Смекни!
smekni.com

Развитие жилишно-коммунального -хозяйства (стр. 14 из 16)

Оценка эффективности и социально-экономических последствий реализации про­граммы будет производиться с помощью системы показателей. Реформирование экономических отношений будет иметь следующие позитивные последствия:

- Обязанности по покрытию убытков переносится с муниципального бюджета на хозяйствующие субъекты, которые будут экономически заинтересованы в повыше­нии эффективности использования муниципальной собственности.

- Потери бюджета от утраты контроля над частью собственности будут компен­сированы снижением нагрузки на бюджет, а также увеличением налоговых посту­плений от хозяйствующих субъектов, эффективно использующих собственность.

- Появляется реальная возможность избежать резкого увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги при одновременном росте их качества.

- Повышается способность хозяйствующих субъектов к привлечению внешних инвестиций под гарантии собственности.

В результате преобразований, главными участниками экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве станут жилищно-коммунальные предприятия, вхо­дящие в состав корпорации на правах ее участников, и непосредственный потребитель их услуг – население.

Будет ликвидирована система перекрестного субсидирования населения при опла­те жилищно-коммунальные услуг за счет промышленных предприятий. Это означает, что исключается практика применения к отдельным группам потребителей тарифов, превы­шающих экономически обоснованные.

Изменится и система финансирования мероприятий по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства. Инвестиционное финансирование жилищно-комму­нального комплекса будет осуществляться за счет привлечения собственных ресурсов участников корпорации, а также привлечения корпорацией заемных ресурсов (в первую очередь, от частных инвесторов - как отечественных, так и иностранных), при необхо­димости, под государственные и муниципальные гарантии.

Бюджетное финансирование инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство рай­она будет осуществляться в ограниченном объеме и являться дополнением к финанси­рованию за счет корпорации.

Между участниками корпорации возникнут конкурентные отношения в части ин­вестирования собственных проектов развития и модернизации за счет корпоративного инвестиционного фонда. Предоставление таких инвестиций будет осуществляться на конкурсной основе путем рассмотрения бизнес-планов высшим руководящим органом корпорации – Советом участников. Функции контроля за использованием инвестици­онных средств возлагаются на Центральную управляющую компанию. В случае неис­полнения или ненадлежащего исполнения участниками бизнес-планов, под которые бы­ли выделены инвестиции, они будут подвергаться жестким финансовым санкциям.

В результате будет достигнуто:

- общее снижение расходов на содержание не менее чем на 20%;

- привлечение дополнительных финансовых ресурсов для модернизации.

Кроме того, отношения между предприятиями ЖКХ и получателями их услуг пе­рейдут на полноценную договорную основу. В муниципальном секторе произойдет разделение функций собственника жилищного фонда и управления этим фондом: про­фессиональное управление перейдет в компетенцию Центральной управляющей компа­нии. Будут также усовершенствованы система и принципы регулирования тарифов на услуги локальных монополистов в коммунальном хозяйстве. В совокупности все это позволит:

- перейти на полную оплату стоимости жилищно-коммунальных услуг населени­ем без увеличения в составе платежа доли собственных расходов граждан (в преде­лах действующих социальной нормы площади жилья и нормативов потребления ком­мунальных услуг);

- обеспечить непосредственное влияние потребителей на объем и качество предо­ставляемых услуг;

- производить конкурсный отбор подрядных организаций по принципу оптималь­ного соотношения цены и качества;

- стимулировать ресурсосбережение предприятиями жилищно-коммунального ком­плекса (для снижения производственных издержек) и потребителями (для уменьше­ния общей стоимости потребляемых услуг).

Реализация новой экономической модели, построенной на корпоративных методах управления активами, даст возможность в перспективе обеспечить бездотационный режим финансирования жилищно-коммунального хозяйства, повысить его эффективность и со­здать источники привлечения средств, для развития отрасли.

Обобщая можно констатировать, что успешная реализация настоящей муниципальной программы позволит:

- улучшить качество жилищно-коммунального обслуживания потребителей, обес­печить надежность работы инженерно-коммунальных систем жизнеобеспечения, ком­фортность и безопасность условий проживания граждан;

- повысить эффективность работы предприятий жилищно-коммунального хозяй­ства и снизить затраты на предоставление жилищно-коммунальных услуг;

- ликвидировать критический уровень износа основных фондов в жилищно-коммунальном комплексе и довести уровень износа до 30%;

- повысить хозяйственную независимость предприятий жилищно-коммуналь­ного хозяйства и их ответственность за качество обслуживания потребителей;

- обеспечить эффективное сочетание хозяйственной самостоятельности конкури­рующих предприятий жилищно-коммунального хозяйства и государственного регу­лирования деятельности локальных естественных монополистов, развитие предпри­нимательской активности и защиту интересов потребителей;

- создать экономический механизм, стимулирующий экономное использование предприятиями энергетических и материальных ресурсов и сокращение нерацио­нального потребления коммунальных услуг при гарантированной и бесперебойной их поставке, сокращение потребностей в инвестициях на развитие мощностей пред­приятий жилищно-коммунального комплекса.

Таким образом, в результате выполнения мероприятий программы произойдет повышение эффективности, устойчивости и надеж­ности функционирования жилищно-коммунальных сис­тем жизнеобеспечения населения; повышение качества жилищно-коммунальных услуг с одновременным снижением нерациональных затрат; привлечение инвестиций в жилищно-коммуналь­ный комплекс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) становится сегодня мощным фактором, определяющим современное состояние муници­пальной экономики. Многое в работе ЖКХ зависит от правильной и эффективной его организации. В настоящий момент организационная структура жилищно-коммунального хозяйства чрезвычайно усложнена и зачастую не выполняет возложенных на нее задач.

Глав­ной проблемой в муниципальном управлении этой сферой является необходимость сочетания экономического механизма поддержания системы жизнеобеспечения и исполнения социальных стандартов, учет которых позволяет тер­ритории обеспечивать свою целостность и безопасность [51,С.113]. И хотя органы местного самоуправления продолжают сохранять контроль за обеспечением основных сфер жизнедеятельности муни­ципалитетов, схема такого контроля становится намного сложнее, чем в прежние годы. Нынешняя низкая эффективность деятельности жилищно-коммунальных предпри­ятий во многом обусловлена их муниципальным статусом. Находясь на полном муни­ципальном обеспечении и являясь лишь распорядителями, но не собственниками имуще­ства, они не заинтересованы в развитии этой собственности, в повышении ее доходно­сти, в восстановлении и обновлении основных фондов. Прибыль расходуется нерацио­нально, а бюджет вынужден нести дополнительные расходы.

В муниципальных образованиях практически отсутствует система, регулирующая взаимоотношения между поставщика­ми и потребителями коммунальных услуг в части их качественного и количественного учета. Отсюда проистекает невозможность эффективно защищать интересы населения и иных потребителей.

Тарифы на коммунальные услуги и размеры их дотирования носят субъективный, непрозрачный характер (сумма дотаций фактически является не компонентом цены ус­луг, а результатом компромисса между региональными и местными властями). [46,С.35]. И сам порядок установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги не сопровождается адекватной системой контроля за уровнем издержек, в том числе, средствами аудита, а также не отражает объективных финансовых потребностей предприятий на развитие и замену изношенных основных фондов.

Главная цель реформы жи­лищно-коммунального комп­лекса (ЖКК) обусловлена необходимостью принятия кардинальных решений по изменению сложившейся ситуации и проведению мероприятий, направленных на оздоровление теку­щей ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве страны.

Она декларируется как обеспече­ние качественного, надежного и доступного предоставления гражданам жилищно-комму­нальных услуг. За 15 лет социально-экономического преобразова­ния России принято более 1600 законов и нормативно-правовых положений развития сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства, но кризисные явления на предприятиях отрасли и в обществе только усилились. Проведенный анализ позволяет констатировать, что основная причина – непоследо­вательность и бессистемность принятых законов и положений, а также отсутствие в них мотивации сторон к переходу от норм затратного подхода к нормам стои­мостного подхода. В настоящее время еще не создан такой правовой механизм, который регулировал и обеспечивал бы эффективность проводимых реформ, кроме того, принимаемые законодательные акты, не всегда соответствуют законодательству о местном самоуправлении.