, злоупотребляя спиртным они наносят весомый ущерб и своим детям и государству.

Алкоголизм и наркомания женщин оказывает все более нарастающее влияние на состояние правонарушений среди них. Чаще всего женщины, принадлежащие к данному кругу лиц совершают такие преступления: хулиганство, кражи, грабежи (чаще в соучастии), хищения государственного и общественного имущества, заражение венерической болезнью или уклонение от лечения венерической болезни, злостное уклонение от уплаты элементов, нарушение паспортных правил. Алкоголизм и наркомания женщин прямо связаны с растущей социальной напряженностью, многочисленными конфликтами в быту и на производстве, неустроенностью многих людей. На сегодняшний день женщин-наркоманок значительно меньше чем женщин-алкоголиков. Женщины-наркоманки в основном совершают преступления, связанные с приобретением и потреблением наркотических средств (имущественные, насильственные преступления).

Проституция тоже наносит огромный вред общественной нравственности, особенно воспитанию подрастающего поколения, поскольку основную массу проституток составляют молодые женщины. Занятие проституцией - один из источников распространения венерических заболеваний и СПИДа. Заражение вирусом СПИД признано преступлением.

В нашей стране большой контингент несовершеннолетних, вставших на путь проституции. По данным указанным в книге " Проституция и преступность" распределение несовершеннолетних по возрасту таково: девочки от 15 до 17 лет - 51 человек (89.5%); 14 лет - 5 человек (8.7%) и всего одна 13 летняя из 250 анкетированных проституток. И, к сожалению навряд ли удастся в ближайшем будущем устранить негативные явления в молодежной среде влекущие к занятию проституцией.

К сожалению, дать какие-либо статистические данные о проституции в нашей стране довольно затруднительно, так как она латентна. Уголовное наказание за занятие проституцией не предусмотрена. Ответственность предусмотрена КоАП РФ.

Подводя общий итог о причинах преступности женщин, можно сделать вывод, что причины преступности женщин тесно связаны с социальной и трудовой активностью женщин, их местом в производстве, ролями которые они исполняют. Огромное значение имеют те условия, которые представляет общество женщине, для успешного выполнения ее трудовых, семейных и родительских обязанностей. Например, корыстная преступность порождается низким жизненным уровнем граждан, фактическим неравенством, невозможностью удовлетворить материальные потребности законным путем, финансовыми трудностями, низким уровнем нравственного воспитания и др. Естественно, что все эти криминогенные факторы не равнозначны. Одни выполняют основную роль, выступая в качестве главной причины преступности, другие второстепенную, но также содействующую появлению преступности.

2.2 Предупреждение женской преступности

Еще на ранних этапах своего существования человечество осознало, что сдерживать преступность только с помощью наказания нельзя. Возникло понимание, что рациональнее предупредить преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него.

Однако поиск путей реализации этой идеи оказался чрезвычайно трудным и длительным.

Древнегреческий философ Платон считал, что в обществе должно действовать совершеннейшее законодательство, отвращающее людей от преступления.

На сегодняшний день предупредительная деятельность рассматривается:

1. как одно из средств социального регулирования общественных отношений в целях устранения причин преступности;

2. как взаимодействия мер экономико-социального, воспитательно-педагогического, организационного и правового характера;

3. как сочетание различных уровней предупреждения преступлений.

К настоящему времени сложились основные категории предупреждения преступности как самостоятельного раздела криминологии. В ее формирование существенный вклад внесли работы видных ученых: А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, Ю. А. Ветрова, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, Г. М. Миньковского, В. В. Понкратова, А. М. Яковлева и многих других.

Теория предупреждения преступности - совокупность знаний о деятельности по совершенствованию общественных отношений в целях:

1. выявления и нейтрализации причин преступности и условий, ей способствующих;

2. выявление и нейтрализация явлений и процессов, обуславливающих совершение, рост и распространение отдельных форм и видов преступлений, факторов, влияющих на формирование антиобщественных черт у определенных категорий лиц, влияние на условия их жизни и воспитания, устранение конкретных условий, обусловливающих совершение преступлений отдельными лицами, определение форм и методов контроля над преступностью.