Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства 5 (стр. 3 из 4)

Таким образом, весьма важной является нормы семейного законодательства о помощи детей своим нетрудоспособным родителям, которые нуждаются в помощи. Безусловно, эта помощь является моральным долгом каждого, однако часто выросшие и устроившие свою жизнь дети забывают об этом, «напомнить» им об этом дело государства и органов правосудия.

2. Участие родителей и детей в дополнительных расходах по содержанию.

Необходимость участия детей и родителей в дополнительных расходах может быть как у родителей, так и у детей. Эти обязанности предусмотрены ст.86 и ст. 88 СК РФ.

В частности, согласно ст. 86 СК РФ родители обязаны участвовать в дополнительных расходах, как на несовершенно­летних детей, так и на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Основанием для несения таких расходов родителями признаются исключительные обстоятель­ства, к которым относятся: тяжелая болезнь, увечье несовер­шеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуж­дающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и иные обстоятельства аналогичного характера, требую­щие дополнительные средства на содержание детей. Порядок участия каждого из родителей в дополнительных расходах на детей принципиально не отличается от порядка уп­латы алиментов. Он может быть определен соглашением сто­рон, а при его отсутствии — судом.

Совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на родителей, также вызванных исключительными обстоятельствами, напри­мер: оплата труда лиц, осуществляющих уход за родителем, ко­гда такой уход необходим; протезирование; санаторно-курорт­ное лечение; приобретение специальных средств передвижения и т. п. Причем ст. 88 СК РФ не требует, чтобы совершеннолетние дети были при этом трудоспособными[10].

Суд определяет сумму требуемых дополнительных расходов в зависимости от материального и семейного поло­жения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон устанавливает размер участия каждого в несении этих дополнительных расходов. С ответчиков дополнительные расходы на содержание взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (хотя не исключено, что это будет однократно выплачиваемая сумма с учетом конкретной ситуации).

Суд вправе обязать родителей и детей принять участие как в факти­чески понесенных расходах, так и в расходах, которые необходимо произвести в будущем

Сторона, обращающаяся в суд с требованием о привлечении родителей (родителя) или детей к уча­стию в дополнительных расходах, должна представить доказательства сумм фактически понесенных дополнительных расходов или расчет и обоснование необходимости предстоя­щих в будущем расходов.

Важным является, что совершеннолетние дети могут быть освобождены от обя­занности нести дополнительные расходы на своих родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от вы­полнения родительских обязанностей или были лишенных роди­тельских прав[11].

Таким образом, положения статей 86 и 88 СК РФ, дают возможность нуждающимся детям и родителям на дополнительную помощь, в которой они зачастую так нуждаются. Указанные статьи направлены на защиту несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных граждан, являющихся одним из самых незащищенных слоев населения.

3. Ответственность за нарушение алиментных обязательств.

Семейный кодекс РФ возлагает на участников семейных правоотношений личные и имуществен­ные обязанности. Но где есть обязанности, там дол­жны быть предусмотрены и санкции за неправомер­ное поведение членов семьи.

В соответствии со ст. 30 и 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуж­дающихся в помощи. Уклонение родителей от со­держания детей или детей от содержания нетрудос­пособных родителей ухудшает условия их жизни, влияет на состояние здоровья, нарушает нормальное развитие несовершеннолетних или нормальное су­ществование нетрудоспособных родителей.

Законодатель в Семейном кодексе 1995 года ус­тановил имущественные санкции за неисполнение алиментных обязательств, в частности, п. 2 ст. 115 СК РФ предусматривает размер законной неустой­ки за неуплату алиментов по решению суда в разме­ре 0,1 процента от суммы невыплаченных алимен­тов за каждый день просрочки. Однако, на мой взгляд, 0,1 процента — слишком незначительный размер, чтобы эффективно стимулировать своевре­менную уплату алиментов — денежных средств, яв­ляющихся одним из основных источников суще­ствования получателя алиментов. В данном вопросе законодателю следует прибегнуть к более строгим санкциям, которые в свою очередь простимулируют должников выплачивать алименты в срок.

Законодательством предусмотрено три вида от­ветственности за ненадлежащее исполнение али­ментных обязательств и нарушения в сфере алимен­тных правоотношений: имущественная, административная, уголовная.

Субъектами имущественной ответственности могут выступать должник и организация-работода­тель. Ее основания установлены в ст. 115 СК и в ст. 91 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в которой установлено, что взыскатель вправе предъявить организации иск о взыска­нии подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации. При этом взыскатель освобождается от уплаты государственной пошлины. Имущественная ответственность выражается в уплате неустойки и возмещении убыт­ков, о чем уже была речь.

Говоря об административ­ной ответственности, предусмотренной СК, отме­тим, что ее субъектами могут также являться сам должник или организация-работодатель. Админи­стративная ответственность в данном случае насту­пает в виде ответственности за нарушения в сфере исполнительного производства. Эта ответствен­ность установлена ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой за невыполнение гражданами и должностными ли­цами законных требований судебного пристава-ис­полнителя они подвергаются штрафу в размере до 100 МРОТ.[12]

Применение данного вида ответственности в сфере правоотношений по взысканию алиментов возможно по отношению к администрации организации-работодателя за несообщение в 3-дневный срок судебному при­ставу-исполнителю об увольнении должника, его новом месте работы, месте жительства (при усло­вии, если таковые известны); к самому должнику за аналогичные поступ­ки; к администрации организации-работодателя за невозвращение исполнительного документа в случае увольнения работника; к администрации организации-работодателя за нарушение 3-дневного срока для удержания и перечисления алиментов взыскателю.

В связи с неисполнением исполнительного до­кумента в добровольном порядке у должника воз­никают дополнительные имущественные обреме­нения (помимо уплаты неустойки и возмещения убытков), которые также можно считать мерой от­ветственности, в частности, ст. 81 Федерального за­кона «Об исполнительном производстве» предус­матривает уплату исполнительского сбора за воз­буждение стадии исполнительного производства и совершение принудительных исполнительных дей­ствий; ст. 82 этого же закона возлагает на должника еще все расходы, которые будут понесены при со­вершении действий по исполнению исполнитель­ного документа о взыскании алиментов и уплаты задолженности по алиментам. Уголовная ответственность является крайней и самой строгой мерой ответственности за нарушение али­ментных обязательств, она установлена ст. 157УК. Субъектом уголовной ответственности в сфере алиментных правоотношений выступает должник.

Основанием для привлечения должника к уго­ловной ответственности помимо прочих элементов состава преступления будет выступать критерий злостности. Под злостностью по сложившейся пра­вовой практике применительно к данной статье УК понимается наличие задолженности свыше 4 меся­цев, сокрытие и частая смена места работы, частая смена и сокрытие места жительства, неявка по нео­днократным вызовам судебного пристава-исполни­теля, объявление розыска должника, представле­ние фиктивных документов, ложных сведений о до­ходах или другие обманные действия. Уклонение родителей от уплаты по реше­нию суда средств (алиментов) на содержание детей может выражаться как в прямом отказе от выполне­ния судебного акта, так и в фактической неуплате в связи с изменением места жительства, места рабо­ты, сокрытием действительных доходов от коммер­ческой или интеллектуальной деятельности.

Уклонение от уплаты алиментов заключается в невыполнении вступившего в законную силу судебного решения или судебного приказа об уплате средств на содержание детей. Невыполнение опре­деления суда о временном взыскании средств на со­держание детей в соответствии со ст. 108 СК РФ со­става данного преступления не образует.

Субъектом преступления являются родители и усыновители. Родителями признаются как лица, записанные отцом и матерью в Книге записей рож­дения, так и те, чье отцовство установлено в соот­ветствии со ст. 49 СК РФ. Опекуны и попечители субъектами данного преступления не являются.

Субъективная сторона преступления характе­ризуется прямым умыслом. Мотивы ук­лонения от уплаты алиментов на содержание детей на квалификацию преступления не влияют, но мо­гут учитываться при определении меры наказания. По ч. 2 ст. 157 УК квалифицируется злостное укло­нение детей от содержания родителей.


Заключение

Подводя итог проделанной работе, хотелось бы привести ряд основных выводов, опираясь на изложенный материал.

Прежде всего, родители и дети являются самыми близкими людьми, который всячески должны помогать друг другу, заботиться о близких. Однако в жизни часто происходят событии, который меняют привычный ход событий. Родители могут развестись, дети вырастают и покидают родителей, при этом и те, и другие часто забывают о выполнении морального долга перед родными. Простое напоминание им об этом результаты дает редко, поэтому в данном случае вмешательство государства просто необходимо.