Смекни!
smekni.com

Развитие жилишно-коммунального -хозяйства (стр. 6 из 16)

На территории Усть - Камчатского района расположены пять значительных населен­ных пунктов и режимный военный поселок:

- р.п. Усть-Камчатск,

- с. Крутоберегово,

- п. Ключи,

- п. Козыревск,

- с. Майское

За счет укрупнения населенных пунктов образовались Усть - Камчатское городское поселение, Ключевское сельское поселение, Козыревское сельское поселение. Общая численность населения в 2006 году составила 18,2 тыс. человек, в том числе, 20% пенсионеров, 20% детей и 60% трудоспособных граждан. На учете в районном центре занятости населения состоят 1,5 тыс. человек они имеют работу лишь в период путины. Безработные составляют примерно 13,7% трудоспособного насе­ления [20].

Поселок Усть-Камчатск является административным центром района и портом на побе­режье Тихого океана. На сегодня сохраняются две зоны жилой застройки: поселок Но­вый, состоящий в основном из двухэтажных деревянных домов, и поселок Погодный сравнительно новый жилой массив из четырехэтажных крупнопанельных благоустро­енных домов с элементами сейсмоустойчивости. Поселок Новый находится непосред­ственно около места впадения реки Камчатка в Тихий океан; он неоднократно смывался вол­нами цунами. Поэтому было принято решение отнести жилые постройки дальше от оке­ана, в зону, где цунами не сможет нанести большого ущерба жилью. Так возник посе­лок Погодный, куда намечается со временем перевести все население Усть-Камчатска с полной ликвидацией поселка Новый. Уже в настоящее время большинство жителей районного центра либо фактически проживают в Погодном, либо имеют там квартиры и зарегистрированы.

Население Усть-Камчатска составляет 7,4 тыс. человек. Население занято, в основ­ном, работой в государственных и муниципальных органах и сфере обслуживания. Гра­дообразующий объект – рыбообрабатывающий комбинат – последние годы работает только в период путины. В Погодном помимо районной администрации располагаются федеральные структуры, суд и налоговая инс­пекция, а также объекты соцкультбыта: детский сад, школа, библиотека и поликлиника. В одном из двух недостроенных домов идут работы по размещению больницы (с пере­водом ее из Нового). В Новом пока остаются районный военкомат, районный пенсион­ный фонд, детский сад, школа и больница [18].

Крутоберегово – это поселок, который расположен вблизи районного центра. В нем имеется за­крытый военный городок и гражданская жилая зона, а также аэропорт. Раньше существовал совхоз, в настоящее время бездействующий. В поселке нахо­дятся: поселковая администрация, библиотека, школа и фельдшерско-акушерский пункт. Население поселка 300 человек.

Поселок Ключи является крупнейшим, по численности проживающих, населенным пунк­том района и еще совсем недавно имел статус города. Расположен п. Ключи на берегу реки Камчатка у подножья Ключевской сопки. Связан удовлетворительной для условий Камчатки дорогой с Мильково и далее с областным центром. Расстояние до районного центра 165 км. Связыва­ющая дорога существует, но примерно половина ее пролегает по песчаной почве, и кру­глый год проходима лишь для тяжелой автотехники. В прошлом связь с Усть-Камчатском осуществлялась по реке водометным катером. В настоящее время по водному пути осуществляется нерегулярное грузовое сообщение (баржи).

Население п. Ключи составляет 7,6 тыс. человек. Ранее, когда Ключи имел статус города, в нем была развита дере­вообрабатывающая промышленность, бывший крупный совхоз фактически расформирован. На данный момент, жилье в данном поселке примерно в равных долях представлено частным сектором и домами многоквартирной застройки (главным образом, двухэтажными деревянными и незначительным количеством крупно­панельных). В административном здании располагается поселковая администрация и представительный орган местного самоуправления Ключевского сельского поселения. Соцкультбыт представлен двумя детскими са­дами, двумя школами, библиотекой, социальным приютом для детей, центром досуга и культуры, и больницей.

Козыревск это поселок, который располагается в долине реки Камчатка по дороге от Ключей к Мильково. Кроме трех четырехэтажных домов, остальные относятся к частному сектору.

