Смекни!
smekni.com

Развитие жилишно-коммунального -хозяйства (стр. 8 из 16)

Наибольшая протяженность водопроводных сетей отмечается в п. Ключи – 17,8 км. Степень их износа составляет 82%. В п. Козыревск степень износа водопроводных сетей общей протяженностью 15,9 км составляет 100%. Компактность застройки п. Погодный обуславливает сравнительно небольшую общую протяженность водопровод­ных сетей в п. Усть-Камчатск – 11,8 км при степени износа 70%. Общая потребность в средствах на восстановление водопроводных сетей и водонапорного оборудования в населенных пунктах Усть - Камчатского района составляет 30 млн. рублей

Системы водоотведения имеются лишь в п. Усть-Камчатск и в п. Ключи, где об­щая протяженность канализационных коллекторов составляет 6,8 и 3,7 километров. С учетом компактности застройки районного центра, из этих цифр, очевидно, что система канализации там значительно более развита, чем в п. Ключи. Если в Усть-Камчатске действуют 5 КНС, то в Ключах – всего одна КНС. Следует отметить фактическое отсутствие в п. Ключи очистных сооружений и объективную техническую отсталость очистных сооружений п. Усть-Камчатск. На восстановление и модернизацию систем водоотведения требуется ориентировочно 55 млн. рублей.

Электроснабжение населенных пунктов Усть - Камчатского района осуществляет­ся структурами РАО ЕЭС за счет локальных электростанций, действующих на привоз­ных энергоносителях (соляр). Электросети уличной разводки в п. Усть-Камчатск на­ходятся в муниципальной собственности и обслуживаются МУП «Тепловодхоз».

Специализированная аварийно-диспетчерская служба в населенных пунктах Усть - Камчатского района отсутствует. Ее функции выполняются муниципальные унитарные предприятия «Тепловодхоз» в кругло­суточном режиме. В сутки по району фиксируется от 7-ми до 9-ти вызовов.

Работы по благоустройству населенных пунктов района выполняются, в основном, теми же предприятиями, а также подрядными организациями по договорам.

2.3 Экономическое состояние жилищно-коммунального хозяйства

Усть - Камчатского муниципального района в современныйпериод

Перечень оказываемых населению Усть - Камчатского муниципального района жилищно-коммуналь­ных услуг и действующие социальные нормативы площади жилья для граждан, проживающих в жилищном фонде независимо от формы собственности представлены в таблице 3.

Таблица 3 – Сведения о нормативах потребления жилищно-коммунальных услуг в Усть-Камчатском муниципальном районе [61]

Наименование норматива Единица измерения норматива Значение норматива Примечание
Общая площадь жилого помещения кв.м. на человека 33 на одиноко проживающего
42 на семью из двух человек
18 на каждого члена семьи из трех и более человек
Вывоз твердых бытовых отходов куб.м. на человека в месяц

0,2

_________

Водоснабжение куб.м. на человека в месяц 1,8 жилые дома с водопроводом, без канализации
Водоотведение куб.м. на человека в месяц 3,3 жилые дома с водопроводом, канализацией без ванн
куб.м. на 1 кв.м. поливочной площади в месяц 4,5 жилые дома с водопроводом, канализацией, ваннами с водонагревателями, работающими на жидком и твердом топливе, электричестве
2,97 жилые дома с водопроводом, канализацией, без ванн
4,05 жилые дома с водопроводом, канализацией, ваннами с водонагревателями, работающими на жидком и твердом топливе, электричестве
Отопление Гкал на 1 кв.м. общей площади в месяц 7,66 жилые дома с водопроводом, канализацией, с горячим водоснабжением

0,1217

для полива огородов

0,03

_________
Горячее водоснабжение Гкал на 1 человека в месяц 0,1104 из системы отопления
Электроснабжение куб.м. на человека в месяц 0,0942 централизованно
куб.м. на человека в месяцкВт/ч на человека в месяц 5,04 из системы отопления

2,55

централизованно
куб.м. на человека в месяцкВт/ч на человека в месяц 100 на одиноко проживающего
70 на каждого члена семьи из двух человек
60 на каждого члена семьи из трех и более человек

Необходимо отметить, что действующий норматив по водоснабжению близок к реальному потреблению. Это означает, что в отсутствии приборов учета с населения не взимается повышенная плата за холодную воду.

