Смекни!
smekni.com

Президент России глава государства (стр. 2 из 3)

Президента имеет право решающего влияния на назначение Председателя Центрального банка РФ, хотя этот орган в структуру исполнительной власти не входит, занимая автономное поло­жение. Президент единолично определяет и представляет Государственной Думе кандидатуру на должность Предсе­дателя Центрального банка РФ и ставит вопрос перед думой об его освобождении от должности. Если же Дума не утверждает кандидатуру, предложенную Президентом, то последний может назначить свою кандидатуру исполняющим обязанности Председателя Центрального банка РФ, а затем снова предложить эту кандидатуру Думе.

Отношения с субъектами РФ.Полномочия Президента как главы федеративного государства прописаны в Консти­туции РФ достаточно скромно, они скорее вытекают из его основных функций как гаранта Конституции. Из конкретных конституционных полномочий важное значение имеют назначение и освобождение полномочных представителей Пре­зидента, которые с изданием Указа от 13 мая 2000 г. образуют институт полномочных представителей в федеральных округах.

Согласно ч. 4 ст. 78 Конституции РФ Президент вместе с Правительством обеспечивает «в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществление полномочий фе­деральной государственной власти на всей территории Рос­сийской Федерации».

Важное значение имеет право Президента приостанав­ливать действие актов органов исполнительной власти субъек­тов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина. При определенных условиях Президент вправе отрешать от долж­ности высшее должностное лицо, добиваться через Феде­ральное Собрание роспуска законодательного собрания субъекта РФ. Он также обладает правом отре­шения от должности глав муниципальных образований и вне­сения в Государственную Думу проекта федерального закона о роспуске органа местного самоуправления.

Президент и судебная власть. В соответствии с принци­пами разделения властей и независимости судов Президент не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов. Однако он участвует в формировании органов судебной вла­сти. Так, только Президенту предоставлено право выдви­жения кандидатур для назначения Советом Федерации на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, т. е. высших судебных органов Российской Федерации. Президент также назначает судей других федеральных судов. Никто не вправе требовать от Пре­зидента выдвинуть ту или иную кандидатуру - это было бы на рушением принципа разделения властей.

С этими полномочиями тесно связано и право Прези­дента влиять на назначение Генерального прокурора РФ. В соответствии с федеральным законом Президент предла­гает Совету Федерации кандидатуру на эту должность и он же вносит предложение об освобождении от должности Генерального прокурора РФ.

Военные полномочия. В военной области полномочия Президента достаточно широки. Он является Bepxoвным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, утверж­дает военную доктрину РФ, назначает и освобождает выс­шее командование Вооруженных Сил РФ. Военная доктри­на является составной частью концепции безопасности РФ. Она представляет собой систему официально принятых в государстве взглядов (установок), определяющих военно-по­литические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности России. Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. утверждена Военная доктрина Российской Федерации.

Положение Верховного Главнокомандующего позволя­ет Президенту отдавать любые приказы Министерству обо­роны, министр обороны работает под непосредственным руководством Президента. Президент вправе в любой мо­мент взять на себя командование Вооруженными Силами в случае войны или угрозы агрессии. Организация воинских формирований в Российской Фе­дерации строится на четком принципе, согласно которому эти формирования могут быть только общефедеральными и подчиненными Президенту РФ, ни один субъект РФ не впра­ве создавать собственные воинские формирования.

В случае агрессии против России или ее непосредственной угрозы Президент вводит на территории РФ или в от­дельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Но объявить состояние войны Президент не вправе.

Конституцией РФ предусмотрено, что режим военного положения определяется федеральным конституционным законом. Конституцией РФ также предусмотрено, что указ Президента РФ о введении военного положения требует ут­верждения Совета Федерации.

Полномочия в сфере внешней политики. Как глава го­сударства, осуществляющий высшее представительство в международных отношениях, Президент по Конституции осуществляет руководство внешней политикой РФ. Прези­дент ведет переговоры и подписывает международные дого­воры РФ, подписывает ратификационные грамоты (сама ратификация осуществляется в форме федерального зако­на), принимает верительные и отзывные грамоты аккреди­туемых при нем дипломатических представителей.

Президент назначает и отзывает послов и иных дипло­матических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях.

Гражданство и награды. К числу полномочий Президента относится решение вопросов гражданства и предоставления политического убежища. Президент РФ награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания РФ, высшие воинские и выс­шие специальные звания.

Президент РФ осуществляет помилование осужденных за уголовные преступления. Право на амнистию принадлежит Государ­ственной Думе.

Акты Президента РФ. Многогранная деятельность Пре­зидента осуществляется через правовые акты, каковыми согласно Конституции РФ являются указы и распоряжения. Они не называются в Конституции подзаконными актами: но таковыми яв­ляются, ибо не должны противоречить как Конституции РФ, так и федеральным законам. Указы и распоряжения Президента РФ подлежат обя­зательному официальному опубликованию в течение десяти дней после их подписа­ния.

3. Порядок вступления вновь избранного Президента России в должность.

Вступление в должность Президента Российской Федерации происходит с момента принесения им присяги, текст которой определен в Конституции Российской Федерации: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации. Присутствие представителей законодательной и судебной власти Российской Федерации при вступлении в должность Президента России подчеркивает высокий статус главы государства.

После вступления в должность вновь избранный Президент начинает осуществлять конституционные полномочия главы государства.

Конституция специально не регулирует вопрос вступления в должность Президента Российской Федерации. Практика показывает, что между подведением итогов выборов нового Президента и вступлением его в должность (инаугурацией) существует определенный переходный период. Он необходим для организационного завершения деятельности прежнего Президента и его Правительства и подготовки к выполнению государственных функций вновь избранным Президентом и его командой. В Федеральном законе от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 21.07.2005) «О выборах Президента Российской Федерации» устанавлено, что Президент, избранный в соответствии с Конституцией Российской Федерации и данным Федеральным законом, вступает в должность на тридцатый день со дня официального объявления Центральной избирательной комиссией Российской Федерации о результатах выборов. Действующий Президент Российской Федерации исполняет свои полномочия до вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации.

4. Основания и порядок прекращения полномочий Президента России.

В Конституции РФ приведен исчерпывающий пере­чень оснований прекращения полномочий Президента РФ. Их всего четыре. Никакого федерального закона по пово­ду прекращения полномочий Президента у нас нет. По­этому теоретические и практические проблемы возника­ют по каждому из оснований.

Прежде всего полномочия президента прекращаются по истечении срока его пребывания в должности, что совпа­дает с моментом принесения присяги вновь избранным Президентом РФ. Указание, что Президент приступает к исполнению обязанностей «с момента» принесения присяги и прекращает их исполнение опять же «с момента» принесения присяги вновь избранным Президентом, подчеркивает очень важное для государства обстоятельство, которое заключается в том, что исполнение обязанностей Президента, в принципе, вообще не прекращается. Меняются только лица, исполняющие обязанности Президента.