Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике в системе Управления Жилищно-Коммунальным Хозяйством в г Карачае (стр. 5 из 8)

Организация может самостоятельно разработать программу для регистрации документов, но чаще всего используются готовые программные продукты, автоматизированные системы документационного обеспечения управления, позволяющие автоматизировать всю работу с документами, начиная с создания проекта или регистрации документа и заканчивая завершением исполнения или отправлением документа в другую организацию.

5.2Сдача документов в архив

Отдельным большим участком работы являются вопросы подготовки дел к передаче в архив организации. Они заслуживают серьезного внимания, потому что именно на этом этапе зачастую совершаются серьезные методические и практические ошибки, которые в дальнейшем могут привести к негативным последствиям в работе архива.

Подготовка исполненных документов перед сдачей документов в архив включает:

- экспертизу (оценку) научной и практической ценности документов;

- оформление дел;

- описание документов постоянного и долговременного хранения;

- обеспечение их сохранности;

- сдачу документов в архив учреждения.

Ведомственный архив осуществляет хранение документов организаций и предприятий до сдачи их на государственное хранение. Дела для сдачи документов в архив готовятся в соответствии с общегосударственными требованиями, изложенными в нормативных документах. В архив организации сдаются дела постоянного и временного хранения через год после завершения их делопроизводством структурных подразделений. Правильность формирования и оформления дел, соответствие их количества описи и номенклатуре дел проверяется сотрудником архива предварительно, на стадии подготовке к сдаче документов в архив.

Оформление дела - это комплекс работ по его учету, нумерации листов, составлению заверительной надписи, внутренней описи документов; начинается оно с момента заверения дела в делопроизводстве и завершается в процессе подготовки к передаче документов в архив после окончания календарного года, в течение которого дело было заведено. Оформление дела во многом зависит от объема и ценности представленного в нем массива документов и соответствующих сроков хранения. Так, дела временного (до 10 лет включительно) хранения оформляются по упрощенной схеме: проверяется их наличие (в соответствии с номенклатурой дел), проводится предварительная систематизация и сдача документов в архив. Дела остаются в скоросшивателях и не нумеруются Дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу подлежат полному оформлению перед сдачей документов в архив, включающему в себя: подшивку или переплет дела, нумерацию листов, оформление всех реквизитов обложки (титульного листа).

Особо ценные дела (личные, судебные, о присуждении степеней и званий, патентная документация) при подготовке к сдаче документов в архив содержат внутренние описи. Элементы обложки определены ГОСТом 17.914-72 «Обложки дел длительного пользования» [14]. Если в деле имеются особо ценные документы, приложения к основному документу и т. п., наличие которых не может распознаваться по заголовку дела, то к заголовку добавляется аннотация, оформляемая после заголовка с красной строки.

Сдача документов в архив осуществляется по заранее утвержденному руководством графику. Дела сдаются по описям и номенклатурам с приложением регистрационных карточек на документы (для пополнения ими справочного аппарата архива).

5.3 Сведения о подготовке, оформлении номенклатуры дел

Номенклатура дел – это систематизированный перечень дел, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков их хранения, и оформленный в установленном порядке.

Вся входящая, исходящая и внутренняя документация организации для обеспечения сохранности, учета и облегчения поиска документов должна быть сгруппирована в дела в соответствии с номенклатурой дел. Ответственность за разработку номенклатуры дел в учреждениях с большим объемом документооборота возлагается на канцелярию, в организациях с небольшим документооборотом – на секретаря.

Номенклатура дел организации делится на:

- сводную номенклатуру дел и

- номенклатуру дел структурного подразделения.

Номенклатура дел структурного подразделения отличается от сводной номенклатуры дел организации только оформлением, порядок составления этих номенклатур одинаков.