Стоимость жилищных услуг практически не зависит от населенного пункта (толь­ко в п. Ключи несколько выше плата за содержание придомовых территорий). В части коммунальных услуг различия в стоимости оказываются существенней. Сведения о ценах и тарифах на оплату жилья и коммунальных услуг для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, а так же для собственников жилых помещений в многоквартирных домах представлены в таблице 4.

Таблица 4 – Предельные цены и тарифы на оплату жилья и коммунальных услуг для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, и собственников жилых помещений в многоквартирных домах по Усть - Камчатскому муниципальному району. [61]

Наименование

услуги

Тариф для населения в месяц с НДС (руб.)
п. Усть - Камчатск п. Ключи п. Козыревск

на

1 кв.м.

на чел.

на

1 кв.м.

на чел.

на

1 кв.м.

на чел.
1. Плата за наем 4,00 4,00 4,00
2. Содержание и текущий ремонт жилья 1,80 1,80 1,79
3. Сан. очистка (вывоз ТБО) 15,71 17,09 0,90
4. Водоснабжение
4.1. жилые дома с водопроводом без канализации 27,44 27,44 24,33
4.2. жилые дома с водопроводом, канализацией, без ванн 50,31 50,31 44,61
Продолжение таблицы 4

Наименование

услуги

Тариф для населения в месяц с НДС (руб.)
п. Усть - Камчатск п. Ключи п. Козыревск

на

1 кв.м.

на чел.

на

1 кв.м.

на чел.

на

1 кв.м.

на чел.
4.3. жилые дома с водопроводом, канализацией, ваннами с водонагревателями, работающими на жидком и твердом топливе, электричестве 68,60 68,60 60,83
5. Водоотведение
5.1. жилые дома с водопроводом, канализацией, без ванн 54,82 59,05 59,05
5.2. жилые дома с водопроводом, канализацией, ваннами с водонагревателями работающими на жидком и на твердом топливе, электричестве 74,76 80,52 80,52
5.3. жилые дома с водопроводом, канализацией, с горячим водоснабжением 141,40 152,29 152,29
6. Отопление 49,63 48,34 59,22
7. Горячее водоснабжение
7.1. из системы отопления 216,55 210,92 258,41
7.2. централизованно 184,77 179,97 220,49

Более низкая стоимость сани­тарной очистки (сбор, вывоз и захоронение твердых бытовых отходов) в Усть-Камчатске по сравнению с Ключами объясняется компактно­стью районного центра.

Более низкая, чем в остальных населенных пунктах, стоимость воды в Козыревске обусловлена низким уровнем технического оснащения системы водоснабжения, не требу­ющей значительных эксплуатационных расходов.

Водоотведение обходится дешевле населению Усть-Камчатска: здесь сказывается компактность и более эффективное технологическое оборудование.

Различия в стоимости тепловой энергии (отопление и горячее водоснабжение) свя­заны в основном с видом применяемого топлива. Самая дешевая тепловая энергия от­мечается для Усть-Камчатска, где в качестве энергоносителя используется исключитель­но соляр. В Ключах, где наряду с соляром используются дрова, стоимость тепловой энергии оказывается несколько выше. И, наконец, теплоснабжение Козыревска обеспечива­ется исключительно за счет дров; соответственно, стоимость единицы тепловой энергии здесь на 200 рублей выше, чем в Усть-Камчатске. Сказывается более низкая теплоот­дача твердого топлива по сравнению с жидким, обуславливающая возрастание потреб­ности в топливе.

Следует отметить, что стоимость единицы тепловой энергии в Усть-Камчатске зна­чительно превышает ее стоимость в г. Петропавловске-Камчатском (1.500 рублей за Гкал против 850 – 1.200 рублей за Гкал). Решающее влияние оказывают неизбежные дополни­тельные затраты по доставке энергоносителя в удаленный район области.