Смекни!
smekni.com

по Праву 5 (стр. 3 из 3)

Право на жизнь образует первооснову всех других прав и свобод, складывающихся в этой сфере. Оно представляет собой абсолютную ценность жизни для мировой цивилизации (высшая ценность для общества), ибо все остальные права утрачивают смысл и значение в случае смерти человека.

Опираясь на положения ч.3 ст. 56 Конституции РФ., перечислить те права, которые не могут быть ограничены даже в условиях чрезвычайного положения.

Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20 (право на жизнь), 21 (достоинство личности), 23 (часть 1 - право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени), 24 (право на информацию о частной жизни), 28 (свобода совести, вероисповедания), 34 (часть 1 - свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности), 40 (часть 1 - право на жилище), 46 - 54 (гарантированная защита прав и свобод) Конституции РФ.

5. Выберете один из вариантов и напишите жалобу (см. приложение 2):

а) Выпускнику технического колледжа Андрееву, поступающему в институт на ф-т математики, было отказано в приеме документов и допуске к вступительным экзаменам. Секретарь приемной комиссии мотивировала отказ тем, что количество желающих превысило норму. А. Обратился к ректору ВУЗа с этой же просьбой, но получил отказ.

Напишите жалобу в суд от имени Андреева.

В судебную коллегию по гражданским делам

Заявитель: Андреев, адрес проживания

Ответчик: наименование ВУЗа и его адрес

жалоба на действия должностного лица

Я, гр. Андреев, после окончания технического колледжа, решил 00.00.00 г. подать документы на поступление в институт на факультет математики. Мне было отказано в приеме документов и допуске к вступительным экзаменам, секретарем, в виду того что количество желающих превысило норму. После чего, я обратился к ректору ВУЗа, с просьбой принять у меня документы, но так же получил отказ.

На основании изложенного, руководствуясь статями 19 (равенство прав), 43. ч 1. (Каждый имеет право на образование), 43 ч. 3. (Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении).

#G0

ПРОШУ:

#G1

#G0обязать должностное лицо устранить допущенное нарушение моего права путем предоставления возможности подать докумененты и возможность сдачи вступительных экзаменов, для дальнейшего поступления, на конкурсной основе, в институт на факультет математики.

#G1

#G0Подпись

Дата

б) Участковый уполномоченный милиции отказал гр. Ивановой С.И. в принятии заявления о побоях, которые ей нанес сожитель, мотивировав отказ тем, что до конца рабочего времени осталось 5 минут, которых не хватит для того, чтобы составить протокол устного заявления. Составьте жалобу на действия УУМ в прокуратуру).