Смекни!
smekni.com

Технологии принятия и реализации государственных управленческих решений (стр. 3 из 9)

Стремясь упорядочить процесс разработки управленческих решений, го­сударственные органы стандартизируют общие требования к ним в ведомст­венных инструкциях, памятках, рекомендациях по служебному делопроизвод­ству. Правда, попытки различных ведомств упростить разработку решений пу­тем их унификации во внутрислужебном делопроизводстве приводят в конеч­ном счете лишь к излишнему бумаготворчеству. В силу чего весьма желателен общий регламентирующий акт об унифицированных требованиях для разра­ботки однородных решений государственных органов.

1.4.Юридические основы государственных управленческих решений

В государственном управлении решения разрабатываются, принимаются и исполняются в установленном порядке соответствующими правомочными субъектами: государственными органами и должностными лицами. Юридиче­ское волеизъявление управленческого субъекта государственной власти пред­полагает наступление определенных последствий. Принятие и выполнение го­сударственных решений порождают также правовые последствия или условия, необходимые для возникновения таких последствий. Поэтому следует подчеркнуть, что принятие решений является не только правом, но и обязанностью уполномоченных субъектов (государственных органов и должностных лиц), а вместе с тем предусматривает и ответственность не только за их принятие и выполнение, но также и за наступающие в результате последствия. И по этим же основаниям управленческие решения государства должны облекаться в над­лежащие формы их официального выражения.

В повседневной жизни встречается множество государственных решений, связанных с управлением в различных сферах общественных отношений, раз­личия между которыми весьма существенны для правоприменительной прак­тики. Главное в них - государственное веление с целью урегулирования (упо­рядочения, разрешения и т.д.) общественных отношений, затрагивающих раз­нообразные проявления жизни и деятельности человека-гражданина в общест­ве-государстве. Необходимость правовой регуляции принятия и реализации государственных решений вызывает потребность в их документировании, должной фиксации фактов, событий и со­стояний. Принятие (издание, обнародование) государственных решений в до­кументальной форме есть способ письменного сообщения (передачи) инфор­мации, необходимой для управления и иных видов деятельности. Документирование предполагает соблюдение установленных правил запи­си и оформления управленческих решений. Надлежащее соблюдение таких правил обязательно, так как придает им официальное выражение и юридиче­скую силу. Юридическая сила - свойство обязательности исполнения реше­ний, содержащихся в официальном документе (в теории государства и права - правовой акт), сообщаемое ему действующим законодательством, компетенци­ей издавшего его органа и установленным порядком оформления. Придание документу юридической силы, подтверждение факта его издания - главное на­значение процедуры регистрации. Она обеспечивается установленным для ка­ждой разновидности документов комплексом реквизитов - обязательных эле­ментов оформления документов (в том числе наименование документа, его номер, дата принятия, гриф утверждения, сведения о подписавшем: название должности и фамилия, печать и др.). Так, пока какой-либо документ, например, приказ министра, не зарегистрирован, он юридически не существует; если по­ступивший документ не зарегистрирован, никто из чиновников не возьмет на себя ответственность за него, так как не подтвержден факт его поступления. Регистрационные реквизиты позволяют также вести учет, поиск и идентифика­цию всех документов, а также контроль за исполнением управленческих реше­ний.

Наряду со многими функциями (социальной, ком­муникативной, исторической и др.) документы несут в себе также правовую и информационную. Правовая функция выполняется документами, содержащими решения органов государственной власти, так как они являются средством за­крепления и изменения юридически значимых состояний, связанных с управ­ленческими решениями и правоотношениями. Выполняя информационную функцию, документ является основным носителем управленческой информа­ции о принятых решениях.

Государственные решения, принимаемые органами государственной власти, оформляются изданием правовых актов, которые могут быть норма­тивными и ненормативными. В зависимости от степени юридической значи­мости государственные решения могут быть в письменной (нормативные или ненормативные правовые акты) либо в устной форме (указание, распоряже­ние, приказание, поручение, служебное задание).

Государственные решения, принимаемые в форме нормативно-правовых актов, издаются управомоченным органом и устанавливают, изменяют или от­меняют нормы права. Нормы права - установленные государством общеобя­зательные правила должного поведения. Они, как и все право в целом, направ­лены на урегулирование и развитие определенных общественных отношений. В них указываются условия, при которых следует руководствоваться данным правилом (гипотеза), субъекты регулируемых отношений, их права и обязанно­сти, возникающие при обстоятельствах, предусмотренных в гипотезе (диспози­ция), а также определяются последствия, которые должны наступить для лиц, нарушивших данное предписание (санкция). Обычно предписания норм права носят более или менее общий характер, регулируя определенный вид общест­венных отношений. Общеобязательность норм права обеспечивается государ­ством посредством воспитания правосознания граждан и применения к нару­шителям мер государственного принуждения. Совокупность норм права в дан­ном обществе составляет его право.

Основу основ всей нормотворческой деятельности государственных орга­нов составляют подготовка и принятие законов, которые являются актами го­сударственного управления, имеющими наибольшую юридическую силу. Высшим по правовой значимости среди них является конституция страны. По­этому естественно, что главные процедуры принятия законодательных актов фиксируются в конституциях, изменение норм которых имеет особую по слож­ности процедуру. Подтверждающим тому примером может служить Конститу­ция Республики Беларусь.

Наиболее характерные свойства государственно-управленческих реше­ний заключаются в следующем. Решения, принятые органами государственной власти и оформленные как правовые акты, характеризуют юридическую значи­мость предписанных ими действий. Наряду с этим установленные в них меры обычно обязательны для исполнения. Отсюда выделяется такая черта государ­ственного решения, как его директивность, обязательность. Будучи властным актом, государственное решение, как правило, обязывает, предписывает, за­прещает, уполномочивает, лишает, прекращает, разрешает, поощряет, наказы­вает и т.д. Властность проявляется в одностороннем принятии такого реше­ния, которое поэтому не может быть результатом договора сторон. Государст­венно-управленческие решения отличаются также активной организующей, созидательной ролью. Для государственного управления и принимаемых в процессе его осуществления решений характерна обычно не одна, а несколько целей, связанных между собой. Например, стратегической, главной, постоянной и всегда актуальной целью можно считать удовлетворение общественных по­требностей по приоритетным направлениям развития общества и государства. Этому служат ряды обеспечивающих, часто изменяющихся и потому не отли­чающихся постоянством целей, достижение которых осуществляется посредст­вом последующих государственно-управленческих решений. Выделяется и та­кое важное свойство государственных решений, как начичие системы правил, определяющей порядок их разработки, обсуждения, принятая, вступления в силу, внесения изменений и отмены. Регламентация в данном случае служит прочной гарантией ведущей роли решений государственных органов в реаль­ных управленческих процессах. Таким образом, можно отметить параметры, свойственные всем видам управленческих решений, которые принимаются го­сударством. К ним относятся: 1)наличие субъектно-объектных отношений; 2) содержательность решений - информация о том, что должно быть сделано и для чего (в каких целях) и т.д.; 3) процедура принятия решения; 4) форма ре­шения; 5) время действия решения.

Среди многочисленных форм (внешних выражений внутренних связей и способов организации, взаимодействия элементов и процессов как между со­бой, так и с внешними условиями) важное место занимают управленческие ак­ты государственных органов и должностных лиц. Такие акты есть выраженные в письменной форме решения компетентных государственных органов, в кото­рых содержатся управленческие положения. Особую группу составляют госу­дарственные решения, которые всегда содержат указание на ответственность за их нарушение. К таким прежде всего относятся кодексы: об административных правонарушениях, уголовный, таможенный, налоговый и др. Другую группу составляют судебные решения, которые по российскому праву выносятся в виде приговоров по уголовным, арбитражным и административным делам либо в виде постановлений органа судебной власти (суда), чем заканчивается рассмотрение и разрешение гражданских дел по существу, а также по делам, рассмотренным в процессе конституционного судопроизводства.