Смекни!
smekni.com

Передача ведомственного жилищного фонда в муниципальную собственность (стр. 8 из 13)

На данный момент обеспеченность населения города системами центрального водоснабжения составляет 99 %. Общая протяженность водопроводных сетей - 112,3 км, в том числе ветхих - 3,3 км. Ежегодно производится замена ветхих сетей. Так в 2006 году было заменено 4,2 км сетей, в 2007 году - 3,9 км. Применение современных материалов и новых технологий увеличивает срок службы и надежность эксплуатации сетей.

На конец 2007 года обеспеченность населения города системами централизованного водоотведения составляет 95 %. Мощность канализационных очистных сооружений составляет 8,9 тыс.м3/сут. Пропущено через очистные сооружения в 2006 году 1706,3 тыс.м3 стоков, что составляет 89 % от общего количества сточных вод. На данный момент в городе действует 76,6 км канализационных сетей (с учетом магистральных и внутриквартальных сетей).[47]

Проводимые в г. Лангепас мероприятия по капитальному ремонту систем водоснабжения и водоотведения призваны повысить инвестиционную привлекательность отрасли коммунального хозяйства и подготовить почву для привлечения устойчивых источников финансирования эффективных инвестиционных проектов в ЖКХ.

Системы теплоснабжения

Теплоснабжение является одним из важнейших параметров, определяющих уровень жизни людей, их самочувствие и жизнедеятельность. Оно обеспечивает комфортность проживания населения в жилищном фонде.

Число установленных котлов - 13 единиц, из них 6 котлов работают на газообразном топливе. Годовое потребление топлива котельной за 2007 год составило: нефти - 17580,2 тн, газа - 55712 тыс.м3.[48]

На данный момент обеспеченность населения района системами центрального теплоснабжения составляет 99 %. Протяженность тепловых сетей в двухтрубном исполнении - 161,5 км, в том числе ветхих - 18,8 км. За 2006-2007 гг. произведена замена 10,4 км тепловых сетей с применением прогрессивных технологий.

В последние два года на ряде ЦТП установлены регуляторы подачи теплоносителя, что позволило экономить 75 тыс.руб./год; установка на электродвигателях сетевых насосов девяти частотно-регулируемых электроприводов позволило экономить 200 тыс.руб./год.[49]

В целях снижения расходов тепловой энергии и нерациональных затрат на ее производство в г. Лангепас активно проводится политика приборного учета. Весь объем вырабатываемой, реализуемой и потребляемой тепловой энергии подлежит обязательному учету с использованием технических средств. Для этих целей из бюджета района ежегодно выделяются денежные средства.

Вложение финансовых средств в модернизацию и развитие объектов теплоснабжения способствует улучшению работы оборудования котельной, ЦТП и тепловых сетей, повышению их надежности, устойчивости и экономичности теплоснабжения потребителей.

Газоснабжение

В г. Лангепас для производственных нужд используется природный и попутный газ. За 2007 год на эти цели было израсходовано 55712 тыс.м3 газа.[50]

Сбор и вывоз твердых бытовых отходов

В г. Лангепас хорошо развита система сбора и вывоза ТБО от населения, бюджетных организаций, предприятий торговли и сферы услуг. Образовавшиеся отходы на территории г. Лангепас собираются в мусоросборники или контейнеры, размещенные на специальных контейнерных площадках. Вывоз скопленных отходов осуществляется с утвержденной периодичностью в места размещения отходов - полигоны и санкционированные свалки. В целом, охват этой услугой составляет 100%.

В 2006 году было вывезено 36,885 тыс.м3 отходов.[51]

В 2007 году введен в эксплуатацию новый полигон для сбора и утилизации отходов, построенный с использованием новых технологий. Строительство и благоустройство свалок и полигонов в г. Лангепас будет продолжаться.

Тарифы на все виды услуг устанавливаются согласно Методическим указаниям главы города.[52]

Методические указания применяются с целью единого подхода при формировании тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда и коммунальные услуги, оказываемые муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства города и предприятиями других форм собственности.

Согласно Методическим указаниям, регулирование цен (тарифов) на территории города Лангепас в соответствии с законодательством Российской Федерации может осуществляться путем установления следующих методов регулирования:

1) Фиксированных цен (тарифов).

