Смекни!
smekni.com

Развитие жилишно-коммунального -хозяйства (стр. 11 из 16)

Создание корпоративной системы управления отраслью позволит постепенно пере­нести бремя расходов по дотированию с местного бюджета на корпорацию предприя­тий жилищно-коммунального комплекса, привлечь на эти цели внебюджетные активы.

Пре­жде всего, это активная инновационная политика – разработка и внедрение техничес­ких новшеств, кардинально меняющих ситуацию в части нерациональных трат. Иннова­ционные проекты коснуться наиболее затратных видов деятельности ЖКХ и сущест­венно повлияют на стоимость жилищно-коммунальных услуг (а, следовательно, и на эко­номически обоснованные тарифы).

В условиях дефицита финансовых средств, при выборе инновационных проектов следует отдавать предпочтение тем, которые способны в сжатые сроки и при мини­мальных затратах кардинально изменить ситуацию в отрасли.

Следует отличать инновационные мероприятия, направленные на коренную модер­низацию систем ЖКХ и часто требующие принципиального пересмотра подходов к тех­ническим решениям, от мероприятий, направленных на поддержание систем в состоя­нии жизнеспособности (текущий и капитальный ремонты), а также от мероприятий с использованием новых технологий, которые преследуют цель улучшений при сохра­нении сложившейся системы.

Исходя из вышесказанного, необходимо отметить то, что, собственно, инновационные мероприятия требуются тогда, когда сложившаяся систе­ма безнадежно устарела (с технической, ресурсной и иных точек зрения) и в принципе не способна эффективно решать поставленные задачи даже при условии внесения опре­деленных улучшений. Большинство проблем жилищно-коммунального комплекса Усть - Камчатского района связано именно с бесперспективностью сложившейся системы и требуют инновационных решений.

Меньшее, но также значительное влияние на реальные расходы ЖКХ окажет модер­низация основных фондов. Техническое перевооружение отрасли позволит повысить эффективность производства, а также снизить затраты на содержание персонала и теку­щее обслуживание оборудования.

И, наконец, важную роль сыграют организационно-управленческие мероприя­тия, способствующие сокращению управленческого персонала, ликвидации многозвен­ности и внедрению новых экономических отношений между участниками процесса про­изводства.

К организационно-техническим мероприятиям можно отнести широкое внедре­ние приборов учета поставляемых коммунальных услуг. Это значительно выгоднее при­меняемых повсеместно нормативных методов. Очевидно, завышенные нормативы потре­бления являются источниками нерациональных расходов: платить приходится не за фак­тически потребленные услуги, а за те, которые якобы предоставил поставщик. С другой стороны, иногда нормативы оказываются заниженными (особенно для предприятий и организаций), когда при их разработке не учитываются некоторые объективные по­требности в коммунальных услугах. Тогда фактические расходы поставщиков не по­крываются доходами, и возникает необходимость дотирования.

Для этого предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению финансовой стабильности жилищно-коммунального комплекса.

Обеспечение финансовой стабильности жилищно-коммунального комплекса являет­ся основным условием формирования новых экономических отношений в этом секторе экономики и требует решения следующих задач:

- реорганизация муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйст­ва с целью обеспечения возможности их полноценного участия в новых экономи­ческих отношениях;

- ликвидация дотационного жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение ста­бильного и достаточного текущего финансирования предоставляемых жилищно-ком­мунальных услуг.

В политике доходов берется курс на снижение роли бюджетного дотирования, также снижается роль повышения уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг гражданами: поскольку предусматриваются воздействия, способствующие повышению уровня оплаты ЖКУ при сохранении действующих тарифов. В программе предусмотрена еще одна форма воздействия на уровень доходов ЖКХ – внебюджетная поддержка, которая включает:

- Организацию деятельности внебюджетной экономической системы поддержки жилищно-коммунального хозяйства.

- Формирование рыночных механизмов функционирования жилищно-коммунального комплекса и условий для снижения издержек и
повышения качества жилищно-коммунальных услуг (в рамках корпоративной системы управления).

Выполнение программы целесообразно проводить поэтапно.

