Смекни!
smekni.com

Сущность и принципы судебной власти в России (стр. 4 из 7)

Конституция РФ особо выделяет гарантии неприкосновенности судей от необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Привлечь судью к

Баглай М. Конституционное право РФ.-М., 1999, с. 194

23

уголовной ответственности можно не иначе как в порядке, определяемом Федеральным законом. Уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным прокурором РФ при наличии на то согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. Заключение судьи под стражу допускается не иначе как с согласия квалификационной коллегии и с санкции Генерального прокурора РФ либо по решению суда. Уголовное дело в отношении судьи по его требованию, заявленному до начала судебного разбирательства, должно быть рассмотрено только Верховным Судом РФ.

Все это вовсе не превращает судей в некую секту "неприкасаемых". Как и другие граждане, они несут уголовную и гражданскую ответственность за правонарушения. Но специфика судейского труда, авторитет судебной власти требуют повышенных гарантий защиты прав, этой категории государственных служащих.

Подводя итоги можно сказать, что судьи обладают единым конституционно-правовым статусом, который определяется таким важным конституционным принципом как независимость, несменяемость и неприкосновенность судей.

24

Глава 2. Место и роль Верховного Суда в судебной системе РФ 2.1 Компетенция Верховного Суда

Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики1. Конституция четко определяет место и роль судебной власти в системе государственного механизма РФ и разделения властей. Верховный Суд РФ возглавляет систему судов общей юрисдикции страны, действует самостоятельно и независимо от других органов государственной власти и никому не подотчетен. Он является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. В своей деятельности по осуществлению правосудия Верховный Суд РФ руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, а также конституциями (уставами) и другими законами субъектов РФ.

На это Верховный Суд РФ ориентировал и нижестоящие суды. Так, учитывая новизну, высокий правозащитный потенциал новой Конституции, а также отставание действовавшего законодательства от ее норм и обусловленные всем этим изменения ситуации в сфере правосудия, было

Конституция РФ, ст. 126

25

принято специальное постановление Пленума Верховного Суда. РФ1. В частности, исходя из закрепленного в ней положения о высшей юридической силе и прямом действии Конституции, ориентировал суды на непосредственное применение в необходимых случаях ее норм, а также норм международного права.

Судопроизводство в Верховном Суде РФ ведется на русском языке -государственном языке РФ. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на их родном языке либо на другом языке, которым они владеют.

Перечень дел, в отношении которых Верховный Суд РФ является высшим судебным органом, выглядит не очень определенно. Упомянуты общеизвестные категории гражданских, уголовных и административных дел, но не раскрыто содержание "иных дел", что должно быть истолковано, как возможность в будущем расширить подсудность судов общей юрисдикции.

Сомнению часто подвергается право Верховного Суда РФ давать разъяснения по вопросам судебной практики, в котором многие также видят опасность для независимости нижестоящих судов. Однако и здесь такая опасность не выглядит основательной. Разъяснения теперь, в отличие от прежних лет, не характеризуются как руководящие, но они полезно служат единообразию правоприменительной практики по конкретным вопросам, а потому приветствуются самими судами. Нигде в законе такие разъяснения не

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия" от 31 декабря 1995г.

26

называются обязательными, но ясно, что они имеют смысл только в том случае, если все суды будут им следовать.

Верховный Суд РФ может также выступать в качестве суда первой
инстанции по определенной категории дел. Например, судья, против которого
возбуждено уголовное дело, имеет право просить, чтобы оно было рассмотрено
Верховным Судом в первой инстанции; этим Судом рассматриваются жалобы
на решения квалификационных коллегий об отрешении судьи от должности, на
ненормативные акты Президента РФ, Федерального собрания. Правительства и
^ др. Верховный Суд обладает правом законодательной инициативы, он наделен
полномочием рассматривать жалобы граждан, связанные с нарушениями
избирательных прав (по выборам Президента РФ и депутатов Государственной
Думы Федерального Собрания)1.

*\

Количественный состав Верховного Суда РФ . В штатную численность членов Суда входят 100 судей, Председатель, первый заместитель и пять заместителей Председателя, Председатель, заместитель Председателя и 6 судей военной коллегии Верховного Суда РФ. Заместители председателя и другие судьи Верховного Суда РФ назначаются Советом Федерации Федерального Собрания по представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ.

Столь широкий количественный состав Верховного Суда РФ объясняется большим объемом его работы, что отражает соответствующую широкую

1 Окуньков Л. Комментарий к Конституции РФ-М, 1997, с.231

2 Установлен Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 марта 1992г.

27

деятельность судов общей юрисдикции. Верховный Суд РФ действует в составе:

1) Пленума Верховного Суда;

2) Президиума Верховного Суда;

3) Судебной коллегии по гражданским делам;

4) Судебной коллегии по уголовным делам;

5) Военной коллегии;

6) Кассационной коллегии.

ч*"' Председатель и заместители Председателя Верховного Суда. Эти
должностные лица организуют работу Верховного Суда и обладают
самостоятельными процессуальными правами.

Председатель Верховного Суда приносит в пределах и порядке, установленных законом, протесты на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам, а в случаях и порядке, установленных законом, вправе приостановить исполнение решений, приговоров, определений

^ и постановлений по судебным делам. Он организует работу по изучению и
обобщению судебной практики, анализу судебной статистики; вносит
представления в государственные органы, общественные организации и
должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий,
способствовавших совершению правонарушений.

Председатель Верховного Суда созывает Пленум и Президиум Верховного Суда и председательствует на их заседаниях, вносит на

28

рассмотрение Президиума вопросы, требующие его решения, может председательствовать в судебных заседаниях коллегий Верховного Суда РФ при рассмотрении любого дела.

По приглашению Председателя Верховного Суда РФ в работе Пленума могут участвовать члены Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ и другие лица.

Председатель Верховного Суда РФ назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента России, основанному на заключении квалификационной коллегии судей Верховного Суда РФ.

Председатель Верховного Суда представляет Президенту РФ кандидатов для назначения на судебные должности Верховного Суда РФ и других федеральных судов общей юрисдикции. Председатель Верховного Суда представляет Пленуму Верховного Суда РФ для утверждения составы судебных коллегий Верховного Суда, кандидатуру секретаря Пленума Верховного Суда, состав Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ. Он распределяет обязанности между заместителями Председателя Верховного Суда РФ. К его функциям отнесено взаимодействие с Правительством РФ при разработке проекта федерального бюджета в части финансирования Верховного Суда РФ. С согласия Совета судей РФ Председатель Верховного Суда назначает на должность и освобождает от

29

должности Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Заместители Председателя Верховного Суда РФ могут председательствовать в судебных заседаниях коллегий Верховного Суда, приносят в пределах и порядке, установленных законом, протесты на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам, а в случае и в порядке, установленных законом, вправе приостановить исполнение решений, приговоров, определений и постановлений по судебным делам. Они осуществляют в соответствии с распределением обязанностей руководство работой судебных коллегий и структурных подразделений аппарата Верховного Суда. Заместители Председателя Верховного Суда РФ и другие Судьи Верховного Суда РФ назначаются на должность Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента России, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ.

Пленум. Пленум Верховного Суда действует в составе Председателя Верховного Суда РФ, заместителей Председателя и судей Верховного Суда РФ. В заседаниях Пленума участвуют Генеральный прокурор РФ (в обязательном порядке) и Министр юстиции РФ. Пленум рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и судебной статистики, а также представления Генерального прокурора РФ и Министра юстиции РФ и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства РФ. При обсуждении вопросов о даче судам руководящих разъяснений Пленум