Кроме поселковой администрации существуют филиалы районных и федеральных струк­тур. Есть детский сад, школа, библиотека, больница. Численность населения 1,7 тыс. человек. Традиционные занятия деревообработка и сельское хозяйство. Существовал совхоз с системой переработки сельхозпродукции, который сегодня бездействует (за­консервирован). Поля со стационарными мелиоративными системами практически не используются. Население в основном живет натуральным хозяйством. В упадке пребывает и дере­вообрабатывающая промышленность.

Майское это село с населением 200 человек, ранее было крупным аграрным центром. Все имеющееся жилье относится к частному сектору.

Основными видами экономической деятельности муниципального сектора экономики Усть - Камчатского муниципального района являются:

- Предприятия ЖКХ (муниципальные унитарные предприятия «Тепловодхоз» в п. Усть-Камчатск, п. Ключи, п. Козыревск 3)

- Управление (администрация района, администрация г.п. Усть-Камчатск, администрация с.п. Ключи, администрация с.п. Козыревск 4)

- Образование (общеобразовательные школы – 6, детские сады 7)

- Здравоохранение (больницы 3)

- Предоставление прочих услуг (детская школа искусств 1, музыкальная школа 2, учреждения дополнительного образования 8)

Именно в этих отраслях на протяжении последних лет расходуется около 70 % средств бюджета района [20]. Но на протяжении последних лет в промышленности вес муниципального сектора экономики составляет – менее 1%, что наглядно представлено на рисунке 1:


Рис.1 Структура отраслей экономики Усть-Камчатского района

Рисунок 1 – Объем муниципального сектора экономики Усть - Камчатского муниципального района [61].

По данным статистической информации в муниципальных образованиях района зарегистрировано 149 предприятий и организаций различных форм собственности из них: 40 организаций муниципальной формы собственности, из которых 91% организации социальной сферы. Удельный вес организаций муниципальной формы собственности остается в течение ряда лет стабильным и составляет 27 % от общего количества организаций, зарегистрированных на территории муниципальных образований Усть - Камчатского муниципального района [19].

Таким образом, за счет укрупнения населенных пунктов образовались Усть - Камчатское городское поселение, Ключевское сельское поселение, Козыревское сельское поселение. Общая численность населения в 2006 году составила 18,2 тыс. человек, в том числе, 20% пенсионеров, 20% детей и 60% трудоспособных граждан. На учете в районном центре занятости населения состоят 1,5 тыс. человек они имеют работу лишь в период путины. Безработные составляют примерно 13,7% трудоспособного насе­ления.

Органы местного самоуправления ставят перед собой задачу скорейшей стабили­зации социально-экономического положения района. На первый план выходит вопрос соз­дания рабочих мест за счет возрождения сельскохозяйственного производства и дерево­обработки с целью расширения выпуска товаров народного потребления. Для снижения цен планируется уменьшить затраты на доставку продукции путем организации опто­вых баз и промышленных рынков. Поставлена задача реконструкции рыбных предприятий, а также стабилизации цен на хлебобулочные изделия за счет приобретения обору­дования и строительства муниципальной пекарни. Перспективными представляются на­правления развития сервиса по обслуживанию автомобильной техники и туризма.

2.2 Организация управления жилищно-коммунальным хозяйством

и техническое состояние объектов жилищно-коммунального

хозяйства Усть - Камчатского муниципального района

Административное управление жилищно-коммунальным комплексом Усть - Камчатского муниципального района осуществляет отдел топливно-энергетической промышленности (ТЭП), строительства и ЖКХ, который является структурным подразделением финансово-экономического и контрольного управления администрации Усть - Камчатского муниципального района.

Финансово-экономическое, контрольное управление администрации Усть - Камчатского муниципального района, входит в структуру администрации Усть - Камчатского муниципального района и является муниципальным органом, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики в Усть-Камчатском муниципальном районе, подчиняется в своей деятельности непосредственно заместителю главы – руководителю ФЭКУ администрации Усть - Камчатского муниципального района и подконтролен главе Усть - Камчатского муниципального района.

Финансовое управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти, структурными подразделениями администрации Усть - Камчатского муниципального района, территориальными администрациями района, а также с учреждениями, предприятиями и организациями района.

Для осуществления цели и задач в составе ФЭКУ находятся структурные подразделения: бюджетный отдел; отдел бухгалтерского учета и казначейского исполнения бюджета; отдел топливно-энергетического планирования, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.