Смекни!
smekni.com

Акционерное общество как юридическое лицо 5 (стр. 2 из 4)

Иными словами, с увеличением масштабов акционерных компаний и приобретением акций все большим числом людей ее, становится возможно контролировать, даже не имея абсолютного большинства акций.

Чем сильнее распыление акций, тем меньше их число требуется для того, чтобы контролировать акционерную компанию. В конечном счете, ее оказывается возможным контролировать, вообще не располагая акциями. Эту же мысль выразил Х. Окумура: "Управляющие не представляют ни акционеров, ни работников. Они представляют корпорации".

Глава 2. Акционерное общество как субъект гражданских прав

2.1 Понятие и виды акционерного общества

В соответствии с одноименным Федеральным законом от 26 декабря 1995 года акционерное общество – это разновидность хозяйственных обществ, уставный капитал которых разделен на определенное число акций одинаковой номинальной стоимости.[4]

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.[5]

По российскому закону, учредителем акционерного общества может быть и одно лицо, указанный закон лишь повторяет запрет, содержащийся в гражданском кодексе - единственным учредителем не может быть другое юридическое лицо с одним учредителем.

Подобное положение существует и в США, а вот в других государствах законодатель требует обязательно нескольких учредителей: во Франции - не меньше семи[6], а по Закону Германии об акционерных обществах - не меньше пяти.[7]

В СССР "Положение об акционерных обществах" устанавливало число учредителей - не менее трех.[8]

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке.

Общества могут осуществлять любые виды деятельности, за исключением запрещенных законодательством РФ, также деятельность общества в таких отраслях как: добыча драгоценных металлов, деятельность в военно-промышленном комплексе, добыча минералов, сырья, леса, пушнины, осуществляется только с разрешения Правительства РФ.

Но общая правосубъектность акционерных обществ не во всех странах является признанным принципом: в Финляндии закон[9] требует, чтобы в уставе общества определялись сферы его деятельности.

Общество имеет свое фирменное наименование, которое должно содержать указание на его организационно – правовую форму и тип (закрытое или открытое).

Общество в праве иметь полное и сокращенное наименование на русском языке, иностранных языках и языках народов Российской Федерации.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указанно фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов РФ.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, оно не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

Различают два вида акционерных обществ: закрытое и открытое.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Открытое общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.[10]

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц , признается закрытым акционерным обществом.

Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока – ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до установленного законом предела.

2.2 Образование акционерного общества

Учредители Акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах.[11]

В договоре должны определяться:

1. наименование юридического лица и его организационно – правовая форма;

2. место его нахожлдения (юридический адрес);

3. порядок управления;

4.другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соотвествующего вида.

Например, для некоммерческих организаций – четко очерчен предмет их деятельности, цели создания.

В учредительном договоре определяются также условия и порядок распределения прибыли между учредителями (участниками), условия управления деятельностью организации, а также выхода учредителелей (участников) из его состава. Акционерное общество подлежит государственной регистрации в налоговых органах в порядке, определенном законом.

Нарушение установленного законом порядка образования акционерного общества или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации.

Изменения в учредительных документах организации (названия, организационно – правовой формы, условий деятельности и пр.) подлежат обязательной государственной регистрации и только после этого вступают в силу.

В момент регистрации акционерное общество наделяется одновременно правоспособностью и дееспособностью (в том числе сделкоспособностью и деликтоспособностью) в полном объеме.

2.3 Реорганизация акционерного общества

Согласно гражданскому кодексу Российской Федерации акционерное общество может быть реорганизовано добровольно по решению общего собрания акционеров.

Реорганизация – это видоизменение юридического лица, при котором в порядке правопреемства могут переходить права и обязанности от одного юридического лица к другому (с соблюдением прав кредиторов). [12]

Решение о реорганизации принимают:

a) учредители (участники);

б) руководящие органы юридического лица, если они на то уполномочены;

в) уполномоченные на то государственные органы (в том числе суд).

Выделяют пять форм реорганизации:

1) слияние – ранее существовавшие юридические лица ликвидируются, а вместо них появляется новое, к которому в порядке правопреемства переходят их права и обязанности. Оформляется передаточным актом;

2) присоединение – к существующему юридическому лицу присоединяется другое, которое при этом ликвидируется. К первому лицу переходят права и обязанности. Оформляется передаточным актом;

3) разделение – на месте старого юридического лица образуется несколько новых, к которым и переходят права и обязанности правопредшественника. Оформляется разделительным балансом;

4) выделение – юридическое лицо не ликвидируется, а из его состава выделяются новые юридические лица, к которым и преходит часть прав и обязанностей продолжающего существовать юридического лица. Оформляется выделительным балансом;

5) преобразование – изменение организационно – правовой формы юридического лица. Оформляется передаточным актом.

Гарантии при реорганизации:

а) орган, принявший решение о реорганизации (сами учредители, вышестоящий орган или суд), обязан уведомить об этом кредиторов. Кредитор вправе потребовать при этом досрочного прекращения обязательств и возмещения убытков;

б) если по разделительному (выделительному) балансу нет возможности определить должника по тому или иному обязательству, то вновь возникшие юридические лица отвечают солидарно.

2.4 Ликвидация акционерного общества

Ликвидацией называется прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам в порядке правопреемства.

Ликвидация в обычном порядке (ст. 61 ГК РФ):

а) добровольная – производится в соответствии с решением учредителей либо уполномоченных органов юридического лица. Причинами могут послужить – истечение срока, достижение целей и т.д)

б) принудительная – производится в случае систематического нарушения законодательства по решению суда.

Выделяют следующие стадии ликвидации:

1. принятие решения о ликвидации;

2. письменное уведомление регистрационной палате; опубликование;

3. принятие и рассмотрение претензий кредиторов; сбор сведений об имуществе;

4. решение финансовых вопросов для удовлетворения требований кредиторов; распродажа имущества (при необходимости);

5. расчет с кредиторами (в порядке очереди);

6. составление ликвидационного баланса;

7.запись в реестре государственной регистрационной палаты. С этого момента прекращается правоспособность и дееспособность юридического лица.