Смекни!
smekni.com

Права человека в международном праве 2 (стр. 3 из 8)

· Право на запрещение осуждения за деяние, которое во время его совершения не составляло преступления;

· Право на свободу от произвольного вмешательства в личную и семейную жизнь, произвольного посягательства на неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции;

· Право на свободу передвижения и выбора местожительства, в том числе право покидать любую страну и возвращаться в свою страну;

· Право на убежище в других странах;

· Право на гражданство;

· Право на вступление в брак и создание семьи;

· Право на владение имуществом;

· Право на свободу мысли, совести и религии;

· Право на свободу убеждений и на свободное их выражение;

· Право на свободу мирных собраний и ассоциаций;

· Право на участие в управлении своей страной;

· Право на равный доступ к государственной службе в своей стране.

2. Экономические, социальные и культурные права человека:

· Право на социальное обеспечение;

· Право на труд и свободный выбор работы;

· Право на равную оплату за равный труд;

· Право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование;

· Право создавать профессиональные союзы;

· Право на отдых и досуг;

· Право на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния (включая пищу, одежду, жилище, и медицинский уход);

· Право на социальное обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от человека обстоятельствам;

· Право на защиту материнства и детства;

· Право на образование, причем родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих детей;

· Право на участие в культурной жизни общества;

· Право на защиту моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов автора.

Коллективные или «солидарные» права: право на развитие, право на мир, право на здоровую окружающую среду, права меньшинств, права народов, права социальных, профессиональных и других групп.

В отношении последней группы существуют разные точки зрения. Правозащитники считают, что права человека – не коллективные, а индивидуальные. В качестве субъекта этих прав выступает человек. И поэтому нельзя говорить о правах меньшинств, а следует говорить о правах лица, принадлежащего к данному меньшинству; нельзя говорить о правах инвалидов, как группы, а надо говорить о правах каждого инвалида в отдельности. Тем не менее, с учетом сложившихся во многих странах представлений о наличии специфических прав и интересов отдельных социальных, национальных, культурных

10

групп населения, мы выделяем коллективные права, как самостоятельную группу прав человека.

11

2. Международные документы по правам человека

За время своего существования ООН приняла свыше 100 международных документов в области прав человека: пактов, конвенций, протоколов, деклараций, рекомендаций, правил, кодексов, принципов и т.д.

Каждый из этих видов международных документов имеет свои особенности в смысле их юридического значения и возможности реализации.

Декларации (заявления, объявления) - международно-правовые документы, в которых провозглашаются какие-либо принципы. Декларации в строгом смысле слова не носят обязательного характера. Они являются лишь рекомендациями, пожеланиями. Однако эти документы обладают большой морально-политической силой и по отношению к ним судят о позициях государств. Декларации вступают в силу сразу после их принятия и не предусматривают как отказа государств, голосовавших «за» данную декларацию, от своей позиции, так и присоединения воздержавшихся или голосовавших «против».

Пакт о правах человека - это международный договор, участники которого, - то есть, государства, которые официально согласились придерживаться его положений, - заключили с тем, чтобы уважать, гарантировать и принимать меры для полного осуществления широкого спектра (группы) прав человека.

Конвенция - международный договор, соглашение по какому-либо специальному вопросу.

Пакты и конвенции вступают в силу не после их принятия и подписания, а лишь после ратификации (утверждения) оговоренным количеством государств. Государства, участники пактов и конвенций, берут на себя содержащиеся в этих международных документах обязательства и должны их строго выполнять. Для наблюдения за реализацией соответствующих договоров и соглашений в рамках соответствующих международных организаций создаются, как правило, соответствующие комитеты или комиссии. Комитеты и комиссии обычно создаются в соответствии с протоколами, являющимися приложениями к пактам и конвенциям, или согласно положениям самого пакта или конвенции.

К открытым конвенциям и пактам могут присоединиться государства, не участвовавшие в их подготовке и принятии. Государства могут отказаться от своих обязательств и выйти из данного международного договора, то есть денонсировать (уведомить о выходе) его.

В частности, Международные пакты и протоколы к ним имеют обязательную юридическую силу для ратифицировавших их государств, то есть предполагается, что признаваемые этими государствами права, закрепленные в ратифицированных пактах, являются для них законом.

