Смекни!
smekni.com

Развитие жилишно-коммунального -хозяйства (стр. 12 из 16)

Представляется целесообразным организовать контроль за качеством основных ком­мунальных услуг, предоставляемых населению, по следующим параметрам:

Холодное водоснабжение:

- бесперебойная подача воды (с нормативом по времени для допустимых в месяц отключений);

- давление на вводе в дом.

Горячее водоснабжение:

- бесперебойная подача воды (с нормативом по времени для допустимых в месяц отключений);

- температура горячей воды на вводе в дом;

- давление горячей воды на вводе в дом.

Теплоснабжение:

- температура теплоносителя на вводе в дом;

- перепад давлений между прямой и обратной сетями.

Электроснабжение:

- напряжение в сети на вводе в дом;

- частота на вводе в дом.

Отслеживание качественных параметров на вводе в дом позволит четко разделить ответственность поставщиков коммунальных услуг и эксплуатационных организаций, обеспечивающих подачу услуг индивидуальным потребителям.

Контроль за качеством коммунальных услуг будет сочетаться с количественным учетом. Это означает, что внедряемая система приборов учета (квартирных и обще­домовых) обеспечит одновременно оба направления. Такой принципиальный подход обуславливает жесткие требования к выбираемым моделям приборов учета. Они долж­ны обеспечивать возможность замера не только количественных, но и качественных параметров.

В Усть - Камчатском муниципальном районе предполагается реализовать модульную схему сбора и обработки информации, в соот­ветствии с ней, каждый многоквартирный дом оснащается управляющим контроллер­ным устройством с блоком сбора информации на переносные носители. Контроллер обеспечивает запросы приборов учета с установленной выборкой по времени и запись информации. Переносные носители накапливают полную информацию (например, за сутки), которая затем вводится в один компьютер (в соответствующей эксплуатиру­ющей организации). Таким образом, появляется возможность отслеживать полную кар­тину поставки коммунальных услуг в жилые дома, обслуживаемые данной эксплуати­рующей организацией. При переходе дома на обслуживание в другую организацию ме­няется лишь адрес доставки переносного носителя информации.

В рамках модульной схемы организуется сбор минимально необходимой инфор­мации по многоквартирному дому (или по группе близко расположенных небольших жилых зданий) с обеспечением передачи оперативных данных эксплуатирующим орга­низациям. В то же время, каждый отдельный модуль оказывается готовым к оснащению компьютером и радиостанцией, т.е. к соответствующему расширению возможностей ин­формационной системы. При этом внедрение схемы с использованием радиосвязи мо­жет быть отложено до изыскания достаточных финансовых средств.

Именно четкий контроль за количеством и качеством потребляемых коммунальных услуг может позволить осуществить реальный переход на полноценные и справедливые дого­ворные отношения с предприятиями локальными монополистами.

Подпрограмма «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального ком­плекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы к задачам органов государственной власти в части реализации указанной под­программы относит следующие:

- создание законодательной, нормативно-правовой и методической базы для ре­формирования жилищно-коммунального комплекса, для проведения работ по его модернизации и для привлечения частных инвестиций;

- предоставление средств федерального бюджета на финансирование межрегио­нальных и особо важных проектов по модернизации и технологическим преобразо­ваниям жилищно-коммунального комплекса и тесно связанных с ним ресурсообеспечивающих энергетических комплексов на безвозвратной и возвратной основах;

- предоставление гарантий по привлечению заемных средств от международных финансовых организаций, а также иных форм поддержки привлечения частных за­емных средств;

- софинансирование реализации программы адресной социальной защиты насе­ления по оплате жилья и коммунальных услуг;

- создание и поддержка эффективных механизмов использования средств феде­рального бюджета для достижения целей подпрограммы;

- методическое руководство проведением эксперимента по введению персонифи­цированных социальных счетов граждан в ряде субъектов Российской Федерации и подведение его итогов;

- организация и проведение информационной работы среди населения;

- обеспечение контроля за реализацией подпрограммы с целью анализа ситуации, обобщения положительного и отрицательного опыта;

- организация взаимодействия с органами государственной власти и местного са­моуправления с целью координации хода реализации подпрограммы в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Разработка Программы имеет целью повысить уровень обоснованности прогноза экономического и социального развития в области жилищно-коммунального хозяйства, определить основные направления и пути решения народно – хозяйственных проблем и наиболее эффективного использования ресурсов.

