Смекни!
smekni.com

Договор аренды нежилого помещения 2 (стр. 11 из 12)

В ст. 453 ГК РФ установлены последствия изменения и расторжения договора.

В случае изменения договора соответствующим образом, меняется и содержание обязательства, основанного на данном договоре. При этом обязательство изменяется в той части, в какой был изменен лежащий в его основе. Например, стороны согласились на увеличение арендной платы, то арендатор оплачивает арендную плату в новом размере, в остальной части договора аренды нежилого помещения (например, сроки внесения арендной платы, условия об использование данного помещения и т. д.) сохраняются в прежнем виде, а стало быть, в прежнем виде сохраняется соответствующее этим условиям содержание обязательства аренды.

При расторжении договора аренды он прекращает свое действие и вместе с этим прекращается и основанное на нем обязательство. С этого момента стороны лишаются принадлежащих им в силу обязательств прав и освобождаются от лежащих на них обязанностей.

Если изменения и расторжения договора аренды произошло по взаимному соглашению сторон, то основанное на нем обязательство соответствующим образом изменяется или прекращается с момента заключения и государственной регистрации сторонами соглашения об изменении и расторжении договора аренды. Так в приведенном выше примере стороны могут прийти к соглашению об изменении арендной платы, и арендатор обязан вносить арендную плату в новом размере с момента подписания дополнительного соглашения с изменением и государственной регистрации его в Государственном учреждении прав на недвижимое имущество и сделок с ним (если она требуется), если иное не установлено в данном дополнительном соглашении.

При изменении и расторжении договора в судебном порядке основанное на нем обязательство соответственно изменяется или прекращается с момента осуществления в законную силу решения суда об изменении и расторжении договора.

Суд при расторжении договора, может определить последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением договора.

В случае, если арендодатель подал иск не только о расторжении договора аренды, но и выселении из арендуемого нежилого помещения, то арендатор обязан освободить нежилое помещение после вступления в силу решения суда. Если арендатор не освобождает арендуемое нежилое помещение, то арендодатель по истечению 30 дней после вступления решения суда в силу, может обратиться в Службу судебных приставов для исполнения данного решения суда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог вышеизложенному, отметим, что с при­нятием нового Гражданского кодекса в вопросах правового регулирования аренды имущества появилось значительное количество нововведений. Основное из них – выделение отдельных видов аренды. По каждому виду аренды выделены свои правила, которых отличает наличие определенных признаков.

Особый интерес для предпринимателей представляет аренда недвижимого имущества, в первую очередь нежилых помещений, интерес предпринимателей в данном случае оп­ределяется тем, что данные объекты, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности, имеют достаточно высокую стоимость. Заключение договора арен­ды позволяет не отчуждать сразу крупные денежные суммы.

По законодательству различных государств договор имущественного найма (аренды) является двусторонним, возмездным, консенсуальным, где объектом договора иму­щественного найма (аренды) может служить любая непотре­бляемая движимая или недвижимая вещь. А законодатель­ство ФРГ и Швейцарии рассматривает договор аренды как разновидность договора имущественного найма.

Интересно отметить стремление законодателей в различных странах обеспечить единое регулирование дого­вора имущественного найма со всеми его разновидностями. Но как бы ни строилось правовое регулирование договора аренды (имущественного найма), круг основных обязанностей наймодателя (арендодателя) и нанимателя (арендато­ра) со времен римского права остается неизменным.

Очевидно, рынок недвижимости является одним из индикаторов эффективности экономической политики страны, и внимание к нему со стороны правовой науки и прак­тики вполне обоснованно.

В данной работе рассмотрены вопросы правового регулирования договоров аренды нежилых помещений – понятие, предмет и государственная регистрация договора. Проанализированы нормативное обеспечение договора аренды, обязанности сторон, некоторые нюансы, возникающие при заключении договора аренды нежилого помещения.

В нынешних условиях договор аренды нежилых помещений имеет исключительно важное значение. Цель данного договора – обеспечить передачу имущества во временное владение и пользование. В этом заинтересованы обе стороны. Интерес арендодателя предполагает, что с помощью передачи нежилых помещений в аренду реализуются его интересы как собственника по извлечению дохода из имеющейся у него в наличии собственности.

Заинтересованность арендатора к использованию нанятого недвижимого имущества состоит в том, чтобы, не обременяя себя всякий раз приобретением зданий в собственность, получить возможность эффективного использования временно нанятого помещения для производственных или иных коммерческих целей.

Действительно достаточно посмотреть, кто обычно является арендатором – это, как правило, юридические лица или предприниматели, осуществляющие свою коммерческую деятельность, они редко являются собственниками зданий, в которых располагаются их офисы, склады и т. д. поскольку пока не располагают достойными средствами.

