Смекни!
smekni.com

Акционерное общество как юридическое лицо 5 (стр. 3 из 4)

Ликвидация в случае банкротства.

Банкротством называется правовой институт, определяющий статус юридического лица, неспособного удовлетворить требования кредиторов, а также платить в бюджет и внебюджетные фонды. Банкротство предприятия (организации) вовсе не означает, что оно будет обязательно ликвидировано, как при ликвидации в обычном порядке. Возможно восстановление его платежеспособности.

Известно много случаев из практики, когда после реорганизации, проведенной арбитражным судом, ранее неплатежеспособное предприятие становилось платежеспособным и даже преуспевающим.

Обанкротиться может не только организация, но и физическое лицо – предприниматель без образования юридического лица.

Ключевую роль в банкротстве предприятий (организаций) играют арбитражные суды. Они есть в каждом округе, по территории обычно совпадающем с территорией субъекта Федерации. Высшей судебной инстанцией является Высший Арбитражный Суд РФ.

Арбитражный суд призван решить вопрос, есть ли возможность восстановления платежеспособности банкрота или нет. В зависимости от решения этого основного вопроса решается, какие процедуры применять к должнику.

Рассмотрим процедуры банкротства (см. таблицу)

АРБИТРАЖПриостанавливает текущие платежи и начинает применятьпроцедуры к должнику
Реорганизационные процедуры(применяются с целью восстановления платежеспособности):1) внешнее управление имуществом должника;2) санация – юридические и физические лица берут на себя обязательство рассчитаться с кредиторами должника в течение 18 месяцев Ликвидационные процедуры(применяются в случае невозможности восстановления платежеспособности должника):1) добровольная ликвидация под контролем кредиторов;2) принудительная ликвидация в рамках конкурсного производства. Арбитраж назначает конкурсного управляющего, который принимает кредиторов, производит распродажу имущества

Глава 3. Акция как основной признак акционерного общества

3.1 Понятие акций и их виды

Акция является одним из основных признаков акционерного общества. Акцией является ценная бумага, подтверждающая право акционера участвовать в управлении обществом, в его прибылях и распределении ос­татков имущества при ликвидации общества.

В США определение акции содержится в Примерном законе о предпринимательских корпорациях 1969 года (его новая редакция - 1984 год), он определяет акции как "единицы, на которые разбиты права в корпорации". Акции оплачиваются акционера­ми в рублях, иностранной валютой в рублевом эквиваленте путем предоставления иного имущества в собственность либо в пользование акционерного общества. Стоимость акции выражается в рублях независимо от формы внесения вклада.

Акция неделима, в случаях, когда одна и та же акция принадлежит нескольким лицам, все они по отношению к акционерному обществу признаются одни акционером и могут осуществлять свои права через одного из них или через общего представителя.

Согласно п. 2 ст. 31 Закона «Об акционерных обществах», владельцы обыкновенных акций имеют право голоса по всем вопросам компетенции общего собрания акционеров. По общему правилу одна обыкновенная акция предоставляет своему владельцу один голос. В Англии существовал иной подход.

Считалось традиционным голосовать на общем собрании путем поднятия руки.

При этом каждый акционер, независимо от количества принадлежащих ему ак­ций, имел право на один голос.

Данный принцип общего права действует в настоящее время только в том случае, если внутренний регламент акционер­ного общества не предусматривает иного положения. В подавляющем боль­шинстве внутренние регламенты закрепляют классическое правило романо-германской системы: одна акция - один голос. Акция может предоставлять своему владельцу и больше одного голоса. Такие акции, названные многого­лосыми, получили наибольшее распространение в США[13].

Но даже обычная акция, дающая право одного голоса, в некоторых случаях может предостав­лять большее количество голосов. Речь, в частности, идет о кумулятивном голосовании при выборе членов совета директоров акционерного общества. В России процедура кумулятивного голосования обязательна для тех акционерных обществ, где число владельцев обыкновенных акций превышает ты­сячу человек (абз. 1 п. 4 ст. 66 Закона «Об акционерных обществах»), но она может применяться и в обществах, в которых число акционеров, имеющих обыкновенные акции, не доходит до указанной цифры.

В последнем случае возможность применения кумулятивного голосования должна быть предусмотрена в уставе акционерного общества.

Сущность подобного голосования заключается в том, что на каждую голосующую акцию общества приходится количество голосов, равное общему числу членов совета директоров.

