Смекни!
smekni.com

Технологии принятия и реализации государственных управленческих решений (стр. 7 из 9)

Выделяют три основных этапа осуществления изменения (по К. Ле-вину).

1. Размораживание - настраивание участников на восприятие и осуществление изменения.

2. Изменение - определение степени, вила возможною сопротивления, полномочий инициатора изменений; получение необходимой информации и поддержки, определение риска изменения, организация обмена информа­цией; обеспечение ресурсами и планом осуществления изменения.

3. Замораживание - закрепление изменения.

Наибольшему риску изменение подвергается на третьем этапе вместе с возможностью возникновения непредвиденных обстоятельств, вызываю­щих затруднения Как правило, на этом этапе энтузиазм участников падает и они возвращаются к привычным способам поведения. Это может привес­ти к замораживанию без реального внедрения изменения. Завершение этого этапа невозможно без управления и контроля, организованных на должном уровне.

3.Практическая реализация государственных управленческих решений.

3.1. Декрет Президента Республики Беларусь, как форма государственного управленческого решения.

Декрет Президента Республики Беларусь - нормативный правовой акт Главы государства, имеющий силу закона, издаваемый в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на основании делегированных ему Парламентом законодательных полномочий либо в случаях особой необходимости (временный декрет) для регулирования наиболее важных общественных отношений. Декрет может выступать в качестве одного из примеров форм принятия управленческих решений высших органов власти, а процесс его исполнения есть не что иное, как реализация государственного управленческого решения.

Декреты Президента Республики Беларусь издаются по любым вопросам, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь.

Рассмотрим процесс принятия государственного управленческого решения на примере принятия нормативного правового акта, в частности Декрета.

Нормотворческий процесс в Республике Беларусь осуществляется с соблюдением

установленной процедуры, которая, как правило, состоит из следующих стадий:

· планирование нормотворческой деятельности;

· нормотворческая инициатива;

· подготовка проекта нормативного правового акта;

· принятие (издание) нормативного правового акта;

· включение нормативного правового акта в Национальный реестр

правовых актов Республики Беларусь;

· опубликование нормативного правового акта.

· Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь (созданный в целях повышения эффективности правотворческой деятельности и усиления роли правовой науки в обеспечении социально-экономического и общественно-политического развития республики Указом Президента Республики Беларусь от 13 декабря 2007 г. № 630 «О некоторых мерах по совершенствованию правотворческой деятельности и научных исследований в области права» на базе Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь путем присоединения к нему государственного научного учреждения «Институт государства и права Национальной академии наук Беларуси»)

· разрабатывает концепции совершенствования законодательства, ежегодные планы подготовки законопроектов, концепции проектов законов, вносит их в установленном порядке на утверждение (одобрение, согласование) Президента Республики Беларусь, осуществляет контроль за реализацией планов подготовки законопроектов;

· осуществляет организационно-методологическое обеспечение подготовки проектов законодательных актов, а также разрабатывает, обобщает и внедряет передовые технологии подготовки проектов правовых актов;

· непосредственно разрабатывает проекты законодательных актов, за исключением проектов, подготовка которых возложена на другие государственные органы (организации), а также международно-правовых актов, подготовка которых возложена на Центр;

· принимает меры по приведению нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией, законами Республики Беларусь, актами Президента Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь;

Подготовка проекта декрета может включать:

рассмотрение нормотворческого предложения и принятие решения по подготовке проекта;

· организационно-техническое и финансовое обеспечение его подготовки;

· сбор необходимых материалов и информации;

· разработку концепции проекта;

· составление текста проекта;

· согласование проекта;

· проведение юридической и иных необходимых экспертиз.

Подготовка проекта декрета поручается как правило Национальному центру законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, а также в установленном порядке привлекаются к подготовке проекта соответствующие специалисты из иных организаций, в первую очередь государственных.

Нормативные правовые акты, в том числе декреты Президента Республики Беларусь, подлежат включению в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. После принятия (издания) декрета и введения его в действие должна быть осуществлена надлежащая организация его реализации - своевременное доведение содержания до сведения исполнителей, разъяснение содержания декрета, издание комментариев, практических пособий; финансовое, материально-техническое, правовое и организационно-техническое обеспечение реализации декрета.

Таким образом, мы рассмотрели процесс принятия государственного управленческого решения в форме декрета Президента, основанный на Законе Республики Беларусь от 10 января 2000 года № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».

3.2.Реализация государственного управленческого решения в форме декрета Президента Республики Беларусь.

Процесс реализации государственного управленческого решения мы рассмотрим на примере реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» ввел в действие совершенно новую систему, позволяющую не только более эффективно осуществлять защиту прав детей, нуждающихся в государственной защите, но и привлекать родителей к их обязанности по материальному содержанию своих детей.

Декрет №18 1) определяет порядок помещения на государственное обеспечение детей в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей; 2)обязывает родителей возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (далее – расходы по содержанию детей), в случае:

- отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;

- отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;

- лишения их родительских прав;

- нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;

- отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

А также устанавливает порядок взыскания расходов на содержание детей.

Неработающие, а также работающие, но не в полном объеме возмещающие расходы по содержанию детей обязанные лица подлежат трудоустройству в порядке, установленном пунктом 14 Декрета №18, в целях обеспечения выполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей.

В целях эффективной реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»:

1) Министерству образования совместно с Министерством внутренних дел, Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты поручено обеспечить учет детей, нуждающихся в государственной защите.

В связи с этим Постановлением Министерства Образования Республики Беларусь от 28 июля 2004 года №47 (в редакции постановления Минобразования от 05.05.2007 г. №30) утверждена Инструкция о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите.

2) Минобразования Республики Беларусь издало Методические рекомендации по реализации Декрета Президента Республики Беларусь
«О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» от 24 ноября 2006 г. №18

3) При реализации своих полномочий профсоюзные организации руководствуются п. 27 Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и принимают активное участие в проведении профилактической и воспитательной работы в организациях, где работают обязанные лица, а также лица, имеющие несовершеннолетних детей и злоупотребляющие спиртными напитками, употребляющие наркотические средства.

4) Отделами образования, администрациями совместно с райкомами профсоюза и профсоюзными комитетами учреждений образования значительное место в плане реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. № 18 уделяется проведению профилактической и воспитательной работы в коллективах и по месту жительства с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.

Практическая реализация

За два с лишним года реализации декрета №18, которым ужесточены меры по возмещению нерадивыми родителями расходов государства на содержание детей (вступил в силу с 1 января 2007 года), ежемесячно увеличивается показатель трудоустройства обязанных лиц, растет и возмещение расходов.

Количество обязанных лиц, состоявших на учете, только за 2008 год уменьшилось в 13 раз до 131 человека, а число не явившихся в службу занятости и к нанимателю снизилось на 1 января 2009 года до 37 человек. Без постоянного рабочего места на 1 апреля нынешнего года по различным причинам оставался 121 человек. Решена проблема обеспечения обязанных лиц документами, удостоверяющими личность. Значительно увеличились объемы возмещаемых средств: по данным Минюста, за минувший год возмещение затрат на содержание детей составило 50,2%. Впрочем, главной задачей при реализации декрета №18 было не только трудоустроить горе-родителей и добиться полного возмещения ими затрат на содержание детей, а вернуть таких людей в общество и их детей - в биологическую семью.