Заключение договора аренды нежилых помещений в таких случаях – является единственно правильным решением в сложившейся ситуации, к тому же в ходе аренды арендатор может выкупить имущество в собственность.

Итак, договор нежилых помещений приносит пользу и удовлетворение потребностей обеих сторон. Его значение состоит в том, что он способствует развитию коммерческой деятельности, поддерживает предпринимателей. В этой ситуации как никогда важно знать в полной мере все нюансы и неожиданности в законодательстве, регулирующем подобные сделки.

Принимая во внимание все выше сказанное, считаю, что цель работы, поставленная мною во введении достигнута, и в ней раскрыты максимальные знания, касающиеся договора аренды нежилых помещений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативные правовые акты:

1. Гражданский Кодекс РФ (по состоянию на 20.10.2006.) – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2006, – 496с.

2. Гражданский кодекс РСФСР: Закон РСФСР от 11.06.1964 г. / Ведомости ВС РСФСР. 1964. № 24. Ст. 407.

3. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. № 122-ФЗ (с изм. на 12.04.2002 г.). Собрание законодательства РФ, 28.07.1997 г. № 30. - С.3594.

4. Постановление Правительства РФ от 18. 02. 98 г. № 219 «Об утверждении Правил ведения ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от 23. 12. 99 г.» / Собрание законодательств РФ от 23. 02. 98 г. № 8 с. 963.

5. Распоряжения Госкомимущества РФ от 05.02.1993 года № 217-р «Об утверждении процесса учета и разграничения прав собственности на нежилое помещение» (с изм., внесенными Распоряжением Госкомимущества РФ от 26.02.1993 года № 364-р. / журнал «Панорама приватизации» № 9 и № 6, 1993.

6. Распоряжение Мингосимущества РФ от 23.03.1998 г. № 252-р «Об утверждении Положения о порядке оформления закрепления административных зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в федеральной собственности, передаче их в аренду и безвозмездное пользование». Журнал «Панорама приватизации», июнь, 1998.

7. Распоряжение Мингосимущества РФ от 30 апреля 1998 г. № 396 –р «О едином порядке определения величины перечисляемой в федеральный бюджет арендной платы за пользование находящимися в федеральной собственности зданиями, строениями, сооружениями и отдельными помещениями» (согласно Письма Минюста РФ от 06.08.1998 г. № 5294-ВЭ, данное распоряжение не нуждается в гос. регистрации, т.к. не содержит новых правовых норм. Бюллетень Министерства юстиции РФ, № 9, 1998).

8. Сборник актов Президента и Правительства РФ. 2002. №16. Ст. 1237.

9. Собрание законодательства РФ. 2004. №13. Ст. 1478

Материалы судебной практики:

10. Арбитражная практика недели // КоммерсантЪ-DAILY 2001. № 12, 31, 75.

11. Вестник Высшего арбитражного суда РФ. 2003. №11. С. 104-105.

12. Информационное письмо Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 66 от 11. 01. 02 г. «Обзор практики разрешения споров, связанном с арендой». Вестник ВАС, № 3 (112), март 2002.

13. Материалы из архива Нефтекамского городского суда за 2005 – 2007 годы: Дело № 141/25; № 289/68.

14. Письмо Президиума ВАС РФ № 53 от 01.06.00 г. «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений». Вестник ВАС РФ №7, 2000.

Специальная литература:

15. Брагинский, М.И., Витрянский, В.В. Договорное право: Общие положения. – М.: Статут, 2003, – 624с.

16. Витрянский, В.В. Комментарий части второй Гражданского кодекса РФ // Хозяйство и право. М. 2002. №2. С.2–22

17. Витрянский, В.В. Отдельные виды договора аренды (Комментарий ГК РФ) // Хозяйство и право, 2001, №3, с. 8–12.

18. Витрянский, В.В. Договоры: порядок заключения, изменения и расторжения, новые типы. М.: Центр деловой информации. – М.: Статут, 2003, – 345с.

19. Витрянский, В.В., Брагинский, М.И. Договорное право: Договоры о передаче имущества. – М.: Статут, 2000, – 625с.

20. Гражданское право России. Том 2. Обязательственное право / Под ред. О.Н. Садикова. М.: Юстицинформ, 2001, – 421с.

21. Гражданское право т. 2 (под редакцией А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого). - М.: «Проспект», 2001, – 512с.

22. Гражданское право. Том 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2000, – 624с.

23. Дорогавцева, Е.Е. Здание, сооружение и нежилое помещение как объекты аренды недвижимости (проблематика соотношения и разграничения понятий) // Государство и право, 2002, №7. С. 105