Смекни!
smekni.com

Социальное партнёрство в сфере труда 5 (стр. 2 из 2)

На уровне организации образовываются комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и его заключения.[1, c.20-21]

5.Представители работников в социальном партнерстве.

Обязанность работодателя - обеспечивать деятельность представителей работников.

Согласно ст. 29 ТК РФ представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемый работниками в случаях, предусмотренных ТК РФ. Представлять интересы работников в сфере социального партнерства могут любые профессиональные союзы, созданные и зарегистрированные в соответствии с требованиями Федерального закона«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г. 10-ФЗ (в ред. от 25 июля 2002 г.). [1, c. 19]

Согласно ст. 2 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях», помимо профсоюзов, в качестве представителей работников предусматривались органы общественной самостоятельности, образованного на общем собрании (конференции) работников. [3, c. 282]

Согласно ст.30 ТК РФ работники, не являющиеся членами профсоюза, имеют право уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем. [1, c. 19]

На основании федерального закона «О профсоюзах», профсоюзы и их органы вправе представлять и защищать права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство.

Профсоюз - это добровольное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. [3, c. 284]

6. Представители работодателя в социальном партнерстве.

Представителями работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора выступают руководитель организации или уполномоченные им лица в соответствии с ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации и локальными нормативными актами. [1, c. 20]

Работодатель вправе создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

Согласно ст. 33 ТК РФ объединение работодателей определяется как некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав их членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти, органами местного самоуправления. [1, c. 20]

Представительство работодателей подразделяется по уровням: на уровне организации и на вышестоящих уровнях (территории, региона, общероссийском, отраслевом, межотраслевом).

Представительство работодателей на уровнях выше организации следует признать социальным представительством, когда оно осуществляется объединениями работодателей, созданными именно с этой целью, или эта цель является одной из основных, предусмотренных их уставами (например: Союз промышленников, предпринимателей и работодателей).

Представительские полномочия объединений работодателей признаны законом. Соответствующие объединения работодателей представляют работодателей при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу их заключения или изменения, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально – трудовых положений, то есть в отношениях социального партнерства (ст. 4ТК РФ).

Социально-партнерские отношения (как и трудовые и иные отношения в сфере труда) в государственных и муниципальных организациях имеют свою специфику, выражающуюся прежде всего в том, что в этом секторе экономики значительную роль играет государственное (централизованное) регулирование.

Поэтому право представлять работодателей, являющихся государственными и муниципальными организациями, имеют иные представители по сравнению с общеустановленными (объединениями работодателей).

Представителями таких организаций могут быть органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные на представительство законодательством или работодателями (ст. 34 ТК РФ). Эти же органы могут представлять организации, финансируемые из соответствующих бюджетов.

В соответствии со ст. 182 ГК РФ представитель действует от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Действия представителя создают, изменяют, либо прекращают права и обязанности представляемого. [3, c. 287-289]

Задача

Супруга слесаря Кузнецова обратилась к директору за­вода «Искра», где тот работал, и просила оказать воз­действие на мужа, который пропивает почти всю заработ­ную плату. Директор распорядился ежемесячно выдавать заработную плату Кузнецова его супруге. Узнав об этом, Кузнецов обратился в КТС (комиссия по трудовым спорам) завода с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника при вышеизложенных обстоятельствах? Составьте проект решения КТС. Разрешите ситуацию по существу.

Решение:

1.Трудовой договор заключён между работодателем (директор) и работником (Кузнецов) ст. 56 ТК

2.Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается Федеральным Законом или ТК ст.136

3.Трудовая дееспособность Кузнецова при выше изложенных обстоятельствах не может быть ограничена. Ограничение может наступить по решению суда, то есть, если работника Кузнецова суд признает недееспособным, то его супруга может получать за него заработную плату.

Примерный протокол КТС:

Заседание КТС завода «Искра»

«15» декабря 2009 г.

Состав КТС: 6 человек

Присутствовали: председатель КТС Иванов А.В.

Секретарь КТС: Петрова И.С.

Члены КТС: Машкова Н.В.

Медведева К.Л.

Степанова Г.А.

Работник: Кузнецов

Представитель интересов работника: Синицына Е.С.

Представитель работодателя: директор завода «Искра»

СЛУШАЛИ:

Заявление Кузнецова

по вопросу: Отмены распоряжения о ежемесячной выдаче заработной платы супруге Кузнецовой

ВЫСТУПИЛИ: Кузнецов, Синицына, директор завода «Искра», Машкова

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСУЖДЕНИЯ:

На основании обсуждения с учётом конкретных обстоятельств и имеющихся материалов, руководствуясь ст. 56 ТК, ст.136 ТК, КТС признала требования Кузнецова обоснованным .

Результаты голосования: за 5 чел., против -

Решение прилагается.

Председатель КТС: Иванов

Секретарь КТС: Петрова

Члены КТС: Машкова

Медведева

Степанова

Заключение

Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, заключения коллективных договоров, а также для организации контроля за их выполнением на всех уровнях на равноправной основе по решению сторон образуются комиссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон.

На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трех сторонняя комиссия по регулированию социально - трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с федеральным законом. Членам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства Российской Федерации.

Отраслевые трехсторонние комиссии могут образовываться как на федеральном, так и на региональном уровне.

На уровне организации комиссия образовывается для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и его заключения (ст. 35 ТК).

Список литературы:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации. Официальный текст. – М.: Изд-во Эксмо, 2008.- 192 с.

2. Лекции по дисциплине «Правоведение» Плотников А.А.

3. Смоленский М. Б., Мажинская Н. Г. Трудовое право Российской Федерации: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов н./Д: Наука- Пресс, 2007.

4. Правоведение. Альбом схем для студентов всех специальностей. – М.: ВЗФЭИ, 2006.