Смекни!
smekni.com

Права человека в международном праве 2 (стр. 4 из 8)

Кроме того, Республика Казахстан присоединилась или ратифицировала ряд документов по правам человека, принятым в рамках СНГ, в том числе Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 1991 года (ратифицировано 23 декабря 1991 года); Устав Содружества Независимых Государств от 1993 года (ратифицирован 20 апреля 1994 года); Договор между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года.

Основные международные договоры, которые ратифицирует страна, накладывают на нее целый ряд юридических обязательств.

Во-первых, ратифицировав пакт, конвенцию, соглашение, страна берет на себя обязательства привести национальное законодательство в соответствие с этими международными документами.

То есть, ратифицированные пакты, конвенции, соглашения или применяются непосредственно, а в соответствии с казахстанским законодательством, международные документы, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет по сравнению с национальным законодательством и могут непосредственно применяться судами Республики Казахстан, в случае, когда усматриваются нарушения прав и свобод человека, закрепленных в ратифицированном документе, или их нормы должны быть имплементированы (введены) в казахстанское законодательство.

Во-вторых, страна обязана, в соответствии с международными правилами и процедурами ежегодно отчитываться перед специальными структурами ООН (например, по Конвенции против пыток - перед Комитетом ООН против пыток). Таким образом, ратифицированные международные договоры по правам человека имеют как моральное, так и правовое значение для граждан той или иной страны, поскольку создают основу для применения норм и принципов международного права в практике реализации прав и свобод человека в данной стране.

Крайне важно, что практически каждый международный договор по правам человека сопровождается рядом дополнительных документов, как юридически обязательных (дополнительные протоколы), так и рекомендательных (рекомендации, принципы, правила и т.д.). При помощи этих дополнительных документов придается международное толкование правовым нормам международных документов, имплементированным в национальное законодательство. Таким образом, помимо технического переноса международных правовых норм в законодательные акты Республики Казахстан, существует возможность, и даже необходимость, использования их международного толкования и снабжения необходимыми правовыми механизмами и процедурами.

14

3. Международные институты и механизмы защиты прав человека

Международные организации, принявшие нормы о защите прав человека, предусмотрели определенные механизмы анализа ситуаций и предотвращения их нарушений. С точки зрения международного права каждый вправе в соответствии с международными договорами своей страны обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Проблемы, касающиеся соблюдения прав человека, рассматриваются в принципе во всех структурах Организации Объединенных Наций, но с точки зрения защиты прав человека главную роль играет Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности ООН, Экономический и Социальный Совет, Международный Секретариат, а также конвенционные (договорные) органы, т.е. различные комитеты, созданные в соответствии с пактами, конвенциями, протоколами.

Генеральная Ассамблея ООН – основной орган этой организации. Согласно Уставу ООН она «организует исследования и дает рекомендации» в целях «содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка и религии». С юридической точки зрения ее рекомендации не являются обязательными, однако, их моральный авторитет достаточно высок.

Совет Безопасности ООН – орган, на который Уставом ООН возлагается главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности уполномочен «расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности». Совет безопасности, в частности, создает Международные трибуналы для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права (например, по Югославии и Руанде).

Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) – важнейший орган по координации работ в области прав человека, проводит исследования и выносит рекомендации. В 1946 году ЭКОСОС учредил Комиссию по правам человека, которая разработала Международный билль о правах человека.

Международный суд состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности, и является судебным органом ООН.

Вместе с тем необходимо четко представлять, что за защитой своих нарушенных прав отдельный человек (вопреки широко распространенному среди населения ошибочному мнению) обратиться в Международный Суд ООН не может. Статут (устав, положение) Международного Суда ООН однозначно устанавливает, что по делам, разбираемым этим судом, сторонами могут быть только государства.

Комиссия по правам человека ООН – центральный специализированный орган ООН по правам человека. Комиссия проводит исследования, готовит доклады для ЭКОСОС, разрабатывает проекты конвенций и деклараций, а также осуществляет другую деятельность, связанную с правами человека.

Верховный комиссар ООН по правам человека, пост, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в целях поощрения, защиты и эффективного осуществления всеми людьми гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав.

Центр по правам человека ООН осуществляет конкретные проекты, направленные на оказание помощи в создании национальных и региональных институтов и инфраструктур по защите прав человека и соблюдению законности.

15

В системе ООН также действуют и другие, узко специализированные органы по защите прав и свобод человека.

Комиссия по положению женщин создана в 1946 году для подготовки докладов и рекомендаций ЭКОСОС об осуществлении и защите прав женщин во всех областях общественной жизни. Комиссия занимается рядом вопросов: гражданство замужней женщины, политические права женщин, согласие на вступление в брак и т.д. Существует конфиденциальная процедура рассмотрения индивидуальных жалоб. Комиссия принимает собственные резолюции или готовит резолюции и решения для ЭКОСОС. Под ее эгидой также разрабатываются конвенции и декларации, касающиеся прав женщин.

Подкомиссия по предупреждению дискриминации и защите меньшинств создана в 1946 году. Она осуществляет исследования и дает Комиссии по правам человека рекомендации, касающиеся предупреждению дискриминации любого рода, связанные с правами человека и защитой расовых, национальных, религиозных и языковых меньшинств.

Комитет по правам человека создан в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах. Комитет состоит из независимых экспертов, избираемых государствами-участниками пакта. Он полномочен рассматривать периодические доклады о ситуации с правами человека, которые обязаны представлять все государства участники. После рассмотрения этих докладов Комитет вырабатывает общие замечания и рекомендации, а в некоторых случаях может предложить услуги по урегулированию спора. Пакт не предусматривает процедуры индивидуального обращения в Комитет по правам человека, однако, в соответствии с Первым Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических и гражданских правах Комитет имеет право рассматривать жалобы отдельных лиц на действия государств-участников данного протокола. При этом его полномочия ограничиваются установлением фактов и выработкой замечаний и рекомендаций.

Комитет по ликвидации расовой дискриминации создан в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации и наделен полномочиями рассматривать доклады государств-участников о выполнении этой конвенции, выработки замечаний и рекомендаций.

Комитет против пыток создан в соответствии с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания. Комитет против пыток рассматривает периодические доклады государств-участников Конвенции о ходе ее выполнения. Он может также проводить конфиденциальные расследования с согласия соответствующего государства.

На примере структуры доклада в Комитет против пыток можно представить, какие доклады представляют государства-участники той или иной Конвенции или Протокола.

Согласно Общим директивам, изданным Комитетом в 1991 году, любая страна, ратифицировавшая Конвенцию, должна представить подробный доклад в двух частях. Первая часть должна содержать информацию общего характера. В ней должно быть: (а) Кратко описано общее законодательство, в рамках которого пытка, как она определяется в статье 1, параграфе 1 Конвенции, так же, как и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие человеческое достоинство виды обращения и наказания запрещаются в данном государстве; (б) Указано, является ли данное государство участником международных договоров или имеет национальное законодательство, которое содержит или может содержать положения более широкого применения, чем положения Конвенции; (в) Указано какие судебные, административные и другие компетентные органы обладают полномочиями в данной области и предоставить информацию о вопросах, решенных этими органами в период, который указан в докладе; (г) Кратко описана сложившаяся ситуация, касающаяся практической имплементации Конвенции в законодательство