На первом этапе предполагается реализовать первоочередные мероприятия, рассчитанные на получение следующих результатов:

- проведение инвентаризации жилищного фонда Усть - Камчатского района с соз­данием соответствующей многофункциональной базы данных;

- инвентаризация, реструктуризация и ликвидация задолженности бюджета, бюд­жетных организаций и других потребителей (в том числе, населения) перед пред­приятиями жилищно-коммунального комплекса;

- прекращение практики перекрестного субсидирования тарифов на жилищно-ком­мунальные услуги;

- инвентаризация муниципального имущества, находящегося в безвозмездном поль­зовании жилищно-коммунальных предприятий;

- разработка бизнес проектов инновационного характера, направленных радикаль­ное снижение затрат при производстве и предоставлении жилищно-коммунальных услуг, а также имеющих важное значение для обеспечения жизнедеятельности муни­ципального образования;

- снижение размеров дотационного финансирования жилищно-коммунального ком­плекса;

- разработка и проведение комплекса мероприятий, направленных на реализацию на территории Усть - Камчатского района положений Федерального закона РФ «О то­вариществах собственников жилья»;

- создание реальных предпосылок для перехода на полноценные договорные от­ношения в жилищно-коммунальной сфере;

- совершенствование механизмов социальной защиты населения при оплате жи­лищно-коммунальных услуг.

В ходе реализации первого этапа программы планируется также привлечение бюд­жетных ресурсов, а также средств отечественных и международных кредитных органи­заций для финансирования инновационных проектов в сфере ЖКХ Усть - Камчатского муниципального района. Также планируется:

- в основном завершить формирование законодательной и иной нормативно-пра­вовой базы;

- провести углубленный анализ технического состояния объектов жилищно-ком­мунального комплекса;

- осуществить комплексную экспертизу издержек и независимый аудит жилищ­но-коммунальных предприятий, являющихся естественными локальными монопо­листами.

На втором этапе предполагается обеспечить:

- приватизацию и концессию муниципальных предприятий жилищно-коммуналь­ного комплекса для обеспечения их полноценного участия в новых экономически условиях путем объединения в корпоративную систему управления;

- учреждение Центральной управляющей компании и передачу ей полномочий по управлению муниципальным жилищным фондом;

- развитие конкурентных отношений в жилищном хозяйстве;

- создание механизма регулирования естественных локальных монополий;

- развитие концессионных механизмов.

На третьем этапе предполагается силами корпорации предпри­ятий жилищно-коммунального комплекса реализовать стратегические мероприятия, на­правленные на устойчивое функционирование жилищно-коммунального комплекса на основе привлечения частных инвестиций, апробировать механизмы привлечения инвестиций в форме банковских кредитов и облигационных займов, реализовать комплекс мер по снижению рисков кредитования путем предоставления государственных и муни­ципальных гарантий.

Корпорация предприятий жи­лищно-коммунального комплекса Усть - Камчатского муниципального района должна обеспечить скоординиро­ванную реализацию этих подпрограмм и проведение активной инвестиционной полити­ки.

На основании вышеперечисленного, можно заключить, что основным критерием для включения в состав программы конкретных направлений и проектов послужила их приоритетность с учетом целей и задач социально- экономического развития страны. В связи с этим программа содержит проекты, реализация которых имеет не только региональное, но и общероссийское значение.

Предлагаемая программа направлена на консолидацию финансовых ресурсов корпорацией предприятий жилищно-коммунального комплекса для решения задачи модерни­зации отрасли, а также для повышения инвестиционной привлекательности комплекса и снижение рисков инвестирования с целью привлечения в жилищно-коммунальную сфе­ру частных инвестиционных ресурсов.

Залогом успешного проведения инвестиционной политики и модернизации основ­ных фондов должна явиться деятельность, направленная на формирование привлекательного инвестиционного климата.

Предоставление коммунальных услуг любым потребителям, включая бюджетные организации, должно происходить только на основе договорных отношений. В случае неоплаты коммунальных услуг бюджетными организациями должна признаваться кре­диторская задолженность соответствующего бюджета перед коммунальными пред­приятиями, учитываемая при планировании бюджета следующего года.

Переход к полноценным договорным отношениям в сфере коммунальных услуг в принципе невозможен без двух условий:

– включения в договора требований по качеству предоставляемых услуг;

– обеспечения надежного механизма фиксации отклонения значений параметров коммунальных услуг от установленных в договорах.

Наиболее важным является второе условие: без него выполнение первого окажется формальным. В настоящее время отклонения от нормы при поставке коммунальных ус­луг фиксируются по письменным заявлениям граждан. Достоверность информации дол­жна подтверждаться актом комиссии с участием представителя поставщика услуг. По­добная практика очень трудоемка, отнимает много времени у граждан и должностных лиц, не дает возможности цивилизованно разрешать конфликты. Она не способна эффек­тивно защищать интересы потребителей [37, C. 198].