Смекни!
smekni.com

Правовая охрана Конституции Российской Федерации 2 (стр. 3 из 5)

В силу своей природы конституции присуще качество стабильности. Принятие новой конституции всегда вызывается весьма существенными переменами в жизни общества. Отдельные изменения в ней также должны требовать серьезного обоснования. Поэтому в большинстве стран мира установлен усложненный порядок изменения конституции.

Порядок пересмотра и внесения поправок в Российской Федерации отличается намеренной усложненностью, которая призвана отбить охоту у кого бы то ни было к изменению Конституции без серьезных оснований. С этой целью ограничен круг субъектов права на инициативу, права на пересмотр лишено Федеральное Собрание, строго определены возможности Конституционного Собрания, введена ратификация поправок субъектами РФ. Все это указывает на то, что пересмотр и поправки принимаются не обычным законом и не в обычной законодательной процедуре. Тем самым учредительная власть подчеркивает свое верховенство над законодательной.

Необходимо отметить, что круг субъектов, уполномоченных на внесение предложений о поправках или пересмотре положений Конституции РФ значительно урезан по сравнению с кругом лиц, обладающих правом законодательной инициативы, указанными в статье 104 Конституции РФ. Такими правомочиями обладают: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов федерации, а также группы численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы (ст. 134 Конституции РФ).

В главе 9 Конституции РФ закреплена процедура принятия конституционных поправок и пересмотра Конституции РФ. Эта процедура делает значительно сложнее внесение каких-либо изменений в текст Конституции РФ в отличие от внесения изменений в любые другие нормативные акты, действующие на территории России. Такая процедура необходима как гарантия незыблемости положений Конституции РФ в связи с ее огромной важностью как нормативного акта для государства, общества в целом и каждого человека в частности, а также в связи с ее ролью в систем российского права. По особенностям процедуры изменения Конституции РФ ее следует отнести к смешанному типу конституций - разные ее части изменяются по-разному.9

Согласно статье 136 Конституции РФ поправки к главам 3-8 Конституции РФ принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федеральных конституционных законов, а именно: поправки к главам 3-8 Конституции РФ считаются принятыми, если они одобрены большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы и не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации. Конституционный Суд РФ Постановлением № 12-П от 31.10.95. разъяснил, что поправки к главам 3-8 Конституции РФ принимаются в форме особого правового акта - закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ.10 Затем закон о поправке к Конституции РФ в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом РФ (без права отлагательного вето)11 . Принятая поправка вступает в силу после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ (статья 136 Конституции РФ).

Положения же Конституции РФ, касающиеся основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, а также конституционных поправок и пересмотра Конституции РФ (главы 1, 2, 9 Конституции РФ) вообще не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием согласно статьи 135 Конституции РФ. В случае, если предложение о пересмотре указанных глав Конституции будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то необходим созыв Конституционного Собрания, которое должно либо подтвердить неизменность действующей Конституции, либо разработать проект новой Конституции РФ, которая принимается двумя третями голосов от общего числа членов Конституционного Собрания или выносится на всенародное голосование (референдум).

Созыв и работа Конституционного Собрания в соответствии с пунктом 2 ст. 135 Конституции РФ должны производиться на основании федерального конституционного закона, который не принят до сего дня, что делает проблематичным пересмотр положений вышеуказанных глав Конституции РФ в настоящее время. При проведении референдума проект новой Конституции считается принятым, если за него проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем принимали участие более половины избирателей (ст. 135 Конституции РФ).

Изменения касающиеся субъектного состава РФ, а также конституционного статуса субъекта РФ вносятся в статью 65 Конституции на основании федерального конституционного закона. В случае изменения названия субъекта федерации новое название подлежит включению в статью 65 Конституции РФ. (Ст. 137 Конституции РФ).

3.3 Конституционная ответственность

По вопросу существования конституционной ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности в литературе высказываются различные, зачастую прямо противоположные мнения. Нельзя не согласиться с Н.М.Колосовой, считающей, что для создания эффективного механизма охраны Конституции РФ необходим институт конституционной ответственности, то есть ответственности за нарушение норм Конституции РФ, как самостоятельный вид юридической ответственности.

