Смекни!
smekni.com

Кадры и их роль в системе муниципального управления (стр. 4 из 4)

Трудно переоценить также правовой аспект механизма реализации территориальной политики переподготовки и повышения квалификации кадров местного самоуправления в системе дополнительного профессионального образования.

Речь идет, в частности, об административно-правовой регламентации функционирования государственной и муниципальной службы.

Недооценка, игнорирование любого из перечисленых аспектов или противопоставление их друг другу может снизить эффективность реализации территориальной политики в области повышения квалификации муниципальных служащих.

Содержание механизма управления реализацией местной политики переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих можно раскрыть путем исследования его функций, совокупность которых и обеспечивает достижение намеченных целей и приоритетов в рассматриваемой сфере.

Функция - это особый вид управленческой деятельности, продукт процесса разделения труда и специализации в процессе муниципального управления, отличающийся относительной самостоятельностью системы управления.

Функции программирования - это разработка и реализация территориальных программ переподготовки и повышения квалификации кадров муниципальных служащих.

Важная функция механизма реализации территориальной кадровой политики - это функция контроля, которая понимается достаточно широко как контроль уровня подготовки муниципальных служащих до и после обучения, контроль деятельности образовательных учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации кадров.

Процесс реализации территориальной политики переподготовки и повышения квалификации кадров местного самоуправления осуществляют соответствующие звенья системы муниципального управления

Они выполняют следующие функции: маркетинг и мониторинг кадровой составляющей муниципального управления, выявляют основные проблемы социально-экономического развития территории, решение которых требует получения теоретических знаний и практических навыков, формируют местный заказ на подготовку специалистов муниципальной службы и т.п.

В основе системы подготовки и повышения квалификации кадров государственного и муниципального управления лежат: обязательность периодического и систематического обучения; построение системы обучения на основе квалификационных моделей; органическая связь обучения с аттестацией и служебными перемещениями; сочетание целей обучения с индивидуальными запросами; органическая связь учебных мероприятий с решением общих и частных задач работы с кадрами государственного и муниципального управления.

Повышение квалификации муниципальных служащих может осуществляться на основе муниципального заказа как в сети специализированных образовательных учреждений независимо от их принадлежности (формы собственности), организационно-правовой формы, типа и вида, так и по месту работы муниципальных служащих, с отрывом и без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения. Причем с учетом современных условий наиболее предпочтительной представляется модель организации образовательного учреждения повышения квалификации муниципальных работников, предполагающая совместное учредительство (в числе учредителей весьма желательно включать государственные и муниципальные структуры власти и управления) и функционирование учреждения в условиях преимущественного самофинансирования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 года

2. ФЗ о Ратификации Европейской хартии местного самоуправления от 20 марта 1998 года

3. Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

4. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

5. Федеральный закон «О муниципальной службе в РФ» от 07.02.2007 №25- ФЗ

6. Трудовой кодекс РФ № 197 ФЗ от 30 декабря 2001 г.

7. Зотов В.Б., Макашева З. М. Муниципальное управление: Учебник.– М.: Юнити, 2005.– 279 с.

8. Статья Р.Г. Искужин, (заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации):Кадры и их роль в системе государственного (муниципального управления), 2008.