Смекни!
smekni.com

Преступление. Понятие и признаки (стр. 2 из 3)

Составы преступления делятся на материальные и формальные.

В материальных составах от наступивших последствий зависит квалификация преступления. При этом последствия выражаются в наступлении физического или морального вреда, экономического ущерба, нарушении нормальной деятельности учреждений, организаций и т.д. При этом они могут быть чётко определены в диспозиции, а могут носить оценочный характер.

Формальными называют составы, где от наступивших последствий квалификация не меняется. Все преступления имеют вредные последствия, но в формальных составах они лежат за рамками состава, а в материальных входят в состав и влияют на квалификацию.

Причинная связь между деянием и последствиями – это объективно существующая связь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями, когда деяние создаёт реальная возможность наступления последствий и является их непосредственной причиной. Для определения причинной связи необходимо чтобы:

1. Общественно опасное деяние предшествовало наступлению общественно опасных последствий.

2. Общественно опасное деяние являлось необходимым условием наступления общественно опасных последствий.

3. Общественно опасное деяние создаёт реальную возможность наступления общественно опасных последствий.

Место совершения преступления может включаться в состав преступления как обязательный признак объективной стороны преступления. Так, в таком преступлении как незаконная охота – это заповедник, заказник.

Время совершения преступления – это признак, характеризующий временной период, в течение которого было совершено преступление. Время совершения преступления может рассматриваться как квалифицирующий признак чаще всего в воинских преступлениях.

Под способом совершения преступления понимается совокупность приёмов и методов, используемых преступником для совершения преступления. Данный признак часто даёт возможность правильно определить преступление, то есть является обязательным признаком. Например, кража – это тайное хищение чужого имущества, а грабёж – открытое.

Обстановка совершения преступления – это объективное условие, при котором произошло преступление. Обстановка, так же как и время, совершения преступления чаще имеет значение в воинских преступлениях.

Орудия и средства совершения преступления – это предметы материального мира, с помощью которых было совершено преступление. Орудия и средства совершения преступления могут включаться в состав преступления как обязательный признак объективной стороны преступления в том случае, если они включены в диспозицию статьи Особенной части УК РФ.

Субъект преступления – это физическое лицо, совершившее общественно опасное деяние, запрещённое УК РФ, и способное нести за него уголовную ответственность. Ст. 19 УК РФ определяет, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом РФ.

Физическое лицо, чтобы признаваться субъектом преступления, должно достичь 16 лиц. К этому возрасту подросток способен понимать общественную опасность своего поведения и давать ему правильную объективную оценку. Для двадцати видов преступлений, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ, законодатель установил пониженный возраст уголовной ответственности – с 14 лет. Это преступления, общественная опасность которых очевидна и для лиц, достигших этого возраста (например, убийство, изнасилование, разбой и т.д.).

Физическое лицо, чтобы признаваться субъектом преступления, должно быть вменяемым.

Вменяемость – это способность лица во время совершения общественно опасного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.

Невменяемость (в соответствии со ст. 21 УК РФ) – это неспособность лица осознавать во время совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Состояние невменяемости устанавливается двумя критериями: медицинским и юридическим. Только совокупность указанных критериев характеризует понятие невменяемости.

Юридический критерий означает неспособность лица осознавать общественную опасность совершаемого деяния (интеллектуальный элемент) либо неспособность руководить своим поведением (волевой элемент).

Медицинский критерий предполагает наличие у лица болезненного расстройства психики, влекущего за собой патологию сознания или воли. Он может быть в форме хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Хроническое психическое расстройство – это душевное заболевание длительного характера, которое носит продолжительный характер и практически не поддаётся излечению (шизофрения, эпилепсия, паранойя и т.п.).

Временное психическое расстройство – это внезапно возникающее и кратковременно протекающая патология сознания, заканчивающаяся выздоровлением (алкогольный психоз, патологическое опьянение и т.п.).

Слабоумие – это существенное ослабление умственных способностей интеллекта, которое может быть врождённым или приобретённым. Существует три степени слабоумия: дебильность (лёгкая), имбецильность (средняя) и идиотия (тяжёлая).

Иное болезненное состояние психики – это заболевание, не являющееся по своей сути психическим, но влекущее патологию сознания или воли (брюшной тиф, травма головного мозга и т.п.).

Значение субъекта преступления:

1. Субъект преступления – это обязательный элемент состава преступления. Его отсутствие исключает преступность деяния.

2. В ряде случаев признаки субъекта преступления способствуют разграничению преступлений.

3. Ряд признаков субъекта преступления влияет на степень общественной опасности.

4. Признаки субъекта преступления позволяют раскрыть и подробно изучить свойства личности виновного (пол, возраст…), выявить общие тенденции в совершении преступлений лицами определённой категории.

Специальный субъект преступления – это лицо, которое наряду с признаками общего субъекта, наделено специальными признаками, указанными в статьях Особенной части УК РФ. Специализация субъекта проходит по наличию у него особых качеств – профессиональных, семейных, половой принадлежности и т.п. Таким образом, специальными субъектами могут быть должностные лица, военнослужащие, пешеходы, матери-роженицы и др.

Субъективная сторона преступления – это совокупность предусмотренных законом признаков, характеризующих внутреннюю сторону общественно опасного посягательства (психическую деятельность), которая определяется конкретной формой вины, мотивом, целью посягательства, эмоциональным состоянием субъекта преступления.

Значение субъективной стороны преступления:

1. Субъективная сторона преступления является одним из элементов состава преступления и, следовательно, входит в основание уголовной ответственности. В случае отсутствия субъективной стороны преступления – нет и состава преступления.

2. Признаки субъективной стороны преступления помогают правильно квалифицировать общественно опасное деяние.

3. Субъективная сторона преступления учитывается при назначении наказания.

4. С помощью признаков субъективной стороны преступления проводится отграничение преступлений от других правонарушений.

Вина – это обязательный признак субъективной стороны преступления, которая определяет внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям. Вина подразделяется на два вида: умысел и неосторожность.

Умысел подразделяется законом на два вида:

- прямой умысел – когда лицо осознаёт общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления;

- косвенный умысел – когда лицо осознаёт общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, не желает, но сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично.

В зависимости от момента формирования умысел подразделяется на заранее обдуманный и внезапно возникший. При заранее обдуманном умысле лицо чётко представляет себе характер и размер последствий. Ответственность при внезапно возникшем умысле наступает в зависимости от фактически причинённых последствий.

Прямой умысел имеет разновидности, не всегда сформулированные в Уголовном кодексе, но имеющие значение для квалификации преступлений и индивидуализации наказания:

- альтернативный прямой умысел имеет место в случаях посягательства на тот или иной объект с равным желанием субъекта причинить любой вред;

- неконкретизированный прямой умысел характеризуется предвидением вреда (ущерба) любого размера одному субъекту;

- аффективный прямой умысел – это внезапно возникший и немедленно ситуативно реализуемый в преступном деянии прямой умысел;

- предумысел, противоположен аффективному умыслу. Он формируется заранее, тщательно обдумывается.

Неосторожность бывает двух видов:

- легкомыслие характеризуется тем, что виновный предвидит, что его действия (бездействие) влекут общественно опасные последствия, но без достаточных к тому оснований рассчитывает на их предотвращение;

- небрежность характеризуется тем, что виновный не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.