Смекни!
smekni.com

Право на отдых (стр. 1 из 5)

I

Конституционное право - это ведущая отрасль права Украины, поскольку нормы его законодательства регламентируют наиболее важные общественные отношения: основы конституционного строя; правовой статус гражданина; территориальное устройство; организацию и функционирование государственной власти; органов местного и регионального самоуправления; символы государства и т.д. Нормами Конституционного права регламентируются общественные отношения, устанавливаются основные правовые принципы для иных отраслей права Украины.

Основным источником любой отрасли права является Конституция Украины, обладающая на территории республики высшей юридической властью.

В соответствии с этим конституционное право связано также и с трудовым правом, поскольку Конституция Украины определяет основные трудовые права и обязанности граждан, которые находят дальнейшее развитие в нормах трудового права. Конституция Украины закрепляет право каждого гражданина труд, на вознаграждение за труд, право на условия труда, которые отвечают требованиям безопасности и гигиены труда, право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни и т.д.

Также Конституция Украины закрепляет право гражданина на отдых.

Это право обеспечивается предоставлением дней еженедельного отдыха, а также оплачиваемого ежегодного отдыха, установлением сокращенного рабочего дня для отдельных профессий и производств, сокращенной продолжительности работы в ночное время (ст. 45 Конституция Украины)

Глава II

Понятия и виды времени отдыха по трудовому праву Украины

В числе основных конституционных прав граждан Украины предусмотрено право на отдых.

Временем отдыха считается та часть календарного времени, в течение которого работники освобождаются от выполнения трудовых обязанностей и могут использовать его по собственному усмотрению.

По трудовому законодательству в составе свободного от работы времени различаются:

1) Перерывы в течение рабочего дня,

2) Еженедельный отдых

3) Праздничные дни

4) Дополнительные отпуска,

5) Отпуска.

Перерывы в течение рабочего дня,

Работа без отдыха в течение полного рабочего дня отрицательно воздействует на здоровье работника, поэтому законодательство предусматривает представление различных перерывов. Они даются всем работникам (обеденный перерыв). Кроме того, существуют, иные перерывы для отдельных категорий работников служащие разным целям (например, занятым в холодное время года на открытом воздухе грузчикам - перерыв на отдых, обогревание). (ст.66, 168 КЗоТ Украины.)

Перерывом для отдыха и питания (обеденным перерывом) пользуются все рабочие и служащие. Он продолжается не более 2-х часов. Особенность такого перерыва состоит в том, что он не включается в рабочее время. Работники вправе использовать его по своему усмотрению, в том числе, отлучаясь с места работы (ст.66 КЗоТ Украины).

Обеденные перерывы должны предоставляться, как правило, через 4 часа после начала работы. Конкретное время начала и окончания перерыва определяется в правилах внутреннего трудового распорядка, утверждаемых трудовым коллективом предприятия (ст.66 КЗоТ Украины).

На предприятиях, в крупных учреждениях, организациях перерывы для отдыха и питания чаще всего устанавливаются по сменам, цехам, отделам, лабораториям и др. подразделениям. Делается это для того, чтобы обеспечить всем работникам возможность быстро и удобно пообедать в одном из пунктов питания предприятия. В малочисленных учреждениях и организациях, как правило, устанавливается единый для всех сотрудников обеденный перерыв.

Продолжительность обеденного перерыва в законодательстве определена по максимуму - не более 2 часов. Минимальная его продолжительность правовыми нормами не установлена. Обычно такой перерыв дается не менее чем на полчаса. На работах, где по условиям производства невозможно установить перерыв для отдыха и питания, работникам должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени.

Перерывы в целях охраны труда введены для ослабления неблагоприятного воздействия отдельных видов работ на организм работника. Регламентируются они специальными нормативными актами.

Рабочим и служащим, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не отапливаемых помещениях (например, холодильниках, холодильных камерах), грузчикам, а также другим категориям трудящихся в случаях, предусмотренных законодательством, предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время (ст.168 КЗоТ Украины).

Категории работников, которым предоставляются перерывы для обогревания, число и продолжительность перерывов, места для обогревания определяет администрация. Распоряжение о предоставлении перерывов, прекращении работы или уменьшении ее продолжительности дает администрация. Самовольно устанавливать перерывы или прекращать работу работники не имеют права.