2) Предельных цен (тарифов).

3) Путем ограничения уровня рентабельности.

4) Путем согласования цен (тарифов).

5) Путем индексации установленных цен (тарифов).

Не допускается одновременное применение различных методов формирования тарифов в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих однородные виды деятельности.

Для установления цен (тарифов) организации жилищно-коммунального хозяйства разрабатывают на очередной период действия тарифов на производимые ими товары (оказываемые услуги) производственную программу, определяют финансовые потребности, необходимые для ее реализации, и производят предварительный расчет тарифов на свои товары и услуги в размере, обеспечивающем эти финансовые потребности и представляют материалы в Администрацию города не менее чем за три календарных месяца до даты окончания текущего периода действия тарифов на товары и услуги.

Тарифы на товары и услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства на очередной период их действия устанавливаются не менее чем за один календарный месяц до даты окончания текущего периода их действия.

Разногласия, возникающие в связи с определением уровня цен (тарифов), разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пересмотр или изменение цен, тарифов и надбавок за услуги, предоставляемые предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, а также размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги для населения осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ.

В соответствии с законодательством Российской Федерации организации вправе:

1) Запрашивать и получать в установленном порядке в Администрации города Лангепаса информацию по вопросам ценообразования и контроля за ценами (тарифами) в отношении применяемых данными организациями цен (тарифов).

2) Запрашивать и получать в установленном порядке в Администрации города Лангепаса копии актов проверок, проведенных указанным органом в отношении данных организаций.

3) Давать письменные объяснения по фактам выявленных в деятельности данных организаций нарушений дисциплины цен (тарифов).

На основании Положения «Об организации поставки товаров, работ, услуг для муниципальных нужд», утвержденного Главой администрации г. Лангепас от 12.10.2006 № 1234[53] между ЛГ МУП «УК ЖКХ» и Администрацией г. Лангепас заключается контракт. Целями контракта являются:

- организация предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям города;

- организация содержания и ремонта жилищного и нежилого фонда, объектов коммунального хозяйства в соответствии с действующими нормами и правилами;

- решение вопросов, связанных с управлением имущественным комплексом жилищно-коммунального назначения и его сохранностью.

Далее на основании заключенного контракта, заключаются договоры на поставку определенного вида услуг, работ. Например, «Договор исполнения муниципального заказа на услуги по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовых территорий».

2.2. Передача ведомственного жилищного фонда на примере г. Лангепас

Функции по управлению муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну города Лангепаса, и земельными участками, находящимися на территории муниципального образования, возложены на Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Лангепаса (далее по тексту КУМИ г. Лангепас). КУМИ г. Лангепас разрабатывает и вносит в установленном порядке для утверждения предложения по разграничению государственной и муниципальной собственности на территории города Лангепаса, по передаче объектов государственной и иной формы собственности в муниципальную и объектов муниципальной формы собственности в государственную и иную форму собственности.

Статус ведомственного жилого фонда города Лангепас не является обширным, в связи с этим мы рассмотрим общежитие, которое ранее находилось в хозяйственном ведении Дорожно-строительного управления (ДСУ).[54]

До передачи ведомственного общежития в муниципальную собственность администрация организации, в ведении или управлении которой находилось общежитие, должна была выполнить следующие основные условия:

расселить все семьи, зарегистрированные по месту жительства в передаваемом в муниципальную собственность общежитии, в изолированные жилые помещения;

передать не менее одной свободной фактически и по регистрационному учету жилой комнаты;

передать свободные фактически и по регистрационному учету все нежилые помещения общежития.

Здание должно передаваться в муниципальную собственность в технически исправном состоянии. Жилые помещения, которые находились в неудовлетворительном для проживания состоянии, были приняты только после проведения капитального ремонта.

КУМИ г. Лангепас была создана постоянно действующая комиссия по приему-передаче ведомственного общежития в муниципальную собственность, в которую входят представители комитетов по управлению муниципальным имуществом, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, экономики и финансов, управления по жилищным вопросам Администрации города.

Администрацией организации были переданы в постоянно действующую комиссию по приему-передаче ведомственных общежитий в муниципальную собственность следующие документы:

техническую документацию на здание (см. приложение);