Среди всех этих международно-правовых документов существует ряд основополагающих международных договоров и соглашений, которые сами стали источником международного права, опираясь на которые мировое сообщество разработало другие нормы в области прав человека.

В первую очередь, к ним относится Международный билль о правах человека. Он включает в себя Всеобщую декларацию прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года), Международный пакт о гражданских и политических правах (принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года) и Факультативные

12

протоколы к нему (приняты Генеральной Ассамблеей 16 декабря 1966 года и 15 декабря 1989 года).

Нормы права, содержащиеся в этих документах, составляют ядро международных стандартов ООН в области прав человека.

В число основных международных документов по правам человека документов входят:

1. Документы, принятые Организацией Объединенных Наций и ее учреждениями. Эти документы разделены на несколько ряд групп:

а) Международный билль о правах человека (Всеобщая декларация прав человека, пакты и протоколы к ним).

б) Право на самоопределение (декларация и резолюция Генеральной Ассамблеи ООН).

в) Предупреждение дискриминации (декларации, конвенции и протоколы).

г) Права женщин (декларации и конвенции).

д) Права ребенка (декларации и конвенция).

е) Защита от рабства, подневольного состояния, принудительного труда и сходных с рабством обычаев и институтов (конвенции и протоколы).

ж) Права человека в области отправления правосудия: защита лиц, подвергающихся задержанию или тюремному заключению (декларации, конвенции, принципы, правила, кодексы поведения, меры, гарантирующие защиту прав).

з) Свобода информации (конвенции).

и) Право на труд (конвенции).

к) Право на брак и создание семьи (конвенции).

л) Право на социальное благосостояние, прогресс и развитие (декларации, конвенции, принципы и правила).

м) Право на культурное развитие (декларации и рекомендации).

н) Право на гражданство, убежище и защита беженцев (декларации, конвенции и протоколы).

о) Право на защиту от геноцида (конвенции и протоколы).

п) Гуманитарные права (конвенции и протоколы).

2. Региональные документы, принятые в рамках Совета Европы, региональных межгосударственных организаций Азии, Африки, Америки, а также в результате деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ранее - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе) и проводимых ею конференций по правам человека и человеческому измерению (Рим, 1950 г.; Турин, 1961 г.; Хельсинки, 1975 г.; Мадрид, 1983 г.; Вена, 1989 г.; Копенгаген, 1990 г.; Париж, 1990 г.; Москва, 1991 г.; Хельсинки, 1992 г.; Вена, 1993 г.; Страсбург, 1995 г. и т.д.).

Кроме того, для стран СНГ имеют значение принятые документы в области прав человека в рамках деятельности Содружества Независимых Государств (декларации, конвенции, соглашения, двусторонние и многосторонние договоры).

Со времени объявления независимости Республика Казахстан ратифицировала лишь малую часть международных документов в области прав человека (по состоянию на начало 2000 года): Женевские конвенции о защите жертв войны от 1949 года и дополнительные протоколы к ним I и II от 1977 года (ратифицированы 31 марта 1993 года); Конвенцию о правах ребенка от 1989 года (ратифицирована 8 июня 1994 года); Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания от 1984 года (ратифицирована 29 июня 1998 года); Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 1979 года (ратифицирована 29 июня 1998 года); Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1966 года (ратифицирована 29 июня 1998 года);

13

Конвенцию о статусе беженцев 1951 года и Протокол, касающийся статуса беженцев от 1967 года (ратифицированы 15 декабря 1998 года); Конвенцию о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания (ратифицирована 16 июля 1999 года); Конвенцию 1958 года о дискриминации в области труда и занятий (ратифицирована 20 июля 1999 года); Конвенцию о политических правах женщин от 1953 года (ратифицирована 30 декабря 1999 года); Конвенцию 1948 года о свободе ассоциаций и защите права на организацию (ратифицирована 30 декабря 1999 года); Конвенцию о гражданстве замужней женщины (ратифицирована 30 декабря 1999 года); Конвенцию о взыскании за границей алиментов (ратифицирована 30 декабря 1999 года).