Смекни!
smekni.com

Развитие жилишно-коммунального -хозяйства (стр. 13 из 16)

Важнейшими, перспективными источниками финансирования проектов модерниза­ции и развития жилищно-коммунального комплекса должны стать частные инвестиции.

Муниципальный заказчик программы в лице администрации Усть - Камчатского района будет осуществлять свои функции во взаимодейст­вии с задействованными в ее реализации подразделениями администрации муниципаль­ного образования, предприятиями, а также с корпорацией предприятий жилищно-ком­мунального комплекса и ее участниками.

Можно заключить, что программа направлена на решение неотложных социальных проблем жизнеобеспечения населения Усть - Камчатского муниципального района. Содержание проектов, раскрывающих цели и задачи программы, определено исходя из объективно складывающейся ситуации в социальной сфере Камчатского края с учетом задач и приоритетов государственной политики.

3.3 Оценка эффективности социально-экономических последствий

реализации программы реформирования экономических отношений

и управления жилищно-коммунального комплекса

Усть - Камчатского муниципального района

Как было указано выше, одним из направлений реформированияэкономических отношений и управления жилищно-коммунальным комплексом Усть - Камчатского района может быть создание корпорации предприятий жилищно-коммунального хозяйства, что в корне и принципиально меняет систему экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере муниципального образования, функции и механизмы взаимодействия ее участников, а также организацию финансовых потоков. Такой вариант в полной мере отвечает поло­жениям подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального ком­плекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2011 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2002 г. № 797.

Корпорация может быть создана на основании Федерального закона Российской Федерации «О финансово-промышленных группах» от 30.11.95 г. № 190-ФЗ.

Финансово-промышленная группа образуется как объединение юридических лиц, которые ставят перед собой определенные цели и задачи, отражаемые в организацион­ном проекте. Среди участников корпорации могут быть представлены организации, созданные на основании закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в Российской Федерации» в редакции Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» от 02.07.97 г. № 97-ФЗ.

Целями введения корпоративных методов управления отраслью ЖКХ являются:

- повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования жи­лищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения (за счет централизации управления основными финансовыми потоками и принятия корпоративных решений по вопросам инвестирования проектов в сфере ЖКХ);

- привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс (этому будет способствовать появление в отрасли предприятий с преимущественно частным капи­талом);

- улучшение качества жилищно-коммунальных услуг с одновременным сниже­нием нерациональных затрат (за счет обеспечения корпоративного контроля за эф­фективностью производственной деятельности отдельных звеньев корпоративной си­стемы, а также за счет проведениякомплекса мероприятий по коренной модерни­зации основных фондов).

Для достижения указанных целей корпоративная система управления жилищно-коммунальным комплексом будет решать следующие задачи:

- обеспечение финансового оздоровления предприятий жилищно-коммунальной отрасли;

- обеспечение условий для снижения издержек и повышение качества предостав­ляемых жилищно-коммунальных услуг;

- обеспечение инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального ком­плекса;

- разработка и реализация проектов, направленных на коренную модернизацию жилищно-коммунального комплекса, оказание организационной и финансовой под­держки этим проектам.

Корпорация образуется в порядке, предусмотренном Федеральным Законом Рос­сийской Федерации «О финансово-промышленных группах». Существует два основ­ных варианта. По первому варианту вступающие в корпорацию юридические лица на собрании их полномочных представителей:

- подписывают договор о создании корпорации (корпоративный договор);

- учреждают Центральную управляющую компанию (в дальнейшем также – ЦУК) в форме хозяйственного общества (ОАО), передавая в ее уставной фонд по 25% своих уставных капиталов;

- назначают генерального директора центральной компании и дают ему поруче­ние подготовить необходимый пакет документов (в том числе, организационный про­ект) и провести государственную регистрацию Корпорации в качестве промышленно-финансовой группы.

Организационный проект корпорации в обязательном порядке содержит сведения о целях и задачах ее создания, инвестиционных и других проектах и программах, пред­полагаемых экономическом, социальном и иных результатах деятельности корпорации.

По второму варианту корпорация (промышленно-финансовая группа) создается как совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества. Ос­новное общество при этом играет роль Центральной управляющей компании.