Ресурсное обеспечение программы определяется условиями ее реализации в тече­ние 2011 – 2014 годов. Затраты на реализацию программы складываются согласно следующих показателей:

- затраты на модернизацию жилищно-коммунального комплекса,

- предоставление граж­данам льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Затраты на модернизацию жилищно-коммунального комплекса в основном ориен­тированны на проведение работ по реконструкции и обновлению систем жизнеобеспе­чения населенных пунктов (систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения). Учтены также ориентировочные потребности на работы по коренной модернизации с использованием новейших технологий.

С целью радикального снижения потерь питьевой воды планируется постепенная замена существующих водоводов на трубы с большим сроком службы по технологии «труба в трубе».

Приоритетными направлениями по сетевому хозяйству, модернизации мощно­стей систем тепло-, водоснабжения и канализации являются:

- разработка и реализация проекта перевода системы теплоснабжения на газ ме­тан, синтезированный из местных ресурсов, главным образом, твердых бытовых отходов;

- внедрение модульных и блочных котельных (в п. Ключи и п. Козыревск);

- использование современных изолирующих материалов при передаче тепловой энергии;

- проведение ремонтно-восстановительных работ на аварийных объектах тепло­снабжения;

- очистка внутридомовых систем центрального отопления с использованием но­вейших технологий.

Наряду с указанными инженерными мероприятиями на объектах жилищно-ком­мунальной инфраструктуры требуется проведение следующих работ по модернизации жилищного фонда:

- ремонт, утепление и гидроизоляция наружных ограждающих конструкций зда­ний с одновременным повышением сейсмоустойчивости;

- установка в домах приборов учета потребления ресурсов: воды, тепловой энер­гии, электричества;

- модернизация подводных и внутренних систем отопления и горячего водоснаб­жения;

- использование экономичных приборов освещения и санитарно-технического обо­рудования.

Источниками покрытия затрат на модернизацию жилищно-коммунального ком­плекса являются:

- средства бюджетов всех уровней,

- средства предприятий жи­лищно-коммунального комплекса,

- частные заемные средства.

Потребность в средствах на реализацию настоящей программы должна уточняться на осно­вании прогноза на соответствующий год. Конкретные объемы средств и направление финансирования за счет средств федерального, регионального и муниципального бюд­жетов будут устанавливаться при утверждении бюджетов на соответствующий год.

Вопросы социальной защиты населения находятся в компетенции органов государ­ственной власти и органов местного самоуправления. Предметом деятельности корпо­рации предприятий жилищно-коммунального комплекса станут информационное обес­печение и специальные мероприятия по снятию нагрузки на местный бюджет в связи с решением ряда социальных проблем.

Как было указано выше источниками покрытия затрат, связанных с предоставлением жилищных субсидий, а также установленных законодательством Российской Федерации льгот являются сред­ства бюджетов всех уровней.

Согласно подпрограмме «Реформирование и модернизация жилищно-коммуна­льного комплекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы, средства федерального бюджета будут выделяться на следующие цели:

- обеспечение поддержки проведения мероприятий по модернизации и реформи­рованию жилищного комплекса в сумме от 0,20 млрд. рублей до 0,89 млрд. рублей ежегодно;

- софинансирование обязательств по предоставлению гражданам жилищных суб­сидий за счет средств фонда софинансирования и/или фонда компенсаций до 5 млрд. рублей ежегодно;

- погашение части средств займов международных финансовых организаций и софинансирование соответствующих инвестиционных проектов.

За счет средств муниципального бюджета будут осуществляться расходы по:

- общему управлению реализацией настоящей программы;

- мониторингу проведения и оценки проектов, разработанных в рамках настоя­щей программы;

- содействию в проведении тендеров, нормативно-правовому и методическому обеспечению реализации настоящей программы муниципальным заказчиком.

Конкретные объемы средств, направления и формы бюджетного финансирования инвестиционных проектов в рамках настоящей программы будут устанавливаться при утверждении муниципального бюджета на соответствующий год.