Законодатель предоставляет акционеру право отдать голоса по принадлежащим ему акциям полностью за одного кандидата или распределить их между несколькими кандидатами в члены совета директоров (абз. 2 п. 4 ст. 66 Закона об АО).

Процедура кумулятивного голосования была заимствована отечественным законодателем из акционерных законов американских штатов. Впервые она была введена в 1870 году в штате Иллинойс по аналогии с пропорцио­нальным представительством различных групп на политической сцене Аме­рики. Кумулятивное голосование традиционно рассматривается как один из способов защиты прав мелких акционеров. Оно позволяет им провести в со­став совета директоров своего представителя, который сможет отстаивать интересы выдвинувшей его группы. Кумулятивная система голосования стала общепризнанным принципом американского корпоративного права. Пять штатов США считают этот принцип настолько важным, что включили его в свои конституции[14].

Акция должна содержать следующие реквизиты:

1.фирменное наименование акционерного общества и его местонахождение;

2.наименование ценной бумаги - «акция»,ее порядковый номер, дату выпуска, вид акции (простая или привилегированная) и ее номинальную стоимость, имя держателя ( для именной акции );

3. размер уставного фонда акционерно­го общества на день выпуска акций, а также количество выпускаемых ак­ций;

4.срок выплаты дивидендов;

5. подпись председателя правления акционерно­го общества.

Акционерное общество по существующему законодательству мо­жет выпускать только именные акции[15]. В США также разрешено обращение только именных акций, даже определение "акционер", приведенное в п.1.40 Примерного закона звучит следующим образом: "акционер - означает лицо, на имя которого зарегистрированы акции в книгах корпорации". Причины, заставляющие государство запрещать акции на предъявителя это и соблюдение антимонопольного законодательства и вопросы налогообложения.

Но эти запреты существовали не всегда, во Франции до настоящего времени акционерные общества называются анонимными - societe anonyme, хотя и там разрешены лишь именные акции.

Российское законодательство предусматривает возможность выпуска акций на предъявителя в определенном соотношении к величине оплаченного уставного капитала, требуя лишь, чтобы были соблюдены нормативы, установленные Федеральной комиссией по ценным бумагам[16]. Но пока такие нормативы отсутствуют.

Выпуск акций на предъявителя предусмотрен законодательством некоторых так называемых офшорных зон, примером здесь могут служить Британские

Виргинские острова (в 1984 году там вступил в силу ордонанс о компаниях международного бизнеса, который закрепил такое право за офшорными компаниями – теми, которые зарегистрированы на островах, но ведущие свою деятельность за их пределами[17].

Акции могут быть выданы только после полной оплаты их стоимости. Движение именной акции фиксируется в книге регистрации акций, которая ведется акционерным обществом или специальными органами, имеющими право ведения реестра акционеров.

Также выделяют два типа акций:

- простые

- привилегированные (преференциальные)

Владельцы обыкновенных акций имеют право голоса на собрании акционеров. Дивиденд, выплачиваемый по ним, зависит от результатов деятельности компании за отчетный период. Размер дивиденда устанавливается по итогам работы за год общим собранием акционеров.

Владельцы привилегированных акций лишены права голоса на собрании акционеров за исключением оговоренных в Уставе общества случаев. Держателям привилегированных акций дивиденды выплачиваются в первую очередь.

Их размер фиксирован и не зависит от текущих результатов деятельности предприятия. При расформировании общества после удовлетворения требований кредиторов владельцы привилегированных акций первыми из акционеров получают свою долю. Держатели акций (акционеры) не несут личной имущественной ответственности по обязательствам общества и рискуют только средствами, затраченными ими на приобретение акци

Заключение

Акционерные общества в их нынешнем виде есть наглядный пример противоречивой природы современных рыночных отношений. Акционерный капитал представляет собой, с одной стороны, рыночный капитал во всех своих проявлениях, призванный увеличиваться, самовозрастать, ибо без этого акционерное общество как участник рынка может утратить свое место на рынке и быть поглощено или ликвидировано. С другой стороны, акционерный капитал - объединенный, коллективный капитал многих членов общества, а потому он не может не быть под контролем со стороны участников рынка и общества в целом.

Влияние государства на рыночные отношения еще более усиливается, если речь идет о процессах приватизации государственной собственности или о наличии пакетов акций акционерных обществ в собственности государства. Понимание двойственного характера современных рыночных отношений позволяет утверждать, что не существует однозначного ответа на вопрос, должно ли государство быть собственником акционерных обществ (полностью или частично) или нет. Все определяется конкретными процессами, которые происходят в рыночной экономике на каждом этапе ее развития.