Смекни!
smekni.com

Обзор применяемых в субъектах РФ возобновляемых источников энергии (стр. 4 из 7)

В Волгоградской областидействуют предприятия практически всех секторов энергетики, образованные в ходе реформы: сетевая компания «Волгоградэнерго», отнесенная в зону межрегиональной сетевой компании Центра и Северного Кавказа, тепловые электростанции, входящие в зону ответственности генерирующей компании «ТГК-8», Волжская ГЭС, входящая в ГидроОГК, и ОАО «Волгоградэнергосбыт». Фактически величина выработки электроэнергии Волжской ГЭС означает десятикратную окупаемость гидростанции с момента ее пуска в эксплуатацию. На сегодняшний день ГЭС на Волге в створе между Волжским и Волгоградом является самой крупной в Европе. Ее установленная мощность составляет около 2,5 тысяч мВт при среднегодовой выработке 10,3 млрд кВтч. В настоящее время на станции продолжается реализация долгосрочной программы реконструкции и технического перевооружения. В минувшем году на эти цели было израсходовано 626 млн. рублей. Всего до 2015 года на техперевооружение и реконструкцию оборудования Волжской ГЭС планируется направить более 10 млрд. рублей. А поскольку на данный момент процент износа основного оборудования на Волжской ГЭС составляет около 85%, необходимость масштабной реконструкции ГЭС возрастает с каждым днем.

Ростовская область. Энергосистема «Ростовэнерго», входящая в состав Объединенной энергосистемы Северного Кавказа, занимает одно из ведущих мест в регионе по уровню электропотребления и мощности генерирующих источников и связана с Краснодарской и Калмыцкой энергосистемами ОЭС Северного Кавказа, Воронежской и Волгоградской энергосистемами ОЭС Центра. Базовой электростанцией является Новочеркасская ГРЭС - крупнейшая на Юге России угольная электростанция, которая вырабатывает 70% электроэнергии. Первый блок Волгодонской АЭС с проектной мощностью 1000 МВт введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году. Второй блок был запланирован на ввод через 5 лет. Для развития энергетики в область привлекают инвесторов, в том числе для реализации строительства высокоэффективных парогазовых электростанций с использованием природного газа местных месторождений: ТЭЦ на Марковском месторождении, Донецкая ГТЭС (мощностью 75 МВт), Каменская ТЭЦ установленной электрической мощностью 60 МВт. Для повышения надежности энергоснабжения в области планируется строительство подстанции и линий электропередач 220 и 500 кВ.

Так же на территории области действует Ростовская ВЭС мощностью в 0,3 МВт.

Центральный Федеральный округ

Владимирская область развивает использование биотоплива. Так Ковровский завод котельно-топочного и сушильного оборудования ООО «Союз» в октябре 2006 года запустил пилотный проект – котельную на пеллетах мощностью 600 кВт, которая была установлена в с. Небылое. ООО «Союз» стало одним из первых в числе российского котлостроения на древесных гранулах. Это наиболее экологичный, энергетически стабильный, безотходный и экономичный вид топлива. Так же работает Владимирская ТЭЦ, полностью обеспечивающая потребности города в тепловой энергии и частично в электрической. Электроэнергия также поставляется электростанциям, находящимся в Ленинградской и Костромской областях. Поставка нефтепродуктов осуществляется из близлежащих областей.

При сложившихся высоких ценах на энергоносители и продукты нефтепереработки в Воронежской области, поиск альтернативных видов топлива и источников электроэнергии становится особенно актуальным. Альтернативным топливом может стать как биодизель, производимый из рапсового масла, так и топливо, получаемое в результате переработки органических отходов. Кроме того, в Воронежской области перспективным является использование ветроустановок для обеспечения энергией удаленных районов области

На территории Калужской области электроснабжающей организацией является ОАО «Калугаэнерго», покупающее около 95% электрической энергии на федеральном топливном рынке электроэнергии и мощности.
Система топливоснабжения области характеризуется балансом котельно-печного топлива, который на сегодняшний день имеет следующую структуру: газ - 94,7%, твердое топливо - 3,1%, жидкое топливо - 1,8%, электроэнергия - 0,2%, дрова - 0,2%. Характерная черта потребления топлива – его различная структура в городах и сельских районах. Так, в топливном балансе области в сельских районах уголь и жидкое топливо составляют 56%, на электроэнергии работает 4,2% котельных, тогда как в городах применение природного газа составляет практически 100%. Крупных ТЭЦв Калужской области нет, отпуск тепла производится от ТЭЦ промышленных предприятий (доля в централизованном теплоснабжении составляет 12-13%). Централизованное теплоснабжение объектов области осуществляется так же от котельных и теплоутилизационных установок. Кроме того, на балансе предприятий и организаций региона находится 109 электростанций общей установленной мощностью 70,7 Мвт, что позволяет производить в регионе примерно 5% от общей потребности области в электрической энергии. В области работают четыре газораспределительных предприятия. Производится перевод котельных с твердого и жидкого на газовое топливо.

Московскую областьснабжает электроэнергией, получаемой из возобновляемого источника, Загорская ГАЭС, располагающаяся в 100 км севернее Москвы. Гидроаккумулирующая электростанция является уникальным гидротехническим сооружением, посредством которого удается запасать гидравлическую энергию, превращая ее, по мере необходимости, в электрическую. Ночью, когда спрос на электричество падает, насосы ГАЭС перекачивают воду из нижнего бассейна станции в верхний. Днем эта вода через гидроагрегаты сбрасывается обратно, обеспечивая дополнительную выработку электроэнергии в периоды наибольшего потребления. Таким образом, Загорская ГАЭС выполняет исключительно важную функцию, сглаживая пики нагрузки в московской энергосистеме. В настоящее время Загорская ГАЭС работает, располагая полной проектной мощностью. Опыт ее эксплуатации и использования в целях регулирования электрических режимов показал, что она является не обычным генерирующим источником, а многофункциональным источником, способствующих не только оптимизации суточного графика нагрузок, но и повышению надежности и качества электроснабжения. В конце марта 2007 года на Загорской ГАЭС стартовала ремонтная кампания. Будет проведен ремонт одного из шести обратимых гидроагрегатов станции №1. В 2006 году подобные работы были произведены на гидроагрегате №3. Капитальный ремонт не повлияет на стабильность работы станции. В 2008 году расширенный капитальный ремонт будет проведен на гидроагрегате №4.

В Тамбовской области пока не преодолен спад производства электроэнергии. В 2006 году обсуждались вопросы сотрудничества ОАО «Тамбовэнерго» с предприятиями коммунальной энергетики Тамбовской области. Так же были открыты реконструированные электрические сети районного центра Староюрьево Тамбовской области. За несколько лет было реконструировано и модернизировано почти 90% электрических сетей всего района. В 2005 году специалисты Тамбоского НИИ механизации провели успешное испытание образцов биодизельного топлива на основе рапсового масла. По расчетам ученых - это более дешевая альтернатива дизельному топливу. Это в два раза поможет снизить себестоимость топлива.

Основными поставщиками электрической энергии потребителям Тверской области, включая город Тверь, являются 59 энергоснабжающих организаций (Конаковская ГРЭС, Калининская АЭС, ТГК-2 в составе ТЭЦ-1 – ТЭЦ-4 и Вышневолоцкая ТЭЦ и т. д.). Однако техническое состояние оборудования электрических сетей находится в неудовлетворительном состоянии. Износ электрических сетей области составляет около 70%. ОАО «Тверьэнерго» осуществляет реконструкцию и модернизацию электросетевого оборудования. В 2007 году будет проведена реконструкция части сети напряжением 110 кВ. В результате системная надежность электроснабжения должна существенно возрасти. Программой развития на 2007 год предусмотрена комплексная реконструкция подстанции Вагжановская. Планируется ее перевод с напряжения 35 кВ на 110 кВ, что позволит увеличить пропускную способность и надежность сети электроснабжения Твери и, что не мало важно, появится возможность технологического присоединения новых потребителей в районе этой подстанции. В качестве альтернативы разработана программы по развитию биоэнергетики. В настоящее время в г. Торжке строится завод «МЛТ» по производству топливных гранул мощностью 60-70 тыс. тонн в год. Наиболее же дешевым и доступным видом местного топлива является торф.

Энергосистема Ярославской областидля целей тепло- и электроснабжения в основном использует традиционное топливо, при этом превалирует в энергобалансе региона природный газ. По причине финансово-экономического и экологического факторов в текущей ситуации это наиболее выгодный энергоноситель. В области имеется развитая транспортная инфраструктура для доставки и использования природного газа. Энергосистема многоуровневая и включена в общероссийскую энергосистему РАО ЕЭС России. Ярославская область очень сильно зависима от привозного топлива и энергии, использование внутренних источников ограничивается только гидравлической энергией Волги и, в небольшом объеме - сжиганием торфа и дров. В качестве альтернативного источника следует отметить геотермальные ресурсы области, способные обеспечить наибольшую теплопотребность, от городского микрорайона – до сельского поселка. Первые примеры эксплуатации данного альтернативного источников энергии в области уже есть - это геотермальная тепловая котельная в селе Филиппово Любимского района.