Смекни!
smekni.com

Способы обеспечения исполнения обязательств в российском гражданском праве (стр. 5 из 5)

Но эти меры не всегда могут быть реализованы. Поэтому закон предусматривает применение специальных дополнительных обеспечительных мер, не имеющих общего характера, а устанавливаемых по соглашению сторон, либо по прямому указанию закона, независимо от причинения убытков и от наличия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Как уже было сказано, это является способами обеспечения исполнения обязательств.

Их роль, прежде всего в том, что они стимулируют должника к надлежащему поведению и тем самым дают кредитору более или менее надежную гарантию осуществления его прав. Стимулирование должника к надлежащему исполнению достигается посредством наделения кредитора дополнительными правами по предотвращению или устранению неблагоприятных последствий, которые может повлечь для него возложенное нарушение обязательства должником. Реализация этих прав кредитора осуществляется путем: возложения на должника дополнительных обременений в виде уплаты неустойки или задатка, привлечения к исполнению обязательства или к ответственности за его неисполнение третьих лиц (поручительство, банковская гарантия), предварительного выделения имущества для возможного принудительного удовлетворения требования кредитора (залог, задаток).

Кроме стимулирующей, способы обеспечения выполняют и другие функции. Например, неустойка и задаток одновременно представляют собой меры гражданско-правовой ответственности. С помощью задатка к тому же осуществляется доказывание факта заключения договора. Несмотря на то, что институт обеспечения исполнения обязательств призван обеспечивать в первую очередь интересы кредитора, это не означат, что допустимо пренебрегать правами должника и третьего лица. Гарантирование кредитору его интересов должно тесно увязываться с согласованием интересов кредитора, должника и третьего лица (гаранта, поручителя, законодателя, если ими являются третьи лица, а не должники). Конкретный способ обеспечения исполнения обязательств может быть определен как правовым актом, так и договором, но определяется соглашением сторон.

Правовым актом могут быть предусмотрены неустойка, удержание (ст. ст.712, 972, 997 ГК РФ), поручительство (ст.532) или залог. Так, согласно п.5 ст.488 ГК РФ проданный в кредит товар признается находящимся в залоге.

Гражданский кодекс РФ предусматривает использование уступки денежного требования в качестве способа обеспечения исполнения обязательства, возникающего на основании договора финансирования (ст.824 ГК РФ). В договоре стороны могут условиться о применении в качестве способа обеспечения таких правовых актов, как расчеты по безотзывному аккредитиву (ст.869 ГК РФ), хранение у третьего лица вещей, являющихся предметом спора (секвестр) (ст.926 ГК РФ), внесение спорной суммы денег или ценной бумаги в депозит третьего лица (п.1 ст.327 ГК РФ). При этом, при выборе правовых конструкций для цепей их использования в качестве способа обеспечения важно учитывать возможность с их помощью обеспечить согласование интересов кредитора, должника и третьего лица.

То есть способы обеспечения представляют собой специальные меры имущественного характера, стимулирующие надлежащее исполнение обязательства должником путем создания для кредитора удовлетворения его интереса и наделение его дополнительными правами по предупреждению или устранению неблагоприятных последствий на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Заключение

Способы обеспечения исполнения обязательств - это предусмотренные законом или договором специальные меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства под угрозой наступления определенных неблагоприятных последствий путем наделения кредитора дополнительными правами по предупреждению или устранению неблагоприятных для него последствий на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Существуют следующие способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка; залог; удержание; поручительство; банковская гарантия; задаток; другие способы, предусмотренные законом или договором.

Способы обеспечения исполнения обязательств обладают рядом признаков, такими как: имущественный характер; обеспечивают интерес кредитора и направлены на исполнение обязательства; устанавливаются либо на основании закона, либо по соглашению сторон; дополнительный (акцессорный) характер, то есть они обеспечивают исполнение основного обязательства, поэтому прекращение или недействительность основного обязательства влечет прекращение или недействительность его обеспечения (за исключением банковской гарантии); они применяются вне зависимости от того, причинены ли неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства убытки кредитору или нет; возможность их применения обычно не зависит от наличия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Таким образом, способы обеспечения исполнения обязательств являются мощным инструментом в руках кредиторов и государства, с помощью которого они регулируют гражданские правоотношения и воздействуют на недобросовестных должников.

Список использованных источников

Нормативно-правовые акты

Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: ГроссМедиа, 2009. -528с

Федеральный Закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 30 ноября 1994г.

Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву // Москва, 1987; С438

Анненков К. Обязательственные права. Москва, 1995. С.541

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения // Москва, 1998; С.492

Винавер А.М. Неустойка // Москва, 1998; С432

Гавзе Ф.И. Обязательственное право // Москва, 1968; С458

Гонгало Б.М. Обеспечение исполнения обязательств // Москва, 1999; С.33 8;

Суханова Е.А Гражданское право. Том II. Полутом 1. (учебник) // Москва, 1999; С536

Иоффе О.С. Обязательственное право // Москва, 1975 С.454

Константинова В.С. Способы обеспечения исполнения обязательств // Москва, 1997 С442

Крылова З.Г., Гаврилова Э.П.Российское гражданское право: Учебное пособие - М.: Учебно-консультационный центр " ЮрИнфор", 1998. -430с

Липницкий Л.Х. Предотвращение хозяйственных правонарушений и

эффективность производства // Хозяйственное право и экономическое право. Донецк, 1979. С.4 96

12. Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву / Москва, 1981; С. 444

13. Малеин Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных отношениях // Москва, 1987;. С.389

14. Маликова Э.М. Методология изучения неустойки. Стерлитамак, 1999; С 478

15. Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве // Москва, 1950; С.338

16.Павлодский Е.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой // Москва, 1999; части первой. С.579

17. Панаиотов И.Г. Обеспечения обязательств // Москва, 1958;

18. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Ч.3. Договоры и обязательства // Спб., 1890; С488

19. В.К. Райхер. Абсолютные и относительные права.

20. Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части первой // Москва, 1997; С493

21. Суханов Е.А. Курс лекций по гражданскому праву. Особенная часть // Москва, 2001-2002; С445

22. Толстой В.С. Исполнение обязательств // Москва, 1973; С293

23. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права // Москва, 1911 г. С.412

23. Хаметов Р., Миронова О. Обеспечение исполнения обязательств: договорные способы // Российская юстиция. 1996. №5.