Создание корпоративной системы управления жилищно-коммунальным комплек­сом может осуществляться путем комбинирования двух возможных вариантов. Это зна­чит, что участники корпорации вправе образовывать свои дочерние структуры, которые могут становиться участниками корпорации по инициативе учредителя и по решению руководящих органов корпорации.

Высшим органом управления корпорации является Совет управляющих, включа­ющий полномочных представителей всех ее участников. Компетенция Совета управля­ющих определяется корпоративным договором.

Центральная управляющая компания осуществляет следующие виды деятельности:

- осуществляет оперативное управление деятельностью участников, направлен­ной на достижение целей и решение задач, предусмотренных организационным про­ектом;

- выступает от имени участников в отношениях, связанных с ее созданием и де­ятельностью;

- ведет сводные (консолидированные) учет, отчетность и баланс корпорации;

- готовит ежегодный отчет о деятельности корпорации;

- выполняет в интересах участников корпорации отдельные банковские операции в соответствии с законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности.

Участниками корпорации станут хозяйственные общества с преобладающим ча­стным капиталом в формах ОАО, ООО или потребительских обществ (союзов). Та­ким образом, хозяйственную деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства будут осуществлять предприятия преимущественно частной формы собственности. Действуя в рамках муниципальных стандартов и тарифов, определяющих стоимость услуг для населения и иных потребителей, новые собственники окажутся заинтересованны­ми в улучшении качества предоставляемых услуг при снижении издержек. Соответст­венно, появятся экономические стимулы к вложению собственных средств в развитие жи­лищно-коммунальной инфраструктуры. Повышение доходности предприятий будет обес­печиваться широким внедрением новых материалов и технологий с коротким сроком окупаемости [58, C. 176].

Коренным образом будет изменена система текущего финансирования жилищно-коммунальных предприятий. Основной идеей экономической реформы жилищно-ком­мунального хозяйства является передача права распоряжения всеми бюджетными ресур­сами, выделяемыми в настоящее время на дотирование отрасли, от коммунальных пред­приятий непосредственно гражданам и иным субъектам, в наибольшей степени заинте­ресованным в эффективном расходовании этих средств. Все средства (платежи за жи­лищно-коммунальные услуги, субсидии и адресные дотации) будут концентрироваться на персонифицированном лицевом счете плательщика (гражданина, организации) и пере­числяться на счета поставщиков услуг, с которыми заключены соответствующие до­говора. При этом выбор сторон по договорам остается за потребителями (плательщи­ками). Договора в обязательном порядке должны предусматривать ответственность по­ставщиков услуг за их качество и санкции за предоставление некачественных услуг.

На первый план выходит задача обеспечения эффективного качественно-количествен­ного контроля за поставляемыми населению жилищно-коммунальными услугами.

Затраты на реализацию программы складываются из затрат, свя­занных с модернизацией жилищно-коммунального комплекса и предоставлением граж­данам льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Частичный перевод теплоснабжения на местный энергоисточник (метан из ТБО) позволит сократить расходы на топливо и понизить тарифы на электроэнергию и горя­чую воду. Учитывая, что эти виды коммунальных услуг в настоящее время дотируются из бюджетов, речь пойдет об экономии бюджетных средств, которые могут быть на­правлены на иные проекты по модернизации жилищно-коммунального комплекса.

Модернизация жилищного фонда, внедрение альтернативных локальных источни­ков тепловой энергии приведут к снижению потребности в тепловой энергии и частично исключат потребность в ремонте и модернизации некоторых котельных и ряда участков тепловых сетей. Тем самым, общая потребность в финансовых средствах на модерниза­цию жилищно-коммунального комплекса может быть частично компенсирована затра­тами на модернизацию жилищного фонда и элементов инженерной инфраструктуры.

В результате, общая потребность в затратах может оказаться ниже расчетной. Снижение потребности в бюджетном финансировании программы может быть учтено при формировании бюджетов на соответствующий год в период реализации программы.

Оценка хода реализации настоящей программы должна производиться ежегодно. Для этого муниципальный заказчик совместно с уполномоченным подразделением админи­страции муниципального образования должен анализировать и корректировать ход выполнения ме­роприятий настоящей программы. При необходимости в программу могут вноситься отдельные коррекции.