Смекни!
smekni.com

Принципы российского административного права. Предмет, метод и система (стр. 5 из 6)

Единство основных требований, предъявляемых к государственному управлению и государственной службе, способствует укреплению справедливости и созданию хорошего морального климата в государственных органах, а также качественному исполнению служебных функций.

Принцип профессионализма и компетентности государственных служащих при осуществлении государственного управления. Административное право устанавливает правовые основы управленческой деятельности в государственных органах. Следовательно, государство должно обеспечивать профессиональное выполнение публичных задач и функций. Это действительно важнейший принцип административного права, ибо с его помощью можно судить о степени соответствия самого государства с его многочисленными органами тем целям, которые оно провозгласило в качестве государственных.

Принцип профессионализма и компетентности государственных служащих является ведущим началом при организации и функционировании государственной службы. Это не только одно из основных требований, определяющих формирование и практическую деятельность персонала, но и необходимое правовое условие, без выполнения которого невозможно получение права на осуществление должностных полномочий.

Профессионализм в государственном управлении обеспечивается компетентностью и профессионализмом самих государственных служащих. Компетенция — это властные полномочия, тот или иной объем государственной деятельности, возложенный на данный орган, или круг предусмотренных правовым актом вопросов, которые правомерен разрешать орган. Полномочия — это конкретные права, характеризующиеся распорядительством и наличием административных функций и позволяющие государственному служащему осуществлять задачи государственных органов. Иными словами, это права и способность государственного служащего решать конкретные задачи и выполнять важные функции, реализуемые при наличии у него компетентности.

Принцип гласности в осуществлении государственного управления[14]. Административное право, регулируя процедуру государственного управления, должно обеспечивать открытость информации об осуществляемой управленческой деятельности. Принцип гласности в системе управления — важнейшая правовая основа обеспечения выполнения государством провозглашенных целей; этот принцип обеспечивает справедливость и гарантирует возможность обратного влияния граждан на само государство, на его органы исполнительной власти с целью достижения истины и эффективности.

Суть этого принципа заключается в участии граждан в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Непосредственное участие граждан в управлении выражается в индивидуальных (выражение своего мнения при проведении референдумов, реализация права на принесение жалобы), в коллективных (участие в митингах, забастовках и др.) формах, а также в деятельности общественных объединений, выполняющих отдельные функции государственного управления.

Принцип гласности обусловлен, с одной стороны, положением о необходимости участия граждан в управлении государством и обществом, а с другой — потребностью в постоянном учете мнения граждан при решении государственных задач.

Принцип ответственности государственных органов за принятые административные акты (решения); принцип ответственности государственных служащих за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей[15]. Данный принцип призван стимулировать добросовестное и правильное выполнение служащими своих служебных обязанностей, невыполнение или ненадлежащее выполнение которых обязательно должно сопровождаться применением мер ответственности (как правило, дисциплинарной). Решения, принимаемые органами государственного управления, должны отвечать требованиям законности и целесообразности, соответствовать общему характеру осуществляемой управленческой деятельности. Некомпетентные управленческие решения могут причинить ущерб общественным отношениям, поэтому подготовке и принятию таких решений следует придавать особо важное значение.

Принцип обязательного учета научных основ организации государственного управления[16]. В данном случае речь идет о том, что административное право, регламентируя управленческие отношения, устанавливает и принципы организации самого процесса управления. Сюда относятся такие принципы, как дифференциация и фиксирование управленческих функций и должностных полномочий; учет отраслевого начала (управление отраслями народного хозяйства) и функционального начала в системе управления (реализация надведомственных функций), функций межотраслевого характера, функций координации; территориальный принцип управления (обеспечение управления на конкретной территории страны, в крае, области, республике); соединение единоначалия и коллективности при осуществлении управленческой деятельности.


§2.4. Значение принципов российского административного права

Вопрос о принципах современного российского административного права приобретает особую значимость. В юридической литературе уже обращалось внимание на то обстоятельство, что бурный процесс реформирования административного законодательства, обусловленный коренными социально-экономическими изменениями, затронувшими все сферы жизни российского общества и государства, ставит перед наукой административного права задачу формулирования принципов нового административного права Российской Федерации. Их уяснение трудно переоценить как для теории, так и для практики административно-правового регулирования. Применительно к административному праву нельзя не видеть, что его принципы: во-первых, служат одним из ключевых идентификационных признаков, свидетельствующих о самостоятельном статусе административного права в системе российского права; во-вторых, выполняют роль основной несущей конструкции, опорного каркаса правового регулирования государственно-управленческих отношений, являющихся главной составляющей предмета административного права; в-третьих, предопределяют квинтэссенцию метода правового регулирования, характерного для данной отрасли права, а тем самым и для специфического правового режима, складывающегося именно на базе особых, присущих только административному праву принципов; в-четвертых, задают вектор развития административного права и законодательства, указывая на наиболее приемлемые и социально востребованные параметры формирования и функционирования публичной (государственной и муниципальной) администрации, отвечающие интересам граждан и иных "потребителей" результатов управленческой деятельности органов и должностных лиц исполнительной власти.

При таком широком спектре воздействия принципов административного права на все образующие административно-правовую материю компоненты (нормы, источники, правоотношения, правоприменительные акты и т.п.) можно было бы предположить, что проблематика административно-правовых принципов уже получила достаточно полное и всесторонне освещение в науке административного права. Однако это далеко не так. На сегодняшний день фактически по пальцам можно сосчитать работы, специально посвященные исследованию принципов административного права. В подавляющем же большинстве случаев тема принципов либо вовсе остается за рамками внимания ученых-административистов, либо освещается ими крайне скудно.

Трудности, с которыми сталкивается юридическая наука при познании отраслевых принципов различных отраслей права, вовсе не означают бесперспективность попыток вычленения собственных принципов современного российского административного права. Думается, что наиболее продуктивно в этом отношении исходить из того, что специфические принципы административного права следует искать в узловых (концептуальных) точках сопряжения предмета и метода данной отрасли права. Тем самым собственные принципы административного права будут иметь имманентную связь со спецификой предмета данной отрасли и одновременно выражать основные приоритеты и каналы ее регулирующего воздействия на отношения, складывающиеся по поводу организации и осуществления государственной (муниципальной) администрации на различных уровнях публичной власти.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, представляется возможным, хотя бы в постановочном плане, сформулировать следующие отраслевые принципы административного права Российской Федерации. Это - социальная ориентация деятельности органов и должностных лиц публичной администрации; стабилизация управления и обеспечение эффективного общественного развития; судебный контроль за деятельностью всех без исключения субъектов исполнительной власти; детальная регуляция юридических процедур взаимоотношений граждан с субъектами исполнительной власти и защиты прав человека от произвола администрации; разграничение политической и административной составляющей исполнительной власти и освобождение ее от диктата партийной номенклатуры.

В административно-правовой литературе отмечалось, что только в случае восприятия отмеченных принципов (стандартов) правового регулирования будет возможно формирование нового демократического облика российского административного права, отвечающего интересам человеческого измерения государственной деятельности и подчинения административных институтов целям создания надлежащих условий для полноценной реализации гражданами своих прав и свобод.

Заключение

Подведем итоги и сделаем выводы, полученные в результате проведенного курсового исследования. Мы рассмотрели административное право в России, проанализировали основные принципы административного права РФ.