Смекни!
smekni.com

Процедура банкротства - мировое соглашение (стр. 3 из 3)

Состав и размер требований кредиторов и уполномоченных органов определяются на дату возобновления производства по делу о банкротстве.

Заключение

В рыночных условиях хозяйствования предприятия должны быть уверены в надежности и экономической состоятельности своих партнеров, в противном случае они имеют возможность использовать механизм банкротства как средство возврата долга неплатежеспособными партнерами. В связи с этим руководителя предприятий, менеджеры различных уровней управления должны уметь своевременно определить неблагоприятное финансовое положение предприятий-контрагентов на основе результатов проведенного финансового анализа, и при необходимости воспользоваться своим правом, в судебном порядке применить процедуры банкротства к должнику.

Вместе с тем руководители предприятий должны проводить антикризисную диагностику финансового состояния собственного предприятия с целью избежать возможного банкротства, а при угрозе банкротства изыскать возможность его финансового оздоровления. Информационной базой анализа служат данные бухгалтерского учета организации.

В случае, когда неплатежеспособность все-таки возникла, бухгалтер предприятия должен уметь грамотно отражать хозяйственные операции, связанные с процедурами банкротства, в бухгалтерском учете организации, иметь навыки формирования такой бухгалтерской отчетности, как разделительные, объединительные, ликвидационные балансы, передаточные акты и т. п., представлять информацию и участвовать в анализе финансового состояния организации с целью восстановления ее платежеспособности.

В своей работе рассмотрел процедуру банкротства – мировое соглашение. Рассмотрены порядок и особенности заключения мирового соглашения.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996г. (с послед. изм. и доп.)

2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 (с послед. изм. и доп.)

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утвержден Приказом Минфина России №94Н от 31.10.2000г. Введен в действие с 01.01.2001г. (с послед. изм. и доп.)

4. Балдин К.В. и др. «Банкротство предприятия: анализ, учет, прогнозирование: Учеб. пос. - М.: Дашков и К°, 2007

5. Дашкова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и Сервис, 2006

6. Ежов Ю.А. «Банкротство коммерческих организаций»: Учеб. пос. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К°, 2006

7. Кукунина И.Г., Астраханцева И.А. Учет и анализ банкротств. - 2-е изд., испр. и доп./под ред. И.Г. Кукуниной. - М.: Финансы и статистика,2006

8. Передеряев И.И. Учет и анализ банкротств.: Учеб. пос. - М.: МГИУ,2006

9. Чиркова М.Б., Коновалова Е.М., Малицкая В.Б. Учет и анализ банкротств: Учеб. пос. - М.: ЭКСМО,2008

10. Федорова Г.В. Учет и анализ банкротств: учеб. пособие / Г.В. Федорова. - 2-е изд. стер. - М.: Омега-Л, 2008