Смекни!
smekni.com

Обстоятельства смягчающие наказание (стр. 1 из 5)

Содержание

1. Обстоятельства, смягчающие наказание

2. Решить задачи

3. Задачи уголовно-правовой политики государства

4. Тесты

Список использованных источников

1. Обстоятельства, смягчающие наказание

Наличие смягчающих обстоятельств свидетельствует о меньшей степени опасности виновного и дает основание суду назначить ему менее строгое наказание, то есть ближе к его минимуму, или же минимальное наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицируется преступление. Смягчение наказания может происходить в рамках одного вида наказания или же в избрании другого, более мягкого вида наказания при альтернативной санкции закона. В исключительных случаях эти обстоятельства могут служить основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом (ст. 64 УК РФ[1]), для условного осуждения (ст. 73 УК РФ). Назначение наказания с учетом смягчающих обстоятельств определяется судом в каждом конкретном случае на основании всех материалов дела, относящихся как к деянию, так и к личности виновного[2].

Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, дан в ч. 1 ст. 61 УК РФ. Назначая наказание, суд подводит итог всему судебному разбирательству и определяет, какой вид и размер наказания будет достаточен для достижения целей наказания[3].

Данное решение выносится на основании общих начал назначения наказания и того, какова степень общественной опасности преступления. Общие начала назначения наказания - это сформулированные в законе основополагающие требования, которыми обязан руководствоваться суд при назначении наказания[4].

Немало изменений внесено в перечни обстоятельств смягчающих наказание, известных УК РСФСР 1960 г. При этом, с некоторой долей условности, можно заметить, что формулировка одних осталась прежней (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления); других - уточнена (совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны); третьих -конкретизирована (активное способствование изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему); четвертых - расширена (оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; несовершеннолетие виновного; беременность). В числе неизвестных УК РСФСР[5] смягчающих обстоятельств следует отметить: совершение преступлений при нарушении условий задержания лица, совершившего преступление, крайняя необходимость, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения; наличие малолетних детей у виновного; совершение преступления по мотиву сострадания и т.д[6].

Несколько иначе по сравнению с УК РСФСР 1960 г. в УК РФ 1996 г. решается вопрос о праве суда определять характер влияния обстоятельств, прямо не названных законом[7]. В перечне отягчающих обстоятельств на этот счет каких-либо специальных положений не содержится. Вместе с тем в перечне смягчающих обстоятельств прямо закрепляется возможность учета в таком качестве иных, не указанных законом обстоятельств. Стало быть, в случаях, когда законодатель считает необходимым предоставить подобную возможность, он специально указывает на нее, а если не считает, то умалчивает о ней. В гл. 1 ст.61 УК РФ приводится перечень обстоятельств, смягчающих наказание[8]:

1. совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

2. несовершеннолетие виновного;

3. беременность;

4. наличие малолетних детей у виновного;

5. совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

6. совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

7. совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

8. противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

9. явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

10. оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

11. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи (г.2 ст. 61 УК РФ)[9].

Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания (г. 3 ст. 61 УК РФ)[10].

2. Решить задачи

Задача 1

17-летний Зощенко, бросивший школу и нигде не работающий, похитил из магазина продукты. Суд, признав Зощенко виновным в тайном хищении чужого имущества, определил ему наказание в виде ареста сроком на 5 месяцев.

Правильно ли суд назначил наказание?

Решение:

Согласно статье 158 ч.1 УК РФ при тайном хищение чужого имущества виновное лицо «наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Согласно статье 20 ч.2 УК РФ к уголовной ответственности за кражу может быть привлечено лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с вышесказанным можно сделать вывод, что суд назначил наказание не правильно, так как на основании статьи 158 ч.1 УК РФ Зощенко может быть назначено наказание в виде ареста на срок от двух до четырех месяцев.

Задача 2

Соловов в возрасте 17 лет совершил разбойное нападение, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, за что через год был осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием 5 лет в тюрьме, а оставшейся части срока наказания – в воспитательной колонии общего режима.

Правильно ли назначено наказание?

Решение:

Наказание назначено правильно, за исключением того, что неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания, то есть не менее 4 лет. После отбывания в тюрьме не менее четырех лет, Соловову может быть заменена неотбытая часть наказания в виде отбывания в колонии общего режима.

Тяжкими признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

3. Задачи уголовно-правовой политики государства


4. Тесты

1. Покушением на преступления признается умышленные действия (бездействия) лица...

a) непосредственно направленные на совершение преступления

b) посягающее на объект преступления

c) непосредственно направленные на потерпевшего

2. Небрежность закон связывает...

a) не предвидением возможности наступления общественно опасных последствий

b) предвидением возможности наступления общественно опасных последствий, но не предвидением неизбежности их наступления

c) предвидением возможности наступления общественно опасных последствий

3. "Мнимое преступление" есть неверная оценка лицом своего деяния как...

a) не преступного, тогда как в действительности это является преступлением

b) преступного, тогда как в действительности оно не является преступлением

c) не преступного, тогда как в действительности оно является админстративно-наказуемым

4. Волевой элемент в небрежности...

a) характеризуется нежеланием наступления общественно опасных последствий, проявляющимся в самонадеянном расчете на предотвращении этих последствий

b) характеризуется нежеланием наступления общественно опасных последствий

c) характеризуется отсутствие волевых усилий, направленных на предвидение наступления общественно опасных последствий

d) отсутствует

5. Место совершения преступления, в ч.2 ст. 250 УК РФ (загрязнения вод, совершенное на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологический ситуации) выступает в качестве...

a) признака, отграничивающего один состав преступления от другого

b) квалифицирующего признака состава преступления

c) обстоятельства, отягчающего наказания

d) конструктивного (обязательного) признака основного состава преступления

6. Факультативный непосредственный объект является...

a) факультативным признаком состава преступления

b) элементом состава преступления