Смекни!
smekni.com

Трудовое право его принципы и метод значение частноправовых и публично-правовых начал (стр. 3 из 3)

Работодатель – физическое лицо (одновременно выступающее руководителем) может нести уголовную и административную ответственность, а перед работником – материальную.

В частном праве, как известно, для определения договорных условий установленного нормами права перечня не требуется, и принцип свободы договора находит свое полное проявление. Стороны по взаимному соглашению вправе вырабатывать условия, поскольку в законе не предусмотрено иного.

Но этого далеко не достаточно для регулирования трудовых отношений, что сказывается на правовом положении субъектов и основании возникновения трудовых правоотношений.

Из конституционных принципов, дополненных и конкретизированных принципами трудового права, вытекают основные (статутные) права и обязанности работника, закрепленные в ст. 21 ТК, а права и обязанности работодателя впервые установлены в ТК (ст. 22). Они призваны играть присущую им роль в современных условиях функционирования рынка труда при определении условий трудового договора и возлагать на стороны обязанность действовать соответствующим образом. На основе принципа свободы труда, дополненного принципом свободы трудового договора, работник и работодатель свободны от «вторжения государства», действуя как юридически равноправные субъекты, они оговаривают те условия трудового договора, без которых невозможно его существование. Это легализированные Трудовым кодексом в ст. 57 «существенные» условия, как: место работы, трудовая функция, дата начала работы, размер заработной платы и др., которые только при достижении соглашения сторон договора обретают «свое» конкретное содержание, присущее данному трудовому договору. Наряду с этим стороны договора могут оговорить дополнительные или «факультативные» условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством (ч. 3 ст. 57 ТК РФ). Следовательно, в условиях рынка труда работник и работодатель как частные лица, исходя из своего(частного) интереса вступают в переговоры и при достижении соглашения заключают трудовой договор. Данный трудовой договор как правовая форма согласования воли его участников на основе свободы труда и свободы трудового договора свидетельствует о проявлении частноправовых начал (принципов) в регулировании трудовых отношений. Но публично-правовые начала в регулировании трудовых отношений не могут в полной мере найти свое проявление посредством правовой формы договора частных лиц: работника и работодателя. Трудовое правоотношение возникает между работодателем и работником на основании трудового договора в связи с применением способностей к труду работника в процессе работы у конкретного работодателя, то есть работник принимает на себя обязанность выполнять лично обусловленную соглашением трудовую функцию, включаясь в состав (штат) работников и подчиняясь установленным у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, трудовое правоотношение выявляет зависимость работника от работодателя, обладающего в рамках своей компетенции нормативной, дисциплинарной и директивной властью, хотя и не над личностью работника, но над способом выполнения им работы, что обуславливает выполнение работником трудовой функции под руководством и контролем работодателя (его органа управления – руководителя) с подчинением внутреннему трудовому распорядку. Такое подчинение работника выходит за рамки частного права. Здесь имеет место не дозволение, а обвязывание, хотя работник взял на себя при заключении трудового договора обязанности, в т.ч. подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, но это не меняет правовой природы возникшего трудового правоотношения, которое «не способно» функционировать как частноправовое отношение.

Очевидно, обязывание и запрет также характеризуют метод правового регулирования труда, его формальный признак, определяющий правовое положение субъектов трудового правоотношения, поскольку ни в какую правовую форму невозможно облечь, с учетом основных начал (принципов) частного права, такое условие трудового договора, как подчинение работника правилам внутреннего распорядка, установленным работодателем, его распоряжениям и указаниям в процессе труда.

Следовательно, в рамках правового регулирования совместного труда работников при их подчинении внутреннему трудовому распорядку невозможно функционирование трудового правоотношения по типу частноправовых отношений, хотя правовое регулирование трудовых отношений не исключает решения вопросов во многих случаях по соглашению сторон: работника и работодателя (при переводе, увольнении по соглашению сторон, установлении неполного рабочего времени, отзыве из отпуска и др.). все это доказывает неразрывную связь частноправовых и публично-правовых начал в регулировании трудовых отношений. Их взаимообусловленность охватывается рамками трудового права, которое, таким образом, невозможно отнести ни к публичному, ни к частному праву.

С этих позиций, как представляется, должны получить разрешение возникающие проблемные вопросы как об отсутствии оснований для отнесения трудового права к частному или публичному праву, так и о самостоятельном значении отрасли трудового права. Данная отрасль имеет свой «предмет» и «метод правового регулирования» и характеризующие ее и закрепленные в ТК РФ основные принципы трудового права, словно вбирающие в себя частноправовые и публично-правовые начала (принципы) в их неразрывной связи, что выделяет трудовое право из частного и публичного права.

В системе российского права самостоятельная отрасль трудовое право занимает «свое место» и ее основные принципы получили закрепление в том числе в нормах-принципах, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 2 ТК).

Список используемой литературы

1. Алексеев С.С. Частное право М., 1999. С. 102-103.

2. Алексеев С. С. Философия права М., 1999. С. 254-255.

3. Байтин М.И., Петров Д.Е. Система права к продолжению дискуссии //Государство и право, 2003. № 1.С.25-27.

4. Дмитриев И.К. Метод трудового права. В кн.: Гейхман В.Л., Дмитриева И.К. Трудовое право: Учебник М., 2002. С. 24.

5. Матузов Н.И. Система права. В кн. Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред.Н.И.Матузова. М.,2002. С. 399-411.

6. Общая теория права: Учебник для юридических вузов / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1997. С.194.

7. Спиридонов Л. И. Теория государства и права: Учебник М., 1995. С. 173-174.

8. Трудовой кодекс Российской Федерации.

9. Гражданское право: Учебник для вузов / Под ред. Е.А. Суханова. М., 1998. С. 37-42.

10. Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. М., 1912. С. 513-554.

11. Энциклопедический юридический словарь. / Под общ. Ред. В. Е. Крутских-М., 1998. С. 357.