Вышеуказанный автор предлагает отграничить политическую ответственность: отсутствие четких юридических оснований в каждом конкретном случае для привлечения того или иного субъекта к конституционной ответственности свидетельствует или о пробеле
в конституционном законодательстве или о том, что здесь налицо сугубо политическая ответственность. Н.М.Колосова полагает, что основанием для наступления конституционной ответственности является нарушение "Конституции РФ, а равно и других источников конституционного права". Однако, исходя из определения юридической ответственности, нарушения конституционных норм здесь недостаточно, Необходимо также, чтобы ответственность за нарушение этих норм была предусмотрена законом, что и предлагает автор. В отличие от Н.М.Колосовой Д.Т. Шон напротив, считает, что определить точный перечень оснований конституционной ответственности невозможно. По кругу субъектов конституционной ответственности мнения различных авторов также разделились. По мнению Д.Т. Шона, круг этих субъектов достаточно ограничен. К ним следует отнести высшие, региональные, местные органы власти, должностные лица высшего уровня, то есть структуры и лица, принимающие наиболее важные государственные решения. Круг субъектов конституционной ответственности, называемый Н.М.Колосовой значительно шире. Это органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения, должностные лица, депутаты, физические лица. Кроме того, автор причисляет к субъектам конституционной ответственности государство в целом, обосновывая свое утверждение тем, что государство согласно статьи 53 Конституции РФ обязано возместить пострадавшему лицу вред, причиненный незаконными действиями ( или бездействиями) органами государственной власти и должностных лиц. Исходя из того, что конституционная ответственность - самостоятельный вид юридической ответственности, ее санкции должны отличаться от санкций других видов юридической ответственности. Н.М.Колосовой описаны следующие виды санкций за конституционные правонарушения.

1. Досрочное лишение (изменение) конституционного статуса органа, должностного лица, общественного объединения. Например, отставка Правительства РФ (ст. 117 Конституции РФ).

2. Устранение конституционного нарушения. В частности, признание неконституционными актов или их отдельных положений (ч. 6 ст. 125 Конституции РФ), приостановление действия актов органов власти субъектов РФ (ч. 2 ст. 85 Конституции РФ).

3. Ограничение (лишение) специального статуса физического лица. Так, часть 1 статьи 56 Конституции РФ ограничивает права и свободы граждан в условиях чрезвычайного положения.

Юридическая ответственность представляет собой дополнительные (так называемые штрафные) санкции, которые правонарушитель несет помимо обязанности восстановить положение, существовавшее до совершения правонарушения (возместить вред). В этой связи нельзя не согласиться с М.А.Красновым и Д.Т. Шоном, которые не относят отмену незаконных актов к санкциям конституционной ответственности, так как нет ограничений или ущемлений материального или юридического характера для тех, кто их издал. Можно предположить, что для охраны Конституции РФ наличие такого правового института как конституционная ответственность чрезвычайно важно. Однако, в настоящее время ответственность за нарушения Конституции РФ не предусмотрена конституционным законодательством, разбросана по различным отраслям права и в значительной части законодательно не урегулирована. Поэтому говорить в настоящее время о конституционной ответственности как о самостоятельном виде юридической ответственности рано.

4. Вопросы правовой охраны Конституции РФ на современном этапе

Важную роль в обеспечении конституционности издаваемых в России нормативных правовых актов, на современном этапе, играет официальное толкование Конституции РФ Конституционным Судом (ч.5 ст.125 Конституции), имеющее юридическую силу и обязательность для всех правоприменяющих субъектов.

Цель толкования заключается в том, чтобы юридически точно определить, как понимать норму Конституции, допустимо ли ее расширительное применение.

Действующая Конституция России закрепила функцию толкования Конституции за Конституционным Судом (ст. 125 ч. 5). Это обусловлено тем, что Конституция была принята путем референдума, непосредственно народом и поэтому ее толкование может осуществляться особым образом - путем квалифицированной юридической экспертизы текста норм тем органом, который осуществляет судебную власть путем конституционного судопроизводства.