Смекни!
smekni.com

Оценка динамики числа существующих браков (стр. 4 из 5)

Аналогичным образом суммарные коэффициенты брачности рассчитываются для первых и повторных браков, для браков разведенных и вдовых.

Особый интерес здесь представляет суммарный коэффициент брачности для первых браков, так как он одновременно является долей когда-либо вступающих в брак. Если из единицы вычесть суммарный коэффициент брачности для первых браков, то мы получим процент окончательного безбрачия, рассчитанный для условного поколения. Судить о доле вступающих в повторный брак на основе суммарного коэффициента брачности для повторных браков строго говоря нельзя, так как повторных браков (в отличие от первого) у человека может быть несколько.

Среднее число вступлений в брак одного человека может рассчитываться и для реальных поколений. При этом просто общее число вступлений в брак среди представителей данного поколения (естественно, дифференцированно по полу) делится на численность поколения (опять же, отдельно женщин и мужчин). Информация, необходимая для расчета суммарного коэффициента брачности для реальных поколений, у нас в стране получалась только по микропереписям населениям и специальным выборочным исследованиям.

Суммарный коэффициент брачности для первых браков для реальных поколений рассчитывается путем деления всех случаев вступления в первый брак в данном поколении на численность данного поколения (естественно, раздельно для женщин и мужчин и с учетом сказанного выше). Этот коэффициент показывает долю вступивших в брак в данном поколении и, как обратную величину (т.е. полученную путем вычитания первой из единицы), процент окончательного безбрачия. Аналогично рассчитывается суммарный коэффициент брачности для повторных браков для реальных поколений. При наличии информации о числе вступивших в брак по каждой очередности повторного брака можно рассчитывать и суммарные коэффициенты брачности по каждой очередности. Наряду с суммарными, как для условного, так и для реального поколений, есть смысл рассчитывать и кумулятивные коэффициенты брачности.

Если суммарный коэффициент брачности показывает сколько раз в среднем один человек вступает в брак на протяжении всей жизни, то кумулятивные – к достижению того или иного возраста (например, к 30 или 40 годам). При расчете кумулятивных коэффициентов суммируются не все возрастные коэффициенты брачности, а лишь до того возраста, для которого рассчитывается кумулятивный коэффициент. Наряду с возрастными коэффициентами брачности рассчитываются таблицы брачности, включающие и вероятности вступления в брак.

2.4 Возрастные, суммарные и кумулятивные коэффициенты разводимости

Наряду с рассмотренными выше показателями разводимости, важными характеристиками интенсивности распадения браков являются возрастные коэффициенты разводимости. Однако, также как и при использовании возрастных коэффициентов брачности, здесь мы сталкиваемся с некоторыми ограничениями.

Во-первых, числа разводящихся (обязательно раздельно для женщин и мужчин) нужно соотносить с числами состоящих в браке, а эта информация непосредственно получается только при переписи населения или может быть оценочно рассчитана на основе данных микропереписи населения.

Во-вторых, в текущем учете мы имеем с зарегистрированными расторжениями браков, а в переписи населения – с самооценкой фактического состояния в браке независимо от его регистрации.

Для расчета возрастного коэффициента разводимости используется следующая формула:

где

d(х/х+а) – возрастной коэффициент разводимости для поло-возрастной группы (х/х+а) за период времени;

D(х/х+а) – число лиц данного пола, расторгнувших брак в возрастной группе (х/х+а) за период времени;

S(х/х+а)бр – среднее за период число состоящих в браке в поло-возрастной группе х;

х – возраст начала возрастного интервала;

а – длина возрастного интервала;

T – число лет, входящих в рассматриваемый период времени.

В связи с тем, что для расчета этого показателя нужно использовать данные либо переписи, либо микропереписи населения, которые относятся в нашей стране, как правило, к начальной части года, возрастные коэффициенты разводимости рассчитываются за двухлетний период, за годы, примыкающие к переписи или микропереписи населения.

Если численности состоящих в браке рассчитываются исходя из данных микропереписи населения, то необходимая для расчета численность населения по поло-возрастным группам берется из распределения населения по полу и возрасту.

На основе возрастных коэффициентов разводимости может быть рассчитан суммарный коэффициент разводимости. Он показывает, сколько раз в среднем один человек на протяжении своей жизни разводится при условии сохранения существующих возрастных коэффициентов разводимости. Формула для расчета этого показателя выглядит следующим образом:

где

d(х/х+а) – возрастные коэффициенты разводимости;

a – длина возрастного интервала.

Умножение на 0,001 здесь делается из-за того, что возрастные коэффициенты разводимости рассчитываются на 1000 человек данного пола и возраста, а суммарный коэффициент – на одного человека.

Рассчитанный таким образом суммарный коэффициент разводимости относится к, так называемому, условному поколению. Понятно, что как и возрастные коэффициенты разводимости, он рассчитывается только отдельно для женщин и мужчин.

Среднее число расторжений брака одним человеком может рассчитываться и для реальных поколений. При этом просто общее число разводов среди представителей данного поколения (естественно, дифференцированно по полу) делится на численность поколения (опять же, отдельно женщин и мужчин).

Наряду с суммарными, как для условного, так и для реального поколений, можно рассчитывать и кумулятивные коэффициенты разводимости, которые показывают сколько раз в среднем один человек разводится к достижению того или иного возраста (например, к 30 или 40 годам). При расчете кумулятивных коэффициентов суммируются не все возрастные коэффициенты разводимости, а лишь до того возраста, для которого рассчитывается кумулятивный коэффициент.

3 Оценка динамики числа существующих браков

Каждый год регистрируется определенное количество браков и разводов. Эти числа учитываются органами государственной статистики. Однако этой информации недостаточно для того, чтобы определить как от года к году меняется число существующих зарегистрированных браков . Дело в том, что часть браков прекращает свое существование из-за смерти одного из супругов. Число таких браков не фиксируется органами государственной статистики. Но их можно посчитать при дополнительной разработке записей актов о смерти, где есть пункт о брачном состоянии умершего. Число браков, прекративших свое существование вследствие смерти одного из супругов, т.е. число овдовений, равно числу умерших, состоявших в браке. Зная это число, мы можем оценить динамику числа существующих зарегистрированных браков.

Прирост числа зарегистрированных браков за каждый год равен: число зарегистрированных браков – число зарегистрированных разводов – число овдовений. Таким образом, мы получаем абсолютный показатель. На его основе можно рассчитать общий коэффициент прироста числа зарегистрированных браков.

Для этого надо абсолютную величину прироста числа зарегистрированных браков разделить на общую среднегодовую численность населения и умножить на 1000. Таким образом, расчет здесь аналогичен любому демографическому общему коэффициенту.

Сумма чисел разводов и овдовений дает число прекратившихся браков. Если мы разделим ее на общую среднегодовую численность населения и умножим на 1000, то получим общий коэффициент прекращения браков.

Разделив число разводов на число прекратившихся браков и умножив частное от деления 100 мы получим долю (в %) браков, закончившихся разводами, в общем числе прекратившихся браков. Разделив число овдовений на число прекратившихся браков и умножив частное от деления 100 мы получим долю (в %) браков, закончившихся овдовениями, в общем числе прекратившихся браков.

При разработке результатов микропереписи населения 1994 г. была получена таблица, в которой отражены доли состоявших в первом браке и разведшихся или овдовевших в общем, числе вступивших в первый брак в зависимости от года вступления в брак. К сожалению, все рассмотренные здесь показатели могут быть рассчитаны только за прошлые годы. При изменении формы записи акта о смерти из него был удален пункт о брачном состоянии умершего и, поэтому, подсчитать число овдовений теперь будет невозможно.

Брачность и разводимость в России и Тюменской области

Снижение рождаемости 1990-х годов происходило на фоне значительного снижения брачности (рис. 1). Достигнув в 1998 году минимального значения - 5,8 заключенных брака на 1000 человек постоянного населения, - общий коэффициент брачности поднялся до 7,6‰ в 2003 году, когда было зарегистрировано почти 1092 тысячи браков. В 2004 и 2005 годах число зарегистрированных браков и общий коэффициент брачности снижались, а в 2006-2007 годах рост брачности возобновился. За 2007 год было зарегистрировано наибольшее число браков, начиная с 1992 года - 1263 тысячи, или 8,9 на 1000 человек постоянного населения. За 2008 год было заключено на 83 тысячи браков меньше (8,3‰) , но в 2009 году, судя по данным за январь-июнь, брачность вновь увеличится.

Одновременно с этим после очередного периода роста в 2004-2008 годах вновь наметилось снижение разводимости. В 2002 году число зарегистрированных разводов достигло своего наибольшего значения - 854 тысячи, или 5,9 на 10000 человек. К 2005 году оно сократилось до 605 тысяч (4,2‰), но затем рост возобновился. За 2008 год была зарегистрировано более 703 тысяч официально расторгнутых браков (5,0‰). В январе-июне 2009 года было зарегистрировано 339,5 тысячи разводов, что на 6,3 тысячи меньше, чем за тот же период прошлого года. Общий коэффициент разводимости в пересчете на год составил 4,8‰ против 4,9‰ в январе-июне 2008 года.