Перерывы в целях охраны жизни и здоровья работников предусмотрены на некоторых видах работ правилами по техники безопасности (электроприборы при грозе выключаются).

Перерывы для кормления ребенка (ст.183 КЗоТ Украины) предоставляются женщинам помимо общего перерыва для отдыха и питания не реже чем через три часа продолжительностью не менее тридцати минут. Данные перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.

Ежедневный отдых

Под ежедневным отдыхом понимается перерыв между окончанием работы и ее началом в следующий день. Продолжительность такого отдыха при любом режиме труда вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности работы в предшествующий рабочий день.

На сменных работах должна соблюдаться установленная продолжительность междусменного отдыха. В случае сменного режима работы продолжительность перерыва в работе между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущей смене (включая и время перерыва на обед) (ст.59 КЗоТ Украины).

Переход из одной смены в другую должен происходить через каждую неделю в часы, определенные графиками сменности (ст.58 КЗоТ Украины).

Еженедельный отдых.

Все рабочие и служащие имеют право на еженедельный непрерывный отдых. Он исчисляется со времени окончания работы в последний рабочий день недели до начала работы в первый рабочий день следую щей недели.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха бывает различной, так как она зависит от вида рабочей недели (5-ти или 6-тидневная), графика сменности, длительности рабочего дня или смены и т.п. Законодательством установлено, что продолжительность такого отдыха должна быть не менее 42 часов (ст.70 КЗоТ Украины).

В еженедельное непрерывное время отдыха включаются выходные дни. В соответствии со ст.67 КЗоТ Украины при пятидневной рабочей неделе трудящимся предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. При пятидневной рабочей неделе второй выходной день может быть определен законодательством. Если же такого установления нет, то второй выходной день определяется графиком работы предприятия. На предприятиях, учреждениях, организациях, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения (магазины, предприятия бытового обслуживания, театры и музеи и т.д.), выходные дни устанавливаются местными Советами Народных депутатов (ст.68 КЗоТ Украины). При определенных обстоятельствах у администрации предприятия может возникнуть производственная необходимость привлечения к работе в выходной день отдельных рабочих и служащих. Это допускается при наличии одновременно трех условий:

1. Привлечение отдельных работников к работе в их выходные дни возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством Украины и КЗоТ (ст.71 КЗоТ Украины).

2. Только по письменному приказу администрации предприятия, организации, учреждения (ст.63 КЗоТ Украины).

3. К работе в выходные дни запрещено привлекать определенные категории работников: беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст.176 КЗоТ Украины), работников моложе 18 лет (ст.192 КЗоТ Украины)

Праздничные дни.

Помимо еженедельных выходных дней, рабочие и служащие освобождаются от работы также в праздники. В соответствии с законодательством в настоящее время праздничными считаются следующие дни:

· 1 января - Новый год

· 7 января - Рождество Христово

· 8 марта - Международный женский день

· 1 и 2 мая - День международной солидарности трудящихся

· 9 мая - День Победы

· 28 июня - День Конституции Украины

· 24 августа - День Независимости Украины

· 7 и 8 ноября - годовщина Великой Октябрьской социалистической революции

Работа также не производится в дни религиозных праздников:

· 7 января - Рождество христово

· один день (воскресенье) - Пасха

· один день (воскресенье) - Троица (ст.73 КЗоТ Украины).

Вместе с тем имеется много предприятий, работающих в праздники. Допускается такая работа на непрерывно действующих предприятиях, остановить которые нельзя по производственно-техническим причинам, а также на предприятиях, связанных с постоянным непрерывным обслуживанием населения. Могут производиться в праздники неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы (ст.73 КЗоТ Украины).

Работа в указанные дни компенсируется повышенной оплатой. Её размеры и порядок предоставления, а также случаи, когда работа в праздники компенсируется другим днем отдыха, регулируются ст.107 КЗоТ Украины. По желанию работника вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Накануне праздничных дней продолжительность работы трудящихся уменьшается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе. В условиях шестидневной рабочей недели продолжительность труда в предвыходные дни не может превышать 5 часов (ст.54 КЗоТ Украины).