Смекни!
smekni.com

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (стр. 2 из 6)

Предложенные определения нельзя назвать завершенными, поскольку они отражают отдельные содержательные свойства, характеризующие предмет рассматриваемой группы посягательств, но игнорируют одно из них, а также не включают в себя указание на формальный аспект.[8] В юридической литературе распространено мнение о том, что наркотические средства и психотропные вещества как предмет определенной группы посягательств должны обладать тремя свойствами: правовым, медицинским (биологическим) и социальным.

Правовое (формальное) свойство состоит в следующем:

· наркотические и психотропные средства изъяты из свободного оборота, а некоторые из них (являющиеся лекарственными препаратами) существенно ограничены в нем;

· над ними установлен внутригосударственный и международно-правовой контроль;

· их перечень устанавливается соответствующими нормативно-правовыми актами: никакое средство не может быть отнесено к предмету рассматриваемой группы посягательств без указания его в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждаемом Правительством РФ.

Медицинский (биологический) признак характеризует способность названных средств, веществ естественного или синтетического происхождения воздействовать на центральную нервную систему человека, вызывая состояние наркотического опьянения (эйфории), а при злоупотреблении – болезненное привыкание к ним, т.е. заболевание наркоманией.

Социальный признак заключается в том, что в результате нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ причиняется или по крайней мере может быть причинен значительный ущерб существующей системе общественных отношений.[9]

Данные вещества и средства являются предметом незаконного оборота.Понятие «незаконный оборот наркотиков» используется в международно-правовых документах и отечественных нормативных актах в качестве родового. Оно охватывает весь комплекс противоправных действий по незаконному культивированию наркосодержащих растений, изготовлению (производству), приобретению, переработке, хранению, перевозке (пересылке), сбыту наркотиков, склонению к их потреблению, организации (содержанию) притонов для такого потребления. [10]


Глава II. Уголовно-правовая характеристика незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

§1. Объективные признаки состава преступления, закрепленного в ст.228 УК РФ.

Признавая права и свободы человека главной ценностью, государство берет на себя обязанность охранять и защищать их от посягательств в случае возникновения угрозы их нарушения. Это положение в полной мере к таким важнейшим благам человека как жизнь и здоровье. Покушение на это благо бьет по конкретному человеку, однако, складываясь из множества отдельных фактов нарушений этого блага, бьет по интересам государства в целом[11]. И поэтому непременным условием определения сущности наркомании является правильное установление объекта посягательства этого преступления. Точное определение объекта преступления дает возможность раскрыть социально-политическую сущность данной группы преступлений, посягающий на объект, определить характер их общественной опасности, кроме того, оно является необходимой предпосылкой правильной квалификации, а также отграничения его от смежных составов преступлений.

В уголовном праве под объектом преступления понимаются общественные отношения, на которые посягает лицо, совершившее преступное деяние и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления.

Родовой объект преступлений, представляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, определяется как совокупность общественных отношений, обеспечивающих общественную безопасность и общественный порядок.

Вопрос о видовом объекте анализируемого состава преступления носит дискуссионный характер. Как следует из названия главы 25 УК РФ, ответственность в ней предусматривается за посягательства на 2 группы общественных отношений: 1)здоровье населения и 2) общественную нравственность. Следует придерживаться точки зрения, что преступления, представляющие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, не посягают на общественную нравственность, которая является категорией морально-этического плана[12]. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ посягает на общественные отношения, обеспечивающие общественную нравственность, лишь опосредованно, как и любое другое преступление. Следовательно, видовым объектом данного состава является здоровье населения.

Вопрос о непосредственном объекте преступлений, представляющих незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, не получил разрешения в юридической литературе. Рассматривая имеющиеся определения непосредственного объекта преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также положения ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» можно прийти к выводу, что под непосредственным объектом преступлений следует понимать общественные отношения, обеспеченные законный, безопасный для здоровья населения оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Одним из отличительных признаков состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, является предмет преступления: наркотические средства и психотропные вещества или их аналоги. Наркотик или психотропное вещество, как предмет преступления, представляет собой материальный объект определенного вида, имеющий объем, вес, т.е. конкретные качественно-количественные признаки[13]. Количество наркотического средства или психотропного вещества имеет существенное значение для правовой оценки содеянного. Крупный размер является обязательным признаком предмета преступления ч.1 ст.228 УК РФ.

Весьма важным вопросом, разрешаемым применительно к характеристике предмета преступления, является определение размера соответствующего наркотического средства и психотропного веществ. Это обусловлено рядом обстоятельств: 1) в отдельных случаях размер наркотика, психотропного вещества или его аналога, обнаруженных в нелегальном обороте, может выступать своеобразной гранью между уголовно-наказуемом деянием и административным проступком; 2) определенный размер в случаях, предусмотренных уголовным законом, может выступать в качестве квалифицирующего обстоятельства[14].

Речь идет о трех размерах наркотических средств и психотропных веществ, обозначенных в законодательстве РФ. Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что в случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках крупный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (ст.6.8 КоАП). В ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривается ответственность за крупный размер данных веществ.

Долгое время законодатель точно не определял конкретное содержание понятий крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, относили их к категории оценочных, т.е. решение вопроса о том, какой размер находился в нелегальном обороте, принималось работниками судебно-следственных органов в каждом конкретном случае, исходя из количества, свойств, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела и с учетом рекомендаций, разработанных Постоянным комитетом по контролю наркотиков, которые не имели обязательной юридической силы. Сейчас же законодательством строго определены критерии определения данных размеров.

Правила определения размеров предмета преступного посягательства данного состава преступления содержатся в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»[15]. Так в п.4 данного постановления определено:

1. Решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества.
В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список II (за исключением кокаина и кокаина гидрохлорида) и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.

2. Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

3. В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.