5.4 Требования к оформлению номенклатуры дел организации

Номенклатура дел оформляется на общем бланке организации. Вид документа – НОМЕНКЛАТУРА ДЕЛ – пишут прописными (заглавными) буквами. Дата номенклатуры дел – дата ее подписания, но она не может быть позднее 1 января года, на который она распространяется. Индекс (№) номенклатуры дел – это ее регистрационный номер. Место составления – местоположение организации (г Карачаевск или др.). В заголовке к тексту (на ______ год) указывается год, на который распространяется данная номенклатура дел (сейчас на предприятиях составляют номенклатуры дел на следующий, 2011год (в нашем случае номенклатура уже составлена)).

Утвержденная номенклатура дел действует в течение 5 лет и подлежит пересоставлению и переутверждению в случае изменения структуры или функций учреждения. Если таких изменений не произошло, то в конце каждого года она перепечатывается, уточняется и автоматически вводится в действие с 1 января следующего года.

По общей практике основой для определения структуры номенклатуры дел является структура (штатное расписание) организации. Разделами, подразделами и другими делениями номенклатуры дел являются названия подразделений (например: канцелярия, бухгалтерия, отдел кадров и т.п.).

Текст номенклатуры дел составляется в табличной форме и состоит из двух частей:

- основной части и

- итоговой записи о категориях и количестве заведенных дел.

Совокупность граф таблицы, отражающих сведения об одном деле, составляет статью номенклатуры дел. Статьи номенклатуры дел составляют пять граф (см. Примеры 1). В первой графе таблицы проставляется индекс дела; во вторую графу записывается заголовок дела; третья графа заполняется в конце календарного года, когда становится известным количество томов или частей каждого дела; пятая графа, заполняется на основании «Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения»; в графе «Примечания» проставляются отметки о передаче дел в архив, об уничтожении дел с истекшими сроками хранения, о переходящих делах, о лицах, ответственных за формирование дел и т.п.

Образец оформления сводной номенклатуры дел организации представлен в Таблице 3. [15]

Таблица 3

Управление экономического развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Карачаевского городского округа Утверждаю:Начальник Управления экономического развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Карачаевского городского округа
Номенклатура дел
на 2011 год __________ Р.А.Эльканов
17.12.2010г. № ____
г. Карачаевск «_____»___________ 2010г.

Продолжение таблицы 3

Индекс дела Заголовок дела Кол-во дел (томов, частей) Срок хранения дела (тома, части), номера статей по перечню Примечание
1 2 3 4 5
01-Управление
Постановление и распоряжение администрации КГО
01-01 Положение об Управлении экономического развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Карачаевского городского округа.
01-02 Свидетельство о государственной регистрации Управления
01-03 Правила внутреннего трудового распорядка Управления
01-04
01-05
01-06
Документы (справки, докладные и объяснительные записки) о нарушениях правил внутреннего трудового распорядка
Штатное расписание Управления и изменения к нему.
Список (штатно-списочный состав) сотрудников Управления
Списки награжденных государственными и иными наградами, удостоенных государственных и иных звании
………………………………..

Заключение

Местом прохождения моей преддипломной практики был отдел Управления экономического развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Карачаевского городского округа.

Практика проходила в рамках учебно-методических указаний по прохождению преддипломной практики, в связи с чем, основной целью было получение практических знаний, умений, навыков и закрепление теоретических знаний, а так же сбор, обобщение и систематизация материалов для выполнения выпускной квалификационной работы.

Я убедилась в том, что ЖКХ является одной из основных отраслей народного хозяйства, охватывающей производственно-технический комплекс, потребность в продукции которого практически не ограничена.

Структура ЖКХ, по своей сути, является незаменимым звеном в экономике городского хозяйства Карачаевска. Безусловно, для местных властей задачи обеспечения населения теплом, водой, электричеством первостепенны перед другими вопросами. Поэтому эта структура постоянно должна иметь стратегию усовершенствования и реформирования.

Стратегия повышения эффективности управления ЖКХ должна быть согласованной с общей стратегией развития города и базироваться на принципе партнерства. Эффективно решить проблемы ЖКХ можно только реализуя политику, объединяющую различные уровни власти, предполагающую региональное и межмуниципальное партнерство, учитывающую интересы частного бизнеса и населения.[16]