Смекни!
smekni.com

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (стр. 3 из 6)

4. Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список I (или кокаина, кокаина гидрохлорида), и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Рассматривая уголовно-правовую характеристику и значение объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, следует дать понятия и обосновать такие деяния, как приобретение, хранение, изготовление, перевозка, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, руководствуясь Постановлением Пленума Верховного суда от 15 июня 2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

В соответствии с положениями ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст.24,25) приобретение наркотических средств и психотропных веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе ив медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами в соответствии с Законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности. Физические лица вправе приобретать наркотические средства и психотропные вещества только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии надлежащим образом оформленного рецепта.[16]

Таким образом, под приобретением в смысле ст. 228 УК РФ понимают любые действия, в результате которых наркотические средства или психотропные вещества переходят в незаконное владение или пользование виновного.

На практике нередки ошибки, связанные с неверной юридической оценкой судами действий лиц, осуществляющих сбор остатков наркотикосодержащих растений после их уборки с неохраняемых полей. Иногда суды расценивают подобные действия как хищение наркотических средств или психотропных веществ в соответствии со ст.229 УК РФ. Так, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ обоснованно переквалифицировала действия Х. и К., собравших на колхозном поле части растений мака после окончания уборки урожая, с хищения на незаконное приобретение наркотических средств[17]. Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл верно переквалифицировал действия К., П., Б., Н., собравших на приусадебных участках граждан росший как сорняк мак, с хищения на их незаконное приобретение.

Таким образом, во всех подобных ситуациях судам необходимо выяснять два обстоятельства:

1. Производились ли посевы, того или иного наркотикосодержащего растения специально физическими или юридическими лицами, либо растения являются дикорастущими;

2. Если все-таки осуществлялись посевы, то завершен или нет процесс уборки наркотикосодержащих растений.[18]

Незаконное приобретение наркотиков или психотропных веществ является оконченным преступлением с момента фактического перехода указанных средств в противоправное владение виновного.

Следующее действие, характеризующее объективную сторону состава преступления ст.228 УК РФ – хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Постановление Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 г. разъяснило: как следует понимать данное деяние. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги (п.7)[19]. Хранение наркотических средств и психотропных веществ следует признавать незаконным и понимать под ним любые действия, совершаемые с нарушением установленного законом порядка, связанные с фактическим нахождением наркотиков в нелегальном владении виновного[20].

Так, в апреле 2010г. приговором Ленинского районного суда г.Челябинска была осуждена Г.Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Г.Н.В. в Ленинском районе г.Челябинска без цели сбыта, незаконно приобрела у Н.Е.А. наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 0,646гр., которое в последующем незаконно, хранила при себе, в своей сумке. Г.Н.В. была задержана сотрудниками милиции и при личном ее досмотре, при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, указанной массы[21].

ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» очерчивает рамки законного хранения наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов. Хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности (ст.20 данного Закона). Физические же лица имеют право хранить наркотические средства и психотропные вещества, отпущенные им в установленном законодательством порядке, т.е. по надлежащему оформленному рецепту, для использования в медицинских целях (ст.25 данного Закона)[22].

В одном из исследований высказывалось мнение о том, что наркотические средства или психотропные вещества могут храниться как у лица, их изготовившего или приобретшего, так и у лица, которое их не приобретало и не собиралось сбывать (т.е. временное, промежуточное хранение), но знающего, что хранит наркотическое средство или психотропное вещество. В таких случаях их участие следует рассматривать как пособничество в хранении[23]. По мнению Прохоровой, данная позиция является ошибочной, т.к. Закон предусматривает ответственность за сам факт незаконного хранения вне зависимости от его продолжительности и вида, т.е. противоправным является уже само нахождение у лица без законных оснований наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов. Пособничество в хранении возможно, например, в ситуации, когда лицо, само не обладая наркотическим препаратом, осознанно изготавливает или предоставляет другому лицу тайник для хранения наркотика, отказываясь от доступа к нему и от выполнения охранных функций[24].

Хранение наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов является длящимся преступлением. Оно характеризуется непрерывным осуществлением состава этого преступления, начинается с какого-либо преступного действия виновного, например, незаконного приобретения или изготовления наркотика, и кончается вследствие различного рода обстоятельств: действия самого преступника (явка с повинной), наступления события, препятствующего дальнейшему совершению преступления данным лицом (задержание преступника).[25]

Данное деяние считается оконченным преступлением с момента начала хранения.

Диспозицией ст.228 УК предусмотрено деяние – перевозка наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов.

Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

При этом следует иметь в виду, что незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п. Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Данные разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 15 июня 2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», проанализировав судебную практику.