Смекни!
smekni.com

Развитие жилишно-коммунального -хозяйства (стр. 4 из 16)

В 2002 году в Камчатском крае принята долгосрочная областная целевая программа «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Камчатского края». Основными задачами программы являются:

- обеспечение финансового оздоровления жилищно-коммунальных предприятий;

- обеспечение условий для снижения издержек и повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг;

- обеспечение инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса;

- оказание государственной поддержки модернизации жилищно-коммунального комплекса.

Перечень основных мероприятий Программы включает:

- инвентаризация, реструктуризация и ликвидация дебиторской и кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса;

- ликвидация дотационности жилищно-коммунального комплекса и обеспечение стабильности и достаточности финансирования затрат по предоставлению жилищно-коммунальных услуг;

- обеспечение социальной защиты семей с низкими доходами при переходе на полную оплату жилищно-коммунальных услуг;

- совершенствование экономических механизмов в жилищно-коммунальной сфере;

- формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс;

- обеспечение эффективного целевого использования средств федерального бюджета, выделяемых на модернизацию жилищно-коммунального комплекса;

- создание механизмов участия государства и органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области в привлечении предприятиями жилищно-коммунального комплекса внебюджетных долгосрочных заемных средств.

Вывод: В реализации мероприятий направленных на развитие ЖКХ важная роль отводится органам местного самоуправления. Жилищно-коммунальное хозяйство становится сегодня мощным фактором, определяющим современное состояние муници­пальной экономики. Многое в работе ЖКХ зависит от правильной и эффективной его организации. В настоящий момент организационная структура жилищно-коммунального хозяйства чрезвычайно усложнена и зачастую не выполняет возложенных на нее задач.

1.3 Основные проблемы органов местного самоуправления

муниципальных образований в управлении сферой жилищно-

коммунального хозяйства

Существующая системы экономических взаимоотношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства не спосо­бна преодолевать проблему недофинансирования иначе, чем путем поддержки из бюд­жетов разных уровней. При этом бюджетные средства расходуются нерационально, на покрытие убытков, а не на ликвидацию их причин.

На сегодняшний день, низкая эффективность деятельности предпри­ятий жилищно-коммунального комплекса во многом обусловлена их муниципальным статусом. Находясь на полном муни­ципальном обеспечении и являясь лишь распорядителями, но не собственниками имуще­ства, они не заинтересованы в развитии этой собственности, в повышении ее доходно­сти, в восстановлении и обновлении основных фондов. Прибыль расходуется нерацио­нально, а бюджет вынужден нести дополнительные расходы. Кроме того, проблематич­но инвестирование проектов под залог чисто муниципального имущества.

При наличии в муниципальном образовании жилищного фонда различных форм собственности (государственный, муниципальный, частный) отсутствует полноценная конкурентная среда в сфере обслуживания и эксплуатации жилья. В многоквартирной застройке муниципальный сектор обслуживается исключительно муниципальными экс­плуатационно-ремонтными предприятиями и только на правах субподряда к работам могут быть допущены организации иных форм собственности.

В условиях нестабильного и недостаточного финансирования оказалось невозмож­ным добиться полноценных договорных отношений. В муниципальных образованиях практически отсутствует система, регулирующая взаимоотношения между поставщика­ми и потребителями коммунальных услуг в части их качественного и количественного учета. Отсюда проистекает невозможность эффективно защищать интересы населения и иных потребителей.

Невыполнение бюджетных обязательств и отсутствие эффективных и прозрачных процедур формирования и изменения тарифов обуславливают непривлекательность жи­лищно-коммунального комплекса для инвестиций. В то же время, при создании усло­вий для притока капитала ситуация в отрасли и ее финансовое положение могут кар­динальным образом измениться.

Существующая система дотирования жилищно-коммунальных предприятий предус­матривает частичное поступление им бюджетных средств через граждан. Получателями бюджетных дотаций (на погашение разницы в тарифах жилищно-коммунальных пред­приятий и тарифах, установленных для населения) выступают не только малоимущие граждане, но и группы граждан с высокими и средними доходами. Это не позволяет обеспечить адресность выделяемых дотаций.

Тарифы на коммунальные услуги и размеры их дотирования носят субъективный, непрозрачный характер. Порядок установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги безнадежно ус­тарел. Он не сопровождается адекватной системой контроля за уровнем издержек, в том числе, средствами аудита, а также не отражает объективных финансовых потребностей предприятий на развитие и замену изношенных основных фондов. Система определения рентабельности коммунальных предприятий сохранилась со времен планового хозяйства, и не гарантирует достаточной прибыли для возврата капитала, вкладываемого в жи­лищно-коммунальную сферу.

Совмещение функций собственника жилищного фонда и хозяйственной деятельнос­ти по управлению этим фондом, его обслуживанию создает серьезный внутренний кон­фликт интересов. Его результатом является отсутствие стимулов для повышения эффективности управления жильем и его эксплуатации.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что поступаю­щих средств недостаточно для коренной модернизации жилищно-коммунального комп­лекса и эффективного решения задач по исключению нерациональных трат и по сни­жению действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Залогом не только устойчивого функционирования, но и развития жилищно-ком­мунального комплекса должна стать принципиально новая экономическая модель. При переходе к ней следует сочетать меры по совершенствованию жилищного строительст­ва, по развитию институтов жилищного финансирования (преимущественно внебюд­жетных) и по созданию инфраструктуры рынка жилья и коммунальных услуг. Потре­буются также разработка и внедрение новых организационных подходов, основанных на корпоративных методах управления ЖКХ.

Повышение эффективности исполнения полномочий органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального комплекса в рамках реализации приоритетного Национального проекта «Дос­тупное и комфортное жилье – гражданам России» – важ­нейшая цель, стоящая перед муниципалитетами [34,С.45].

Свертывание производственной деятельности предприятиями из-за разбалансированности государственной системы обеспеченности сырьевыми ресурсами, системы реализации продукции в условиях углубления кризиса взаимоплатежей привело к безработице, недоимке налоговых платежей в бюджеты всех уровней и, таким образом, отсутствию средств для реализации важнейших социальных программ. Нерегулярной и неполной оказалась финансовая поддержка жилищно-коммунального сектора экономики в этих условиях.

Субъекты РФ часть этих средств передают в местные бюджеты в виде субвенций на реализацию переданных органам местного самоуправления государственных полномочий.

В настоящее время еще не создан такой правовой механизм, который бы регулировал и обеспечивал ис­полнение Национального проекта. Принимаемые зако­нодательные акты, в частности в сфере землепользо­вания, не всегда соответствуют законодательству о местном самоуправлении. Вместе с тем к началу 2006 г. только 15 горо­дов разработали собственные нормативные правила по землепользованию для жилищного строительства. В результате только эти города и получат финансовые средства на реализацию Национального проекта «Дос­тупное и комфортное жилье – гражданам России». Полноценной реализации Национального проекта органами местного самоуправления препятствуют и другие проблемы в нормативном обеспечении [40,С.18]:

- незавершенность технической инвентаризации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства;

- отсутствие в поселениях градостроительной доку­ментации (в большинстве поселений она была ут­верждена 20 – 40 лет назад);

- кризисное состояние основных фондов ЖКХ (износ основных фондов увеличился с 48 до 60%, а в ряде муниципалитетов достигает 70%);

- низкая эффективность использования бюджетных средств и недостаточное привлечение внебюджет­ных источников финансирования.

Главным организационно-финансовым механиз­мом реализации Национального проекта является ФЦП «Жилище» на 2002 – 2011 годы и ее подпрограммы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31.12.05 г. № 865. В рамках подпрограммы «Обеспечение земель­ных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» за счет средств федерального бюджета осуществляются предоставле­ние государственных гарантий на обеспечение земель­ных участков коммунальной инфраструктурой и субси­дирование процентов по банковским кредитам. При этом важно разработать региональные и муниципальные программы обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства [41,С.115].

По-прежнему большую сложность представляет получение земельного участка и разрешения на строи­тельство. В настоящее время срок получения всех разрешений составляет 1,5 – 2 года, а их количество достигает 40 [40,С.19]. Это объясняется наличием сложных процедур, закрепленных в земельном и градострои­тельном законодательстве, а также имеющей место коррупцией.