Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский Налог на прибыль в экономической системе России. Этапы развития налога на прибыль (стр. 7 из 7)

В ст.251 НК РФ предусмотрены доходы, полученные в результате передачи имущества на безвозмездной основе, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В частности, не облагаются налогом на прибыль организаций следующие доходы (п.1 ст.251 НК РФ в редакции Закона РФ от 29.05.2002 №57/ФЗ):

· средства, полученные в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом «О безвозмездной помощи (содействии) РФ и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия ) РФ» (пп.6);

· имущество, полученное бюджетными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней (пп.8);

· имущество, полученное российской организацией безвозмездно (пп.11):

1) от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;

2) от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;

3) от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада этого физического лица. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение 1 года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

4)имущество, полученное организациями в рамках целевого финансирования. При этом организации, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования (пп. 14).

В соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» (ст. 249 «Доходы от реализации», ст. 250 «Внереализационные доходы», ст. 251 «Доходы, не учитываемые при определении налогооблагаемой базы») при получении имущества по договору безвозмездного пользования объекта обложения налогом на прибыль у предприятия не возникает.

Заключение

Налог на прибыль является одним из важнейших налогов в налоговой системе Российской Федерации. Его ставка достаточно высока даже после снижения с 35 до 30%, что предполагает крупные суммы выплат. Но не смотря на это, поступления в бюджет от этого налога постоянно снижаются. Одной из причин является кризис российских предприятий, для многих из которых в последнее время нулевая прибыль - уже хороший результат. Другая причина заключается в том, что даже успешно функционирующие фирмы стараются любыми путями занизить свою прибыль в целях снижения сумм выплат в бюджет. И все это притом, что существует большое количество льгот по налогу на прибыль. Как раз вопрос эффективности применения льгот является одним из наиболее спорных.

Сторонники сохранения льгот по налогу на прибыль считают, что они носят не только стимулирующий, но и регулирующий характер. Отмена льгот, по их мнению, лишит предприятия большей части инвестиций и возможности содержания социальной сферы. В свою очередь это не сможет не отразиться на эффективности их деятельности, а значит и на собираемости налогов в целом. В такой ситуации решением проблемы может стать пересмотрение и усовершенствование льгот, а не их полная отмена.

Основным аргументом противников льгот по налогу на прибыль является существенное снижение поступлений в бюджет в связи с их применением. Они считают, что после отмены льгот поступающие суммы налога на прибыль увеличатся примерно вдвое. Но при этом они не учитывают, что и налоговая нагрузка сильно возрастет, причем не только по налогу на прибыль, но и по совокупности всех налогов, так доля налога на прибыль велика и составляет около 32%. И, так как коренная причина неплатежей в бюджет состоит в отсутствии источников средств на предприятии, устранение льгот по налогу на прибыль собираемости налогов не увеличит.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ. (Часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями 28 апреля 2009 г.). - М.: Омега-Л, 2009.

2. Приказ Министерства финансов Российской Федерации "Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" от 29 июля 1998 г. № 34-н (с изм. и доп. на 2008 г.)

3. Налоговый кодекс РФ часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ

4. Закон РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций»

5. Александров, И. М. Налоги и налогообложение :учеб. для вузов . - М. : Дашков и К , 2004 . - 293 с.

6. Бехтерева Е.В., Налог на прибыль.: - М.: Издательская группа АСТ, 2007. -190с.

7. Касьянова Г.Ю. Налог на прибыль. Практика исчисления и уплаты. - М.: АБАК, 2009.

8. Клюкович З.А. Налоги и налогообложение. - М.: Феникс, 2009.

9. Налоги и налогообложение / Под редакцией В. В. Кузьменко. - М.: ГИОРД, 2008.

10. Налоги и налогообложение / Под редакцией Л. Юриновой. - М.: Питер, 2009.

11. Налоги: Учебное пособие. - М.: Юнити-Дана, 2008.

12. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 496 с.

13. Петров М.А. Налоговая система и налогообложение в России. - М.: Феникс, 2008.

14. Сердюков А.Э., Вылкова Е.С., Тарасевич А.Л. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: Питер, 2008.

15. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение. - М.: Академия, 2009.

16. Скрипниченко В.А. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. - М.: Питер, БИНФА, 2009.