Смекни!
smekni.com

Обзор применяемых в субъектах РФ возобновляемых источников энергии (стр. 7 из 7)

На территории Мурманской области в системе Колэнерго действуют 17 гидроэлектростанций (ГЭС), две крупные ТЭЦ, одна АЭЦ, ряд котельных на твердом и жидком топливе, которые обеспечивают теплоэнергопотребление населения 13 городов областного подчинения, 20 поселков городского типа, в которых функционируют 6 горно-рудных и металлургических комбинатов, три рыбодобывающих объединения. Из-за продолжительного отопительного периода – более 9 месяцев, высокой стоимости привозного топлива и значительной доли энергозатрат в себестоимости продукции возникают проблемы с энергоснабжением. Эти вопросы пытаются разрешить альтернативными источниками энергосбережения - использование энергии морского прилива. На побережье Баренцева моря в пос. Ура-губа в 90 км от г. Мурманска располагается Кислогубская приливная электростанция, являющаяся научной базой НИИЭС и входящая в состав каскада Туломских ГЭС. На электростанции установлен один обратимый капсульный агрегат установленной мощностью 400 кВт французской фирмы «Нейрпик». Электростанция предоставлена для исследований институтам НИИЭС и Гидропроект. На территории ПЭС размещены также научная база Полярного института океанологии и рыбного хозяйства (ПИНРО) и гидрометеостанция Мурманского Управления гидрометеослужбы. Также в Мурманске одной из частных компаний сооружена ветроустановка.

В Новгородской области в качестве возобновляемых источников энергии используют биотопливо, изготовляемое на мини-заводе по производству брикетов этого биотоплива.

Псковская область располагает 546 котельными, в том числе ЖКХ муниципальных органов - 371. Из них на природном газе работает 15 %, на жидком топливе - 10 %, остальные - на угле и дровах, но выработка тепловой энергии котельных, работающих на природном газе и жидком топливе составляет более трех четвертых всей вырабатываемой тепловой энергии.