Смекни!
smekni.com

Оценка динамики числа существующих браков (стр. 2 из 5)

Впрочем, большинство россиян предпочитают вообще отказаться от брака. "Это явление наблюдается в большинстве европейских стран и сопровождается ростом появления внебрачных детей, - пояснил "НИ" Анатолий Вишневский. В Швеции больше 50% мужчин и женщин предпочитают жить вне брака. В России таковых порядка 30%, но возможно и больше - расчеты ведутся только по количеству рожденных детей. Таким образом, семья существует, но в неформальной форме".


Но, пожалуй, самым оригинальным отношением к браку следует признать последователей принципа Childfree, или "бездетности", который заявил о себе 2-3 года назад. Он отвергает и отрицает саму суть и смысл традиционного брака и семьи - рождение ребенка. А его сторонники, зачастую уже женатые и замужние, считают детей серьезной угрозой комфорту и спокойствию их личной жизни. На российском форуме, посвященном Childfree, встречаются рассуждения такого рода: "Точно так же, как есть рестораны для некурящих, должны быть и рестораны для бездетных. В современной цивилизованной стране и при нормальном образе жизни единственные нарушители общественного порядка, узаконенные общественной этикой - дети. Они вызывают абсолютно логичное чувство неприязни, как потенциально угрожающий вашему спокойствию объект, от которого вы абсолютно не защищены обществом". "Рожают детей только из чистого эгоизма: чтобы было кому стакан воды в старости подать, чтобы кто-то развлекал тебя и создавал своим присутствием эффект наполненности жизни, чтобы удержать мужа, чтобы смотреть на "свое продолжение". И настоящий эгоизм проявляют именно "детные", готовые рожать ребенка в любых условиях только потому, что "им хочется маленького!"

До второй половины XIX века около 90% населения в мире составляли крестьяне, жизненный уклад которых строился на традиционных ценностях. "Крестьянская жизнь стала разрушаться с миграцией сельчан в города. Параллельно стали трещать и скрепы, которые держали патриархальную семью, - объяснил "НИ" Анатолий Вишневский. - Три четверти населения сейчас - горожане. В большом количестве детей исчезла необходимость. Поэтому больше половины пар малодетные". Поздний брак и позднее рождение первого ребенка объясняется тем, что мужчины и женщины пользуются возможностью пожить для себя, сделать карьеру, обеспечить себя материально.

Церковный брак -- освящённый какой-либо церковью брак. Во многих странах имеет юридическую силу, в некоторых является единственной легальной формой брака. Другие государства, в том числе и Россия, в настоящее время не признают юридической силы церковного брака, поэтому священники перед его заключением рекомендуют провести регистрацию в органах ЗАГС. В Православии и у католиков бракосочетание составляет одно из Таинств -- Венчание.

Морганатический брак -- брак между лицами неравного положения. В настоящее время это понятие сохранилось в династических регламентах и законах ряда стран.

Временный брак -- в отдельных странах законодательство признаёт его юридическую силу. Продолжительность определяется соглашением сторон и устанавливается в брачном договоре. Одновременно устанавливается размер выкупа, который супруг передаёт жене в таком браке. По истечении срока, на который он был заключён, брак и правовые отношения между супругами считаются прекратившимися.

Фактический брак (в российском праве - сожительство) или незарегистрированный брак, часто неправильно называемый «гражданским» -- отношения между партнерами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке. Даже при ведении общего хозяйства и/или наличии общих детей признаётся не всеми религиозными направлениями. В СССР юридически признавался в 1926--1944 гг. Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака. Законодательством некоторых зарубежных стран признаётся на правах конкубината.

Фиктивный брак - притворное оформление брака без намерения создать семью для получения от государства связанных с ним преимуществ. Доказанное отсутствие намерения создать семью в России является основанием для признания брака недействительным.

Полигиния (1+N) - одновременное состояние мужчины в браке с несколькими женщинами. Конечно, брак заключается мужчиной с каждой из женщин отдельно, причем возможны градации. В шариате есть ограничение на количество жён -- не более четырёх (N?4). Все остальные жительницы гарема жёнами не считаются, однако у них есть определённые гарантии (от хозяина гарема) признания ребёнка в случае его рождения. Тем не менее их положение существенно ниже, чем у жён, и скорее напоминает рабство.

Полиандрия (M+1) - одновременное состояние женщины в браке с несколькими мужчинами. Встречается редко, например, у народов Тибета, Гавайских островов. Следы полиандрии замечены в «Махабхарате» (5+1: Драупади была женой всех братьев Пандавов).

Групповой брак (M+N) - сожительство нескольких женщин (N) с несколькими мужчинами (M). В наше время является формой экспериментов молодежи. В русском языке называется «шведской семьей», хотя сами шведы выступают против такого определения. Ранее многие учёные утверждали, что групповой брак существовал в первобытном обществе при матриархате и предшествовал институту парного брака; в настоящее время эта теория промискуитета считается весьма сомнительной.

Однополый брак (2+0 или 0+2) - сожительство гомосексуальной пары. Во многих странах Запада (Дания, Норвегия, Швеция, Гренландия, Исландия, Нидерланды, Франция, Бельгия, Германия, Финляндия, Люксембург, Новая Зеландия, Великобритания и Северная Ирландия, Чехия, Швейцария), а также некоторых регионах стран Северной и Южной Америки однополые пары могут заключать брак. Некоторые церкви также признают гомосексуальный брак (например, Шведская епископальная). В соответствующих национальных языках и законодательствах используется то же слово, которое переводится на русский язык как «брак»; заключение такого союза порождает сходные с браком юридические последствия. Впрочем, понятно, что из этих последствий есть ряд естественных исключений, поскольку в таком союзе не может быть общих биологических детей (но могут быть приемные). В большинстве стран, в том числе и в России, однополые браки не признаются и не регистрируются.

2 Основные показатели брачности и разводимости

2.1 Общие показатели вступления в брак:

Показатели брачности делятся на две большие группы: показатели вступления в брак и показатели состояния в браке. Мы начнем с первой группы и остановимся, прежде всего, на общих показателях вступления в брак. К ним относятся абсолютное число браков и общий коэффициент брачности.

Абсолютное число браков за год никак не может характеризовать уровень брачности, так как зависит от общей численности населения.

Это число может быть использовано лишь для расчета общего коэффициента брачности или сопоставления с ним числа разводов.

Общий коэффициент брачности представляет собой число браков (подчеркиваем, что речь здесь идет именно о числе браков, а не о числе вступающих в брак) в расчете на 1000 населения.Как и в любом другом общем демографическом коэффициенте, здесь временным отрезком может быть как один год, так и несколько лет сразу.

Расчет производится по следующей формуле:

где

b – общий коэффициент брачности за период времени;

B – абсолютное число браков за период времени;

Sср – средняя за период времени общая численность населения;

T – число лет, входящих в рассматриваемый период времени.

Пользоваться общим коэффициентом брачности, безусловно, лучше, чем абсолютным числом браков. Но все же этот показатель имеет существенный недостаток. Дело в том, что интенсивность вступления в брак в разных возрастах, естественно, не одинакова. Чаще всего вступают в брак в возрастном интервале 18-30 лет. Однако дело не только в возрастных различиях интенсивности вступления в брак.

В условиях официальной моногамии (единобрачия) зарегистрировать брак (а текущая статистика, естественно, имеет дело только с зарегистрированными браками) могут только те, кто в нем не состоит. Следовательно, чем выше в данном населении будет доля, не состоящих в зарегистрированном браке людей в возрасте 18-30 лет, тем, при прочих равных условиях, выше будет и общий коэффициент брачности.