Смекни!
smekni.com

Сущность и принципы судебной власти в России (стр. 3 из 7)

2 Конституция РФ, ст. 119

16

органов, общественных объединений и коммерческих структур, .а также научная и преподавательская деятельность в области права.

Наряду с этими конституционными требованиями законом установлен и ряд дополнительных требований. Прежде всего, судьи обязаны неукоснительно соблюдать Конституцию РФ и другие законы. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. Судье запрещается быть депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.

Закон также требует, чтобы на должность судьи назначались лица, не совершившие порочащих поступков, сдавшие квалификационный экзамен и получившие рекомендацию квалификационной коллегии судей. При этом судьей вышестоящего суда может быть гражданин РФ, достигший 30 лет, а судьей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ - достигший 35 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет. Для судей Конституционного Суда РФ установлены более высокие требования: возраст не менее 40 лет и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет.

17

Порядок назначения судей. Судьи Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ1. Что же касается других федеральных судов (судов общей юрисдикции и арбитражных судов), то судьи назначаются Президентом РФ в порядке, установленном федеральным законом.

Независимость. Важнейшим конституционным принципом организации
судебной власти является независимость судей. "Судьи независимы и
подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному
закону"2. Одновременно это главное условие самостоятельности и
эффективности судебной власти, ее способности защищать права и свободы
людей. Подчинение судей Конституции РФ указывает на то, что судьи в
первую очередь обязаны обеспечивать применение конституционных норм,
поскольку Конституция РФ есть акт высшей юридической силы и к тому же
имеет прямое действие. Они должны также подчиняться федеральным законам,
что, однако не следует понимать как право на игнорирование законов
^ субъектов РФ. Соединяя независимость судей с их подчинением Конституции
РФ и законам. Конституция РФ не грешит каким-либо противоречием, ибо
независимость правосудия нужна как раз для того, чтобы неукоснительно
обеспечивать реализацию конституционных и законодательных норм.

При осуществлении правосудия Верховного Суда РФ независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Правовые

1 Конституция РФ, ст. 128

2 Конституция РФ, ст. 120

18

гарантии провозглашенной в Конституции РФ независимости судей конкретизированы и развиты в законах " О статусе судей в РФ", " О судебной системе в РФ", определены гражданским процессуальным и уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Независимость судей Верховного Суда РФ гарантируется: установленным Конституцией РФ порядком назначения их на должности судьи; предусмотренной федеральным законом процедурой правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; установленным федеральным законом порядком приостановления и прекращения полномочий судьи; правом судьи на отставку; неприкосновенностью и несменяемостью судьи; мерами его безопасности; системой органов судейского общества; предоставлением судье государством материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Материальные и социальные гарантии независимости судьи Верховного
"^ суда РФ, связанные с оплатой его труда, предоставлением ежегодного отпуска,
социальным обеспечением, социально-бытовым обслуживанием, обязательным
государственным страхованием жизни и здоровья судьи и членов его семьи, а
также принадлежащей им собственности, устанавливаются применительно к
гарантиям, предусмотренным законодательством РФ для судей иных высших
федеральных судов, а также для соответствующих должностных лиц высших
органов государственной власти.

19

Гарантии независимости, включая меры его правильной- защиты, материального и социального обеспечения, не могут быть отменены, снижены или каким-либо иным способом ограничены иными нормативными актами РФ и ее субъектов1.

Требования, предъявляемые к кандидатам на должности судей
Верховного Суда РФ, гарантии независимости и неприкосновенности судей,
включая меры их правовой защиты, материального и социального обеспечения,
определяются федеральным законом. Судьи Верховного Суда несменяемы. Их
ч"/' полномочия на занимаемых должностях не ограничены определенным сроком и
возрастом. Эти полномочия судей Верховного Суда не могут быть
приостановлены или прекращены не иначе как в порядке и по основаниям,
установленным законом" О статусе судей в РФ".

Несменяемость. Судьи несменяемы2. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. Он не подлежит переводу на другую

V/ „ _

должность или в другой суд без его согласия, даже если речь идет о переводе в вышестоящий суд. Несменяемость в отличие от выборности судей создает прочную судебную систему, в которой судья не должен беспокоиться за свое переизбрание, а следовательно, в гораздо большей степени чувствует себя независимым.

1 Предоставлены судьей Верховного Суда РФ Конституцией РФ и Законом РФ "О статусе судей в РФ".

2 Конституция РФ, ст. 121

20

Приостановление полномочий судьи не может осуществляться произвольно. Для этого требуется решение квалификационной коллегии судей при наличии одного из указанных в Законе оснований, которые носят характер конкретных фактов и не оставляют места субъективной оценке деятельности судьи. Этими основаниями являются:

1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

2) согласие квалификационной коллегии судей на привлечение судьи к уголовной ответственности или заключение его под стражу;

3) участие судьи в предвыборной кампании в качестве кандидата в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или субъекта РФ;

4) избрание судьи в состав одного из вышеупомянутых органов власти.

Полномочия судьи могут быть возобновлены решением той же квалификационной коллегии судей, которая приостановила его полномочия.

Прекращение полномочий судьи возможно только на установленных законом основаниях, а именно - письменного заявления об отставке, по состоянию здоровья, в связи с переходом на другую работу, истечения срока полномочий, прекращения гражданства РФ, увольнения судьи военного суда с военной службы. Его полномочия прекращаются также в случаях:

• занятия деятельностью, не совместимой с должностью судьи;

21

• вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

• совершения поступка, позорящего честь и достоинство судьи или умаляющего авторитет судебной власти;

• вступления в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;

• отказа судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или

ч^

реорганизацией суда.

Полномочия судьи прекращаются решением квалификационной коллегии судей.

Закон предусматривает также возможность отставки судьи, которая представляет собой почетный уход или почетное удаление судьи с должности. В этом случае за ним сохраняется звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу, а также предоставляется ежемесячное пожизненное содержание и ряд льгот.

Неприкосновенность. Судьи неприкосновенны. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом1. Неприкосновенность судьи распространяется также на его жилище и служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащие ему имущество и документы.

1 Конституция РФ, ст. 122

22

Нарушение этих прав судьи возможно только в связи с производством по уголовному делу в отношении судьи1.

Неприкосновенность - существенная гарантия независимости судьи, дающая ему возможность спокойно выполнять свои обязанности, несмотря на угрозы, шантаж и даже попытки посягательства на жизнь со стороны преступного мира. Это одновременно и гарантия от бюрократического администрирования со стороны государственных органов, вышестоящих судов. В этих целях запрещено привлекать судей к административной и дисциплинарной ответственности. Его нельзя привлечь к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.

Судья не может быть в каком бы то ни было случае задержан, а равно принудительно доставлен в тот или иной государственный орган в порядке производства по делам об административных правонарушениях. Судья, задержанный по подозрению в совершении преступления, задержанный или доставленный в орган внутренних дел, другой государственный орган в порядке производства по делам об административных правонарушениях, по установлении его личности должен быть немедленно освобожден.