Смекни!
smekni.com

Право на отдых (стр. 2 из 5)

ГЛАВА III

ОТПУСКА

Основной отпуск.

В соответствии с Конституцией Украины граждане нашей страны пользуются правом на ежегодное свободное от основной работы время. Для отдыха им предоставляются ежегодные оплачиваемые основные отпуска. В некоторых случаях работники могут получить дополнительные отпуска без сохранения заработной платы.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных трудовых прав каждого работника. Для приобретения права на отпуск работник должен находиться в трудовых правоотношениях с предприятием. Предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков обеспечивается право работников на отпуск.

Закрепляя право на отдых в качестве неотъемлемого права каждого, Конституция Украины, вместе с тем, предусматривает, что установленный законом ежегодный оплачиваемый отпуск гарантируется не всем гражданам, занимающимся той или иной трудовой деятельностью, а только работающим по трудовому договору или находящемся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями.

Там же, где трудовой договор отсутствует и нет трудовых отношений, говорить об обеспечении права на отпуск не имеет смысла. Лицо, занимающееся индивидуальной трудовой деятельностью, само решает вопрос об отпуске.

Право на отпуск не зависит от места работы, занимаемой должности, формы оплаты труда, режима, условий труда, срока трудового договора.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск на общих основаниях имеют и лица, работающие по найму у отдельных граждан в качестве домашней работницы, шофера, секретаря, няни и т.п.

Администрация не может лишить рабочих и служащих отпуска полностью или частично. Это относится как к основному, так и к дополнительным отпускам. Лишь за прогул без уважительных причин продолжительность отпуска уменьшается на число дней прогула, но при этом она не может быть менее 12 рабочих дней.

За время отпуска за работником сохраняется место работы и средний заработок (ст.74 КЗоТ Украины), что является важнейшей гарантией использования отпуска по назначению, т.е. для отдыха.

В соответствии со ст.40 КЗоТ увольнение работника по инициативе администрации во время пребывания его в ежегодном отпуске не допускается, за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. Запрещается в этот период и перевод на другую работу. Но сам работник в праве во время отпуска подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор.

Право на отпуск не может быть ограничено, отменено либо утрачено в период работы. Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск (ст.83 КЗоТ). Сам работник так же не имеет права отказаться от отпуска.

Право на ежегодный отпуск возникает у работника с первого дня работы. Но для его получения необходим определенный стаж работы у данного работодателя и только при наличии такого стажа работник может требовать отпуск, а работодатель обязан его предоставить.

Стаж работы, дающий право на получение отпуска, исчисляется в порядке, установленном ст.9 закона Украины «Об отпусках». В этот стаж включаются:

1) Фактически проработанное время, т.е. время, в течение которого работник фактически выполнял возложенные на него трудовые обязанности. Это основа стажа для получения отпуска и его наибольшая часть.

2) Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось его место работы (должность) и заработная плата полностью или частично.

Сюда относится:

· время выполнения работником государственных или общественных обязанностей (например, время нахождения на военных сборах, медицинском освидетельствовании, обследовании или лечении, связанных с воинским учетом, осуществлении избирательного права, явки по вызову органов дознания и т.д.);

· время ежегодных оплачиваемых отпусков и учебных отпусков;

· время обучения, повышения квалификации и переквалификации работников с отрывом от производства и сохранением места работы (должности) и заработка;

· время нахождения работника в медицинском учреждении на обследовании, если он по роду деятельности обязан его проходить;

· дни освобождения от работы доноров для сдачи крови и предоставляемые затем дни отдыха.

В стаж для отдыха включается и время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующим восстановлением на работе.

3) Время, когда работник фактически не работал, но сохранял за собой место работы и получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

По действующему законодательству пособие по государственному социальному страхованию выдается при:

· заболевании (травме), связанном с потерей трудоспособности,

· санаторно-курортном лечении,

· болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним; карантине;

· протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия

· отпуске по беременности и родам

4) Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы и ему выплачивалась заработная плата в порядке, определенном статьей 25 и частью второй статьи 26 закона Украины «Об отпусках».

5) Время учебы с отрывом от производства менее 10 месяцев на дневных отделениях профессиональных учебных заведений

6) Время обучения новым профессиям лиц, уволенных в связи с изменениями в организации производства

7) Другие периоды работы, предусмотренные законодательством

Если какие-либо периоды не включаются в стаж для отпуска, то происходит так называемое "смещение" рабочего года. Конец рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, которые исключаются из стажа для отпуска.

Основной единицей для исчисления стажа является месяц. Лишь в порядке исключения число дней работы, составляющее меньше месяца, принимается в расчет.

При исчислении стажа, дающего право на отпуск, продолжительность рабочего дня и рабочей недели не имеет значения. Различным будет лишь размер оплаты времени отпуска.

Ежегодный отпуск - это общее понятие, включающее в себя все виды оплачиваемых отпусков для отдыха, на которые работник имеет право в течение рабочего года.

Отпуска прежде всего подразделяются на ежегодные основные и дополнительные. Оба эти отпуска предоставляются за работу и для отдыха. Отличие этих отпусков заключается в продолжительности, основаниях и порядке предоставления.

Ежегодный отпуск обычно выступает как сумма основного и дополнительного отпусков, на которые работник имеет право. Для получения дополнительного отпуска условия и характер работы, а также некоторые другие обстоятельства, с которыми связано возникновение права на его получение, являются определяющими. А основной отпуск гарантирован работнику независимо от того, где он работает и какую работу выполняет.

В зависимости от продолжительности различают отпуска: минимальный и удлиненный.

Минимальная продолжительность ежегодного отпуска, в соответствии с законом Украины «Об отпусках», не менее 24 рабочих дней.

Значительное число работников пользуются в соответствии с законодательством удлиненными отпусками. Удлиненными называют отпуска, продолжительность которых выше минимальной. Удлиненный основной отпуск устанавливается работникам с учетом характера и специфики трудовой деятельности, условий труда, состояния здоровья, возраста и других обстоятельств.

Например, в соответствии со ст.75 КЗоТ ежегодный отпуск работникам моложе 18 лет предоставляется продолжительностью не менее одного календарного месяца

На разных предприятиях используются различные режимы труда:

1) по режиму 5-дневной рабочей недели с 2-мя выходными днями,

2) по режиму 6-дневной рабочей недели, с 1-м выходным днем,

3) по скользящему графику и т. д.

Суббота является по календарю рабочим днем и она включается в число дней отпуска, воскресенье и праздничные нерабочие дни, приходящиеся на отпускное время, в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются. В том случае, когда праздничный день совпадает с воскресным, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день и в число дней отпуска не включается. Для того чтобы работник знал время своего отпуска, составляется график.

На продолжительность отпуска влияет вид работы и условия труда, стаж и различные льготы.

Дополнительный отпуск

Многие рабочие и служащие помимо ежегодного основного отпуска получают дополнительные отпуска. Дополнительные отпуска предоставляются:

· работникам, занятым на работах с вредными условиями труда

· работникам, занятым в определенных отраслях народного хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии

· работникам с ненормированным рабочим днем

· работникам, работающим в условиях Крайнего севера и в приравненных к ним местностях

· в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 76 КЗоТ)

Назначение дополнительных отпусков разное. Одни призваны компенсировать воздействие неблагоприятных факторов на здоровье работника в процессе труда, другие стимулировать и поощрять длительную работу в определенной сфере и т.д. Продолжительность дополнительных отпусков, установленных законодательством, колеблется от 1 до 36 рабочих дней и зависит от основания их представления.

В ряде предприятий народного хозяйства имеются производства, цеха, участки и отдельные рабочие места с неблагоприятными условиями труда. Поэтому для рабочих и служащих, занятых во вредных производствах, в целях охраны их здоровья установлены различные льготы и компенсации: сокращенное рабочее время. Этим трудящимся предоставляется и дополнительный отпуск.