Смекни!
smekni.com

Права человека в международном праве 2 (стр. 5 из 8)

16

государства-докладчика и указать любые факторы и трудности, оказывающие влияние на уровень выполнения обязательств, взятых на себя государством согласно Конвенции.

Вторая часть содержит детальное изложение выполнения каждой из статей части первой Конвенции. В этой части должна быть предоставлена подробная информация, касающаяся имплементации государством-докладчиком статей 2 - 16 Конвенции, в их последовательности и согласно всем их положениям. Относительно положений каждой статьи необходимо изложить: (a) Законодательные, судебные, административные и другие действующие меры, которые сделают эти положения эффективно исполняемыми; (б) Любые факторы или трудности, оказывающие влияние на имплементацию этих положений на практике; (в) Любую информацию, включая статистическую, о конкретных случаях и ситуациях, в которых использовались меры, обеспечивающие эффективное выполнение этих положений.

Хотя в законодательстве, например, Казахстана есть много законов, направленных на запрет пыток, Комитет будет интересовать не это, а то, как это законодательство соблюдается на практике, а также подробная статистическая информация и информация о делах, в которых пострадавшим был возмещен ущерб и они получили компенсацию.

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин создан в соответствии с Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года. В его задачи также входит рассмотрение докладов о законодательных, судебных, административных или других мерах, принятых государствами-участниками для выполнения положений Конвенции, а также выработка рекомендаций.

Комитет по правам ребенка создан в соответствии с Конвенцией о правах ребенка1989 года и наделен полномочиями рассмотрения докладов государств-участников Конвенции.

Несмотря на то, что в большинстве конвенций не содержится упоминаний о праве на индивидуальную жалобу в комитеты созданные в соответствие с этими конвенциями, тем не менее, подобная практика в ряде случаев существует, например, при обращении в Комитет по правам человека ООН.

В 1970 году Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС), в составе которого существует Комиссия по правам человека, утвердил способ защиты прав человека в виде «процедуры рассмотрения сообщений, касающихся нарушения прав человека и основных свобод», получившей наименование «Процедура 1503». В соответствии с этой процедурой на основе поступающих сообщений рассматриваются в основном систематические нарушения прав человека в той или иной стране. По этой процедуре государства, выражая и подтверждая свою добрую волю в соблюдении и защите прав человека, предоставляют ответы по доведенным до них жалобам, сообщениям. Затем государствам направляются рекомендации. Вся эта переписка носит конфиденциальный характер, пока Комиссия не сделает открытый доклад ЭКОСОС. Процедура 1503 предусматривает, в основном, рассмотрение ситуаций, а не частных жалоб.

Как известно, Международный Пакт о гражданских и политических правах имеет два дополнительных, факультативных протокола.

Существует процедура защиты прав человека в соответствии с Факультативным Протоколом N1. В соответствии с упомянутым Пактом, как уже отмечалось, создан Комитет по правам человека. Факультативный Протокол предусматривает, что государство-участник Пакта, которое становится участником этого Протокола, признает компетенцию Комитета принимать и рассматривать сообщения от подлежащих его юрисдикции лиц, утверждающих, что они являются жертвами нарушения данным государством-участником какого-либо из прав, изложенных в Пакте. Однако ни одно

17

сообщение не принимается Комитетом, если оно касается государства-участника Пакта, не являющегося участником Протокола. Итогом рассмотрения жалоб на нарушение прав является обращение Комитета к государствам с рекомендациями восстановить нарушенные права, предпринять меры по изменению ситуации. Рекомендации Комитета не являются обязательными для государств, но они, несомненно, оказывают определенное политическое воздействие на государства, их законодательную и правоприменительную практику.

За время деятельности ООН сложились определенные Правила Приемлемости сообщений, петиций, жалоб.

Приведем основные:

· сообщения должны быть совместимы с Уставом ООН, Всеобщей Декларацией прав человека, Международными Пактами о правах человека;

· до обращения в ООН должны быть исчерпаны все доступные внутренние, национальные средства правовой защиты, предусмотренные законодательством данного государства;

· неприемлемы жалобы, не относящиеся к компетенции данного органа, специализированного учреждения, другой структуры ООН;

· неприемлемы жалобы на частных лиц, на общественные объединения. Жалоба должна быть направлена против государства и его структур, допускающих нарушения, либо нарушающих права и свободы человека;

· жалоба может быть не принята, если обнаружится, что данный вопрос рассматривается в соответствии с другой процедурой международного разбирательства или урегулирования;

· неприемлемы сообщения, основанные на материалах средств массовой информации;

· не принимаются анонимные сообщения;

· жалоба, сообщение не должны содержать оскорбительных оценок, замечаний в адрес государства, являющегося объектом жалобы.

Для стран, входящих в Совет Европы, действуют два механизма защиты прав человека: Европейская Комиссия по правам человека и Европейский суд по правам человека (Страсбургский суд). В Европейский Суд по правам человека могут обращаться граждане только тех стран, которые являются членами Совета Европы, подписали и ратифицировали Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и, главное, ратифицировали Протокол №2 к этой Конвенции, наделяющий Европейский Суд по правам человека компетенцией выносить консультативные решения. При этом, естественно, лицо, обращающееся в Европейский Суд по правам человека, должно сначала пройти всю систему национального правосудия. В Европейский Суд по правам человека также могут обращаться граждане других государств, в случае нарушения их прав государствами, находящимися в юрисдикции Европейского Суда по правам человека. Поскольку Казахстан не является членом Совета Европы и не ратифицировал вышеперечисленные документы, для граждан Казахстана этот инструмент пока не действует.

18

4. Национальное законодательство в области прав и свобод человека

Анализ законодательной базы Казахстана в области прав человека показывает, что обеспечение практической реализации и защиту основных прав и свобод человека и гражданина можно разделить на четыре уровня:

Первый уровень (международный) - обеспечение гарантий реализации и защиты прав и свобод человека в международных договорах, соглашениях и иных документах в области прав человека, принятых в рамках международных организаций (Организации Объединенных Наций, Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Совета Европы и т.д.), членом которых является та или иная страна, в том числе и Казахстан, при условии признания, присоединения и ратификации этих международных документов данной страной, а также использование международных механизмов защиты прав человека.

Второй уровень (конституционный) - обеспечение гарантий реализации и защиты прав и свобод человека в Конституции государства, поскольку для постсоветских посттоталитарных государств Основной Закон государства в форме Конституции играет достаточно важную роль.

Третий уровень - обеспечение гарантий реализации и защиты прав и свобод, закрепленных в международных документах и Конституции страны, в действующем законодательстве страны.

И, наконец, четвертый уровень (практический), где определяется: как исполнительная ветвь власти исполняет законы, кто ее контролирует в части соблюдения и защиты конституционных прав граждан, а также, если все же эти права, с точки зрения самих граждан, нарушены в законодательстве или правоприменительной практике, куда этому гражданину обращаться за защитой и какова процедура этой защиты.

Согласно Конституции Республики Казахстан, статья 4:

«1. Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики….

3. Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

4. Все законы, международные договоры, участником которых является Республика, публикуются. Официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения...».

Таким образом, на первом уровне закреплен принцип приоритета международных норм в области прав человека, правда, в том случае, когда соответствующие международные договоры ратифицированы Казахстаном.

Несмотря на то, что Казахстан, как уже отмечалось выше, присоединился к ряду конвенций о правах человека, на настоящий момент времени эти международные договоры практически не применяются непосредственно в судебной практике, а национальное законодательство пока не приведено в полном объеме в соответствие с ними. Поэтому использование норм международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, для защиты прав и свобод человека в нашей стране пока малоэффективно.

Согласно той же статье 4 Конституции Республики Казахстан, она имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики. Таким образом, на втором (конституционном) уровне гарантии соблюдения